АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструкция пользователя лабораторного стенда

Читайте также:
  1. Воздействующие на пользователя компьютера
  2. Возмещение правомерного вреда землепользователям.
  3. Гигиена и охрана труда пользователя ЭВМ.
  4. Графический интерфейс пользователя
  5. Графический интерфейс пользователя
  6. Деятельность госсанэпидслужбы в составе сети наблюдения и лабораторного контроля
  7. Должностная инструкция Администратора лотерейного магазина «Победа»
  8. Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство
  9. Иерархия вызовов в программе пользователя
  10. Инструкция
  11. Инструкция
  12. ИНСТРУКЦИЯ

Компьютерной локальной вычислительной сетью (ЛВС) предприятия называется совокупность компьютеров, кабелей, сетевых адаптеров, работающих под управлением сетевой операционной системы и разрешенного прикладного программного обеспечения (ПО) и оборудования, явно не указанного в данной инструкции, но позволяющего использовать ресурсы ЛВС предприятия.

Локальная вычислительная сеть (ЛВС) предназначена для:

- предоставления разделенного доступа к файлам. ЛВС позволяет одновременно нескольким пользователям работать с одним и тем же файлом, хранящимся на центральном файл-сервере и производить с ним различные действия.

- передачи файлов. ЛВС позволяет быстро копировать файлы любого размера с одной рабочей станции на другую без использования переносных носителей информации.

- доступа к информации и файлам. ЛВС позволяет запускать прикладные программы на сервере с любой из рабочих станций, работать с базами данных и файлами, расположенными на сервере.

- предоставления разделенного доступа к принтерам. ЛВС позволяет нескольким пользователям на различных рабочих станциях использовать совместно один или несколько принтеров.

- удаленного доступа к оборудованию.

Персональные компьютеры (ПК), серверы, программное обеспечение, вся информация, хранящаяся на них и вновь создаваемая, оборудование ЛВС, коммуникационные средства являются собственностью предприятия и предоставляются работникам для осуществления ими их должностных обязанностей.

ПК, серверы, ПО, оборудование корпоративной ЛВС предприятия, коммуникационное оборудование и пользователи, образуют систему корпоративной локальной сети предприятия.

Целью настоящей инструкции является:

- регулирование работы пользователей с компьютерным оборудованием, ЛВС и ПО;

- распределение сетевых ресурсов коллективного пользования;

- определение мер по поддержанию необходимого уровня защиты информации, ее сохранности и соблюдения прав доступа к ней, обеспечение использования только лицензионного ПО;

- уменьшение рисков умышленного или неумышленного неправильного использования сетевых ресурсов, ПО;

- упорядочивание использования компьютерного оборудования корпоративной ЛВС предприятия с целью повышения эффективности выполнения производственных планов и осуществления другой деятельности предусмотренной производственной необходимостью;

- предотвращение ненадлежащего использования компьютерного оборудования, ЛВС и ПО.

 

 

Общие положения

6.1. К работе с ЛВС предприятия допускаются лица, назначенные начальниками соответствующих отделов и подразделений, прошедшие инструктаж, регистрацию и получившие соответствующие уникальные средства аутентификации в ЛВС предприятия — это учётная запись (логин) пользователя и пароль, в отделе системного администрирования и закрепленные за определенным компьютером.

6.2. Работа с ЛВС предприятия каждому работнику разрешена только на определенных компьютерах, в определенное время (в пределах установленного рабочего графика), только со своей, полученной в отделе системного администрирования учетной записью пользователя и паролем, и только с разрешенными программами и сетевыми ресурсами. В случае необходимости выполнения работ вне указанного времени, на других компьютерах и с другими программами, необходимо получить разрешение системного администратора.

6.3. Пользователь, подключенного к ЛВС компьютера — лицо, за которым закреплена ответственность за данный компьютер. Пользователь должен принимать все необходимые меры по защите информации и контролю за соблюдением прав доступа к ней.

Для работы на компьютере других лиц, кроме закрепленного за ним пользователя и его начальника отдела (подразделения), необходимо получить разрешение в отделе системного администрирования. Никто не может давать разрешение даже на временную работу на компьютере, без получения разрешения в отделе системного администрирования. После получения соответствующего разрешения, пользователь обязан зарегистрироваться на компьютере, под своей, полученной в отделе системного администрирования, учетной записью (логином).

В случае выявления нарушений инструкции пользования ЛВС предприятия, сотрудники отдела системного администрирования (ОСА) имеют право отстранить виновного от пользования компьютером или принять иные меры, необходимые для предотвращения выявленного нарушения, и сообщить о таком факте директору и в службу безопасности (СБ) предприятия.

Сотрудник ОСА имеет право отключить компьютер пользователя от ЛВС в случае, если с данного компьютера производились попытки несанкционированного доступа к информации других компьютеров, и при других серьезных нарушений настоящей инструкции. О данном факте сотрудник ОСА обязан незамедлительно сообщить директору и СБ предприятия.

В случае появления у пользователя компьютера сведений или подозрений о фактах нарушения настоящих правил, а в особенности о фактах несанкционированного удаленного доступа к информации, размещенной на контролируемом им или каком-либо другом компьютере, о фактах использования неразрешенного или не лицензионного ПО, пользователь должен немедленно сообщить об этом в отдел системного администрирования. При этом, ОСА обязан проанализировать поступившую информацию и безотлагательно уведомить директора и СБ предприятия об указанных фактах.

Все пользователи ЛВС предприятия при подключении, получают ограниченный уровень доступа к ресурсам своих компьютеров (уровень пользователя) и обязаны работать только с разрешенным уровнем доступа. Для получения административного уровня доступа к ЛВС и ресурсам компьютера, необходимо письменно указать необходимость работы на компьютере и ЛВС предприятия с повышенным уровнем доступа и получить письменное разрешение у руководства предприятия (административный доступ к ресурсам необходим для корректной работы некоторого программного обеспечения — для этого специалисты ОСА могут произвести дополнительные настройки данного ПО позволяющие работать ему с административным уровнем, при этом не предоставляя повышенных привилегий пользователю).

Сотрудники отдела системного администрирования, с целью повышения уровня безопасности работы ЛВС предприятия, могут без уведомления пользователей проводить соответствующие работы (инсталляция нового программного обеспечения по сети на компьютеры пользователей, сканирование на вирусы и др.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)