АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №4: «Контроль, надзор и обучение охране труда на производстве»

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. B. обучение образам правого полушария
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Оплата труда
  11. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  12. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин

Вопрос №1: Контроль и надзор за соблюдением требований охраны труда на производстве

 

Государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда осуществляет Комитет по инспекции труда при Министерстве труда РБ.

Основные задачи комитета по инспекции труда:

 

1. Осуществлять контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда;

2. Профилактика, выявление и пресечение любых нарушений;

3. Координация деятельности специально уполномоченных государственных инспекций по охране труда;

4. Проведение спец.расследований несчастных случаев на производстве;

5. Сбор и анализ информации о несчастных случаях на производстве, профессиональных заболеваний и подготовка положений по их предупреждению;

6. Участие в подготовке законодательных актов о труде;

7.

Для решения этих задач инспектора комитета по инспекции труда имеют право:

 

1. Выдавать нанимателю обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений правил по охране труда;

2. Приостанавливать (запрещать) работу цехов, производственных участков, станков, машин в случае выявления нарушений по охране труда;

3. Налагать на нанимателя штрафы за нарушение правил по охране труда;

 

Общественный контроль за соблюдением требований по охране труда осуществляют профсоюзы в порядке установленном правительством РБ. Для осуществления контроля профсоюзы имеют право запрашивать и получать необходимые для этого информацию от государства и нанимателя.

 

Контроль за соблюдением требований по охране труда со стороны нанимателя осуществляет Отдел по охране труда, который подчиняется главному инженеру.

 

Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут следующие виды ответственности:

 

1. Дисциплинарная – наступает тогда, когда нарушение правил по охране труда не повлекли и не могли повлечь за собой несчастного случая с людьми или иные тяжкие последствия. Выражается в виде:

 

ü Устного замечания

ü Выговора

ü Выговора в приказе

ü Увольнения;

 

2. Административная – выражается в виде наложения на виновных денежных штрафов инспекторами государственных органов надзора;

 

3. Материальная – наступает только по решению народного суда, когда в результате судебного разбирательства выявляется, что должностное лицо обязано выплатить определенные денежные суммы пострадавшему лицу или органам социального страхования или органам социального обеспечения;

 

 

4. Уголовная - Наступает тогда, когда произошел несчастный случая с тяжелым или летальным исходом, групповой несчастный случай или случилась крупная авария. К уголовной ответственности могут привлекаться лишь те должностные лиц на которых в силу их служебного положения или специальным приказом возложена ответственность за безопасность труда на данном производственном участке. Срок лишения свободы 5 лет.

 

Вопрос №2: Обучение охране труда на производстве.

 

Обучение охране труда на производстве происходит в виде инструктажей. Существуют следующие виды инструктажей:

 

1. Вводный – проводит сотрудник отдела охраны труда. Его цель – ознакомить работника с особенностями производства, технологии и т.д.

 

2. Первичный – проводит мастер или руководитель участка на рабочем месте. Работника ознакамливают с оборудованием, на котором он будет работать, с средствами защиты, ограждениями и т.д.

 

3. Периодический – обучение в объеме соответствующих программ подготовки с последующей проверкой теоретических знаний и практических навыков в соответствующих аттестационных и квалификационных комиссиях.

 

 

4. Внеочередной – проводится в случае изменения технологического процесса, характера выполняемых работ, замены оборудования или если имел место несчастный случай с людьми или проф.заболевание.

 

5. Целевой – проводиться в случае выполнения разовых работ не связанных с прямыми обязанностями по специальности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)