АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гистограмма 5. «Количество правильно выполненных заданий учащимися»

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II. Рекомендации по выполнению заданий
  4. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.
  5. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Гистограмма 6. «Сравнительная диаграмма»:

 

Первое задание было направлено на классификацию. Первоначально с этим заданием справились 30% учащихся, при вторичной диагностике выполнили 60% учащихся. Результат решения задания учащимися повысился на 30%.

Второе задание было направлено на классификацию. Первоначально с этим заданием справились 0% учащихся, при вторичной диагностике с этим заданием справились 60% учащихся. Результат решения задания учащимися повысился на 60%.

Третье задание было направлено на наглядность. Первоначально с этим заданием справились 10% учащихся, при вторичной диагностике с этим заданием справились 70% учащихся. Результат решения задания учащимися повысился на 60%.

Четвертое задание было направлено на наглядность. Первоначально с этим заданием справились 60% учащихся, при вторичной диагностике с этим заданием справились 80% учащихся. Результат решения задания учащимися повысился на 20%.

Пятое задание было направлено на классификацию. Первоначально с этим задание справились 50% учащихся, при вторичной диагностике с этим заданием справились 90% учащихся. Результат решения задания учащимися повысился на 40%.

Шестое задание было направлено на логику. Первоначально с этим заданием справились 60% учащихся, при вторичной диагностике с этим заданием справились 60% учащихся. Результат решения задания учащимися не изменился.

Седьмое задание было направлено на комбинаторику. Первоначально этим заданием справились 60% учащихся, при вторичной диагностике с этим заданием справились 100% учащихся. Результат решения задания повысился на 40%.

Восьмое задание было направлено на комбинаторику. Первоначально с этим заданием справились 40% учащихся, при вторичной диагностике с этим заданием справились 40% учащихся. Результат решения задания не изменился.

Девятое задание было направлено на конструкции. Первоначально с этим заданием справились 10% учащихся, при вторичной диагностике с этим заданием справились 40% учащихся. Результат решения задания повысился на 30%.

Вывод: данная диаграмма показала, что 10 учащихся, с которыми проводилась целевая работа, выполнили работу так:

Вывод: данная работа показала, что систематическое использование такого содержания, форм и способов (указать каких), позволяет повысить качество решения учащимися олимпиадных задач.

 

 

Заключение

В современной школе происходят изменения. Национальный проект «Новая школа» выделяет несколько ключевых направлений развития общего образования, где одним из приоритетных направлений выделена система поддержки талантливых и одаренных детей. В данном документе приоритетным является поддержание творческой среды школьников, обеспечение самореализации учащихся. Для этого предстоит расширить систему олимпиад и конкурсов школьников. Проблемой является то, что между заявленной необходимостью расширить систему олимпиад и не разработанным, есть противоречие. Самих заданий для подготовки к математическим олимпиадам много, а литературы, в которой описываются формы и способы, необходимых для подготовки нет.

В связи с представленной проблемой были поставлены и решены следующие задачи:

- подобраны, описаны формы, способы и методы обучения в разных системах обучения и апробирован один из способов подготовки к математической олимпиаде в начальной школе.

В теоретической части выпускной квалификационной работы (что сделано???)………..

В практической части выпускной квалификационной работы:

· осуществлен анализ различных олимпиад. («Кенгуру», «Эйдос»);

· осуществлен анализ форм, способов и приемов подготовки к математическим олимпиадам в начальной школе;

· организована клубная работа с учащимися по подготовке к математической олимпиаде;

· составлен методический сборник с рекомендациями по подготовке к математическим олимпиадам в начальной школе;

На государственной практике была проведена серия внеурочных занятий, где учащиеся вместе с учителем разбирали разные типы математических олимпиадных задач и выявили способы их решения.

Результаты диагностической работы на «выходе» позволили сформулировать вывод, что систематическое использование одного содержания, форм и способов позволяет повысить качество решения олимпиадных заданий учащимися.

Учитывая небольшой период работы по проблеме, предполагаем, что целенаправленная, систематическая деятельность учителя в данном направлении будет способствовать качественной подготовке учащихся к участию в олимпиадах разного уровня.

На наш взгляд, методический материал, где представлены разные типы олимпиадных заданий, уместно включать в уроки математики, а также другие внеурочные формы и могут быть использован в практической деятельности студентов и учителей начальной школы.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Александрова Э.И. Учебник для 1 класса четырехлетней начальной школы (Программа обучения по системе Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова/ в 2-х кн. Кн. 1. – М.: Вита-Пресс, 2000. – 160с.

2. Белицкая Н.Г. Школьные олимпиады. /Н.Г. Белицкая, О. Орг. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007. - 128 с.

3. Воронцов А.Б., Заславский В.М. Международная олимпиада школ развивающего обучения как лаборатория по моделированию новых подходов к содержанию и построению образовательного процесса/А.Б. Воронцов, В.М. Заславский – М.: ОИРО, 2007. – 85с.

4. Воронцов А. htpp://hsc.1september.ru/

5. Григорян Н.В. Что такое «развивающее обучение»? /Н.В. Григорян// Начальная школа. – 1999. - №2. – С.1-5.

6. Дангашевская Г. А. К вопросу о преемственности развивающего образования./ Г. А. Данюшевская// Начальная школа плюс до и после. 2008. - №4. – С. 7-13.

7. Данюшевская Г. А. К вопросу о преемственности развивающего образования/Г. А. Данюшевская//Начальная школа плюс до и после. – 2008. - №5. – С. 79-83.

8. Когаловский С. Р. Развивающееся развивающее образование/ С.Р. Когаловский// Начальная школа плюс до и после. - 2008. - №3. – С.23-27.

9. Развивающее обучение Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. htpp://uqansk.16.ru/

10.Сборник программ для начальной общеобразовательной школы/Система Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова/ - М.: Вита-Пресс, 2004. – 288с.

11. Скрынникова О.Н. htpp://bank.orenipk.ru/

12.Чеховская Т.И. Математические олимпиады в начальный период обучения/Т. И. Чеховская//Начальная школа плюс до и после. – 2005. - №12. – С. 59-61.

13. Федеральный государственный стандарт начального общего образования.

14. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)