АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гистограмма 1. «Соотношение форм, используемыми педагогами при подготовке к олимпиаде»

Читайте также:
  1. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

На вопрос: «Как Вы думаете, какие из перечисленных форм менее затратны по времени на подготовку?» из предложенных вариантов 7 педагогов выбрали урочную форму, 1 педагог выбрал индивидуальные занятия.

Интерпретируя ответ на данный вопрос, мы можем зафиксировать противоречие, которое заключается в том, что педагоги при подготовке использовали бы индивидуальную форму работы, но урочную форму работы считают менее затратной по времени для подготовки к олимпиаде в начальной школе.

На вопрос: «Как бы Вы построили содержание своей деятельности в выбранной Вами форме подготовки к математической олимпиаде?», педагоги предложили следующие варианты: прорешивание олимпиад прошлых лет, покупка сборника олимпиадных заданий и их решение, выполнение заданий из интернета, решение заданий повышенной сложности и нестандартных заданий, повторение тем (блочно), разбор и решение заданий из всех доступных источников, включая задания из ЕГЭ, ведение курса развития познавательных способностей, проба самостоятельного составления заданий, использование дополнительной литературы для проведения клубной работы, составление своего планирования.

Гистограмма 2. «Содержание работы педагогов при подготовке к олимпиадам».

Вывод:

Исходя из данных диаграммы, можно сделать следующий вывод, что педагоги при подготовке к математической олимпиаде больше всего используют следующее содержание: берут задания из интернета и олимпиад прошлых лет, также используют пробу самостоятельного составления задач.

На вопрос: «Как Вы думаете, зависит ли содержание по подготовке к олимпиаде от системы обучения?» 3 (37, 5%) педагоги считают, что подготовка к олимпиаде зависит от системы обучения, а остальные 5 (62, 5%) педагогов уверены в обратном.

Анализируя данный вопрос, можно предположить, что педагоги, положительно ответившие считают, что в некоторых учебно-методических комплектах в содержании заложены задания, которые входят в олимпиады, и это педагоги, работающие в традиционной системе обучения, а педагоги, которые считаю, что подготовка к олимпиаде не зависит от системы обучения, это педагоги развивающего обучения.

На вопрос: «Какие задания Вы бы использовали для подготовки к математической олимпиаде?» педагоги из предложенных вариантов выбрали логические задачи – 8 педагогов (100%), задачи с недостающими данными – 6 педагогов (75%), творческие задачи – 8 педагогов (100%). Свои варианты предложили 3 педагога. Один педагог предложил задания на развитие психических процессов (внимания, памяти, развитие и совершенствования воображения, мышления). Также были предложены одним из педагогов задачи-шутки, задачи с геометрическим материалом и задачи на смекалку, а третий педагог предложил задачи повышенной трудности, головоломки и ребусы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)