АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создаем фигуру

Читайте также:
  1. РАБОТА С БЛОКАМИ В AUTOCAD. СОЗДАЕМ ОКНА И ДВЕРИ
  2. Создаем блок «Двери»
  3. Создаем динамический блок «Окно».
  4. Создаем надписи.
  5. Создаем новый файл на основе шаблона.

 

Эти упражнения не вызовут трудностей, однако могут оказаться весьма эффективными. Не ждите моментальных изменений, которые часто обещают люди, далекие от восточных практик. Ничего мгновенного здесь не бывает. Конечно, если речь не идет о чуде.

Не перестаю удивляться тому, как самоотверженно прекрасные дамы заботятся о своей фигуре. Сколько раз на занятия йогой мои ученицы приносили глянцевые журналы и, показывая на ту или иную модель, мечтательно вздыхали: «Вот бы мне такую фигуру!» Причем, даже те, у кого пропорции почти «идеальны» (хотя кому известен идеал?), все равно хотят измениться.

Как тут не вспомнить, что в Индии до сих пор считается прекрасным пышное тело, обильные формы. «Худышки» там не в почете. Медитируя, йоги обращаются к богине Лакшми со словами: «Восседающая в лотосе, широкобедрая, с глубоким пупком и украшениями на животе…» Так призывают в дом достаток, счастье, любовь, молят о сохранении семейного очага.

Поэтому прежде всего посмотрите на себя. Есть ли повод для недовольства? Надо ли менять «кожу», не лучше ли просто обрести себя нынешнюю? Если все‑таки вы намерены бороться с излишками веса, то в этом вам помогут следующие упражнения.

 

«Дерево»

 

Нет народа на земле, у которого бы не сохранилось преданий о древе, посаженном богами, соединяющем мир видимый и невидимый, человеческий и божественный. Это так называемое «мировое древо», ось, путь восхождения.

Асана уподобляет вас этой оси, по которой проходит энергия. Вы как бы на земле и уже за ее пределами.

В особенности «Дерево» укрепляет мышцы ног, сокращает жировые отложения в области живота.

Рис. 5. Поза «Дерево»

Встаньте прямо. Руки вдоль тела. Согните левую ногу в колене и подведите ее ступню к правому бедру, как можно ближе к паху. Надавливать надо не пяткой, а боком ступни. Левое колено опущено до уровня правого. Руки медленно поднимите над головой, соединив ладони и пальцы. Держите их вытянутыми вверх. Постарайтесь не качаться. То же самое проделайте с другой ногой.

 

«Аист»

 

Эту асану следует с осторожностью использовать тем, у кого гипертоническая болезнь.

Выполняется в положении стоя. Ноги вместе, руки вдоль тела. Плечи держите прямо. На выдохе начинайте наклон вперед, стараясь коснуться коленей головой. Руками обхватите лодыжки. Можно коснуться пола пальцами. На несколько секунд зафиксируйте положение и возвращайтесь в исходное. Сосредоточиться следует на области солнечного сплетения.

Рис. 6. Поза «Аист»

Некоторые из новичков хотят, чтобы эта асана получилась сразу, а потому не обращают внимания на боль в мышцах. Помните, что упражнения йоги нельзя делать на пределе сил. Двигайтесь к цели постепенно, у вас все получится, если вы запасетесь терпением и сможете сконцентрироваться на обретении космической энергии жизни.

Рис. 7. Поза «Аист» (вариант)

В начале время фиксирования асаны составит несколько секунд, прибавляя каждую неделю по секунде, вы со временем сможете делать ее в течение 2 минут.

 

«Рыба»

 

Обычно эту позу принимают из положения «Лотос». Сделайте все так, как описано в асане «Лотос». Затем выгнитесь назад, помогая в этом локтями. Следует коснуться затылком пола, но чтобы спина была в прогибе. После этого пальцами рук охватите пальцы ног. В обратном порядке вернитесь в исходное положение. Если такой вариант асаны труден, можно попробовать два других – сначала выберите наиболее подходящий, а со временем у вас получится и самый сложный.

Рис. 8. Поза «Рыба»

Рис. 9. Поза «Рыба» (вариант)

Лягте на спину. Ноги прямо. Руки слегка согнуты в локтях. Ладони касаются пола. Пальцы рук под ягодицами.

Теперь нужно приподняться «над темными водами» – выгните спину, чтобы грудь оказалась слегка выпяченной. Удерживайте себя с помощью локтей, но не поднимайте ягодиц. Зафиксируйте положение на несколько секунд (не более минуты). Вернитесь к исходной позе. Еще раз повторите сделанное.

При таком выгнутом положении человек дышит свободнее. С дыханием он получает запас энергии. Эта поза позитивно влияет на состояние щитовидной железы. Кроме того, она снимает бронхоспазм. Столь же положительно ее воздействие на работу пищеварительного тракта.

Возможен и еще один вариант исполнения упражнения. Принимаем исходное положение. Затем начинаем сгибать ноги в коленях, пододвигая их к ягодицам. Колени сжаты, пятки несколько расставлены. Ладони по‑прежнему касаются пола. Осторожно подводим ладони под ягодицы. После этого начинаем выгибаться. Дыхание все время должно быть спокойным и медленным. После прогиба вновь кладем руки вдоль туловища. Фиксируем позу и возвращаемся в исходное положение.

 

«Наклон в положении сидя»

 

Это одна из самых важных асан. На первый взгляд, не очень трудная. Но в действительности ее выполнение потребует напряжения мышц спины, ног, а потому человеку, который утратил гибкость и эластичность мышечной ткани, принять рекомендуемое положение будет непросто.

Наклон помогает снять зажимы в спине, поскольку максимально растягивается позвоночник. Асана способствует устранению лишнего жира с талии и бедер. Улучшается и пищеварение.

Лягте на пол. Руки вдоль туловища. Ладони касаются пола. Сделайте вдох и медленно поднимайте руки, занося их за голову. Вытянитесь. Затем медленно поднимайтесь, чтобы принять положение сидя, после чего начинайте сгибаться вперед, стараясь руками схватить лодыжки. Колени сгибать не нужно. Если получится, прижмите голову к коленям.

Зафиксируйте положение в течение 10–15 секунд. Также медленно выпрямитесь, сядьте, а затем и лягте на спину, приняв исходную позу. В случае успешного освоения асаны прибавляйте время ее фиксации, доведя до пары минут.

Выполнение этой асаны из положения лежа иногда бывает делом трудным. Как убеждает мой опыт, удачнее получается ее выполнение из положения сидя.

Итак, вы сидите на полу. Спина прямая. Наклоняйтесь вперед – к пальцам ног, чтобы схватить их руками. Колени сгибать нельзя. Пятки ни в коем случае не отрывайте от пола. Вы должны почувствовать, как ваше тело складывается вдвое, словно две половины – правая и левая, «мужская» и «женская» – разделились, а теперь снова соединились вместе. Асана одарит вас приливом жизненной энергии, пополнением сил. Здесь к твердости вы прибавите мягкость, к жесткости – гибкость, а к устойчивости – текучесть. Мир откроется для вас забытой стороной.

 

«Поднимание ног»

 

Это положение тела знакомо всем.

Вам нужно лечь на спину. Ноги вытянуты, руки вдоль туловища. На вдохе медленно поднимите ноги над уровнем пола – на 20–30 см, не более. Держите их на таком уровне в течение 5–10 секунд. Медленно опустите ноги на пол (на выдохе). Отдохните немного и повторите асану еще 4 раза.

Как правило, сначала большинство приступивших к занятиям испытывают трудности с выполнением этого упражнения, но со временем справляются с задачей без проблем. Главное – не спешить.

 

«Поднимание ног с согнутыми коленями»

 

Эта асана выполняется лежа на полу. Все следует делать, как и в предыдущем случае, только в этом упражнении колени сгибаются.

Лягте на пол. Выпрямитесь. Руки вытяните за головой. Ноги также выпрямлены. Затем согните колени, медленно подтягивая ноги к животу. Как только пятки коснутся ягодиц, зафиксируйте положение. Слегка надавливайте ногами на живот. Помогая себе руками, тянитесь, выпрямляя позвоночник. После этого подведите руки к туловищу, обхватите ими голени. Надавливайте бедрами на мышцы живота, слегка пружиня.

Почувствуйте некоторое напряжение. Успех в удалении лишних запасов жира зависит от активного задействования мышц живота и ног в этом упражнении.

Потом снова отведите руки за голову и вытяните их. Сделайте выдох, не напрягайтесь. Медленно поднимите ноги под прямым углом. Постарайтесь не сгибать колени. Зафиксируйте положение на секунду и снова согните ноги, чтобы коснуться ими живота.

Это упражнение поможет ликвидировать жировые отложения вокруг талии и бедер.

Антонина Захаровна восприняла эту асану как панацею. Она старалась увеличивать и увеличивать время фиксации положений. Но, к ее неудовольствию, эффекта не было. Из разговоров с ней стало понятно, что очень скоро она возненавидела упражнение и выполняла его как нудную работу. «Надо ведь», – обреченно сказала мне Антонина Захаровна. В гневе и раздражении и скрывалась ее кардинальная ошибка. Дух был рассеян, энергия не одарила мощью. Чисто механические повторения так и остались всего лишь движениями под размеренный счет. Кроме того, она потребляла очень много жиров и углеводов, в особенности после асан, что также сводило на нет все усилия. Как только Антонина Захаровна «убрала» все барьеры, через некоторое время она получила желаемое. «Сама не заметила, когда. Сегодня подходит ко мне сослуживица и спрашивает: „Тоня, послушай, это фантастика. Как тебе удалось так похудеть?“» – радостно сообщила мне новость заметно похорошевшая моя ученица.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)