АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Номовое государство

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. Афинское государство в V в. до н. э.
  3. Беспристрастное государство
  4. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  5. Буржуазное (капиталистическое) государство
  6. БУРЖУАЗНОЕ (КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ) ГОСУДАРСТВО
  7. ВВЕДЕНИЕ. КРАТКИЙ КУРС ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВОМ
  8. Взаимоотношениям между личностью, обществом и государством, гражданами и государством посвящен раздел II Конституции.
  9. Водствоваться то или иное государство в своей внешнеполитичес-
  10. Воздействие государства на монополии должно заключаться в том, что государство должно монополии
  11. Воздействие права на государство. Принцип связанности государства правом (верховенство права)
  12. Вопрос 70. Ответственность представительного органа МО перед государством

Особенности собственности на землю на Древнем Востоке

Царская (государственная собственность – это была не собственность в более позднем смысле этого слова, а скорее специфическая форма контроля и пра­ва на получение определенного налога. Верховному государ­ственному надзору за землей не противоречили наиболее рас­пространенная форма наследственного землевладения с весь­ма широкими правами распоряжения землей (иногда включая продажу) со стороны наследственных землевладельцев, по большей части организованных в общины. В разных странах Передней Азии уже со II тысячелетия до н.э. появляются эле­менты частной собственности на землю с правом полного рас­поряжения землей.

 

Консервация общинных структур, в свою очередь, в немалой степени сдерживала (замедляла) развитие частной собственности на землю. При таких условиях долго преобладали полупатриархальные, но от этого не менее тяжелые формы эксплуатации, главным образом посредством внеэкономического принуждения, в интересах монарха, знати и жречества. Удельный вес труда рабов был относительно невелик, хотя и постоянно возрастал. Увеличивались и другие формы эксплуатации свободных (ростовщичество, наем работников и т. д.), а также покоренных племен.

Типы государств на Древнем Востоке. Отличительные признаки империи

 

Государство – основной институт политической жизни общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, социальных групп и ассоциаций. Публичная власть – особая управляющая система, руководящая основными сферами общественной жизни и опирающаяся в случае необходимости на силу принуждения. Государство как официальный представитель общества и управляющая система осуществляет общесоциальную деятельность, призванную поддерживать необходимые условия существования цивилизованного человеческого общежития.

Основные признаки государства:

  • наличие государственного аппарата управления, отделенного от народа – особой системы органов и учреждений;
  • наличие права (обязательных правил поведения, санкционируемых государством);
  • наличие определенной территории, пределами которой ограничена данная государственная власть;
  • наличие налогов.

Номовое государство

Первые государства образуются в объеме одной территориальной общины или чаще нескольких связанных между собой общин. Такие государства, чтобы быть устойчивыми, должны были по возможности иметь некоторые естественные границы: горы, окаймляющие долину; море, омывающее остров или полуостров; пустыню, окружающую орошенное одним магистральным каналом пространство, и т. п. Такой четко различимый район сложения государственности условно называется номом.

Ном обычно имел центр в виде храма главного местного божества; вокруг селилась администрация, сооружались продовольственные и материальные склады, склады оружия; тут же были сосредоточены важнейшие мастерские ремесленников. Все это для безопасности обносилось стеной. Так образовывался город как центр маленького государства. Эти города-государства преимущественно имели монархический строй, обычно при сохранении органов общинного самоуправления (совет старейшин, народное собрание).

Классический пример – Шумер. Шумер пересечен отдельными самостоятельными руслами Евфрата, от которых можно было отводить многочисленные независимые магистральные каналы. Тут не только создавались, но долго сохранялись и после кратковременных объединений вновь возрождались мелкие «номовые» государства. Используя многостороннюю борьбу и соперничество соседей, отдельные номы с их самоуправлением могли обеспечить себе достаточную самостоятельность. Проблема такого государства – ограниченность материальных и людских ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)