АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национально-государственное самосознание и национальная идея белорусского народа

Читайте также:
  1. YI.3. Сознание и самосознание человека
  2. Абсолютною, в чьих бы руках она ни находилась, в руках народа
  3. Августа. Единение царя с народом и народа с царем
  4. Барацьба беларускага народа з германскімі і польскімі захоп-нікамі. Другое абвяшчэнне БССР.
  5. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  6. Белорусская национальная идея.
  7. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  8. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  9. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  10. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  11. Белорусского государства.
  12. Белорусского государства.

Современная Беларусь представляет собой переходное об­щество как в политическом, так и в общецивилизационном по­нимании. Находясь на стыке двух цивилизаций (западной и вос­точной), Беларусь испытывает на себе влияние каждой из них. В данной связи встает вопрос о принадлежности белорусов к оп­ределенной культурной, географической и духовной общности, обусловливающей их специфику, отличие от других народов.

Среди цивилизационных концепций исторического развития интерес представляют теории Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, С. Хантингтона. С позиций Н. Данилев­ского развитие цивилизаций имеет циклический характер, посте­пенно проходя стадию зарождения, когда происходит процесс формирования «самобытной цивилизации» на основе принадлеж­ности к одной языковой группе; период развития, в ходе которого оформляется культурная и политическая независимость; цивилизационную стадию, представляющую собой расцвет творческого, культурного, социального потенциала; стадию упадка, характери­зующуюся распадом культурно-исторического типа.

Подобно Н. Данилевскому, О. Шпенглер также рассматри­вает исторический процесс как рождение, рост и разрушение культурных типов. В книге «Закат Европы» (1918-1922) он при­ходит к выводу о гибели западной культуры, находящейся на цивилизационной стадии развития. С его позиций, цивилизация - это кульминационная стадия развития любой культуры, ее рас­пад, признаки которого проявляются в росте научно-техничес­кого прогресса, обезличивании человека, снижении творческой активности. В теории А. Тойнби отвергается тезис о замкнутости культурных типов и непроницаемости цивилизаций, а в качест­ве связующего фактора он предложил создание универсальной церкви. В основе классификации С. Хантингтона также положен религиозный признак, в соответствии с которым он разделяет все существующие цивилизации на англо-саксонскую, католическо-протестанскую,православно-славянскую,мусульманскую,конфу-цианскую, синтоистскую, латиноамериканскую и африканскую. Беларусь в его концепции оказывается на границе католическо-протестанской и православно-славянской цивилизации.

Интерес представляет также классификация П. Сорокина, основанная на системе ценностей культуры, главные из кото­рых - истина, добро, красота и их единство - польза. В соот­ветствии с данным признаком П. Сорокин выделяет три типа культуры: идеациональная, базирующаяся на трансцендент­ной вере (буддистская, культура брахманской Индии, культу­ра Средневековья); идеалистическая, образующая единство трансцендентной и рационально-чувственной составляющих (античная); чувственная, предполагающая приоритет чувствен­ной реальности (культура современного Запада).

Национальное самосознание формируется на базе мировоз­зренческих основ, принадлежности к определенному цивилизационному типу. Беларусь, находясь на стыке цивилизаций, впитала в себя особенности как православно-славянской, так и католическо-протестанской цивилизаций, что привело к со­четанию в белорусском менталитете восточного мистицизма и западного рационализма. Национальное самосознание прояв­ляется в самоидентификации с устойчивой, исторически сло­жившейся общностью (нацией), основанной на единстве языка, культуры, традиций, а также ощущении своей уникальности, самобытности, отличия от других народов: «мы - белорусы».

Помимо названных признаков в структуру национально-го­сударственного самосознания входит наличие государствен­ности. Кристаллизованным выражением национального само­сознания является национальная идея, которая проявляется в высоком самосознании народа и осознании им своего особого исторического пути. Наличие национальной идеи характер­но для каждого народа.

Белорусская национальная идея также имеет глубинные корни, связанные с тем историческим путем, который прошел белорусский народ в его борьбе за свободу, за право «людзьмi звацца». Суть белорусской национальной идеи заключается в стремлении белорусского народа к свободе, самостоятельнос­ти, благосостоянию, в любви к своей Родине, особенно к малой родине («роднаму куту»), желании сохранить белорусский язык и культуру. Приобщение к национальной идее наделяет челове­ка чувством патриотизма (от греч.patris - родина, отечество), выражающимся в любви и преданности к своей Родине, гордос­ти за ее успехи и горечи за неудачи.

В результате обретения Республикой Беларусь независимос­ти встал вопрос о формировании национально-государствен­ной идеи, которая обозначается на основе консенсуса интереса всех граждан, проживающих на территории Беларуси. При этом необходимо учитывать интересы не только титульной нации, но и других национальностей, а также различных политических сил. Доминантой такой идеи выступает «построение сильной и процветающей Беларуси».

По мнению С.Г. Паречиной, национально-государственная идея включает три основных компонента, имеющих фундамен­тальное значение для белорусского государства, - независи­мость, стабильность, благосостояние.

Функциями национально-государственной идеи являются:

1) интегративная, так как она выступает ценностно-норма­тивным фактором объединения общества;

2) объяснительная, заключающаяся в обосновании сущест­вующего политического строя и общественного порядка Рес­публики Беларусь;

3) целеполагающая, поскольку она формулирует цели, кон­солидирующие общество, и закрепляет направления обще­ственного развития.

Таким образом, ценностная сердцевина национально-госу­дарственной идеи проста и понятна каждому жителю Белару­си - процветание Беларуси и благосостояние ее граждан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)