АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ

Читайте также:
  1. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  2. IX. Предполетный досмотр грузов, почты и бортовых запасов воздушного судна
  3. V. Первый месяц
  4. VI. Первый месяц
  5. VII. Порядок проведения предполетного досмотра
  6. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  7. А) Ваши переживания гнева, досады, фрустрации --первый шаг на пути к
  8. Адам — первый человек на Земле — прожил 930 лет, его сын Сиф — 912 лет,
  9. АКТ ПЕРВЫЙ
  10. БЛОК ПЕРВЫЙ. Консервативно-охранительная и умеренно-реформаторская тенденции в первые годы правления Николая II.
  11. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  12. БЛОК ПЕРВЫЙ. От Февраля к Октябрю 1917 года.

Целый день они провели в беседке: Ник рассказывал астроградские новости. Оказывается, самый великий эфларский часовщик Астариус вышел из своей Звездной башни и занял положенное место в РадоСвете. Как только люди узнали про это, сразу же пошли слухи, что всему миру грозит опасность: ведь Астариус редко покидает свое обиталище и только в самых важных случаях.

Старшего Лазарева отпустили, но в РадоСвет он не вернулся – Огнев так и не снял обвинения. Среди часовщиков поговаривали, что Василиса сама совершила переход по часовому мосту, поэтому многие сейчас требуют более детальных разъяснений от старшего Огнева. Но тот лишь рассказывает всем, что Василиса болеет и поэтому не выходит из своей комнаты. Зато многие советники, а первая среди них – госпожа Дэлш, и дальше настаивают на зачислении младшей Огневой в Школу светлочасов.

Фэш, как ни странно, перестал издеваться над Василисой и, даже наоборот, стал вести себя очень вежливо. Он отвел ее в сторону и еще раз попросил прощения.

– Я знаю, что серьезно досаждал тебе, – прямо сказал он. – Но у меня были поводы… Ведь ты свалилась с неба и вела себя очень странно. В любом случае, извини за это, я, эээ… Ну, перегнул палку, пожалуй. Короче, впредь буду стараться быть вежливым. Лады?

Василиса сделала вид, что простила его, и теперь они сохраняли нейтралитет.

Ник много рассказывал о часовой школе и часто повторял, что Василисе понравится у светлочасов. На что Василиса сказала, что ни за что не будет учиться у Елены Мортиновой. Этот щекотливый вопрос решили оставить на потом.

Ник рассказал и о себе. Как только Маришка Резникова зачасовала его, он почувствовал себя легким и невесомым, словно стал Духом. Фэш тут же возразил, что настоящие Духи – те же люди, только с большими способностями: умеют летать без крыльев, например. Диана сообщила, что эти высшие Духи еще могут делаться невидимыми и тоже без помощи крыльев. Ник ответил, что высшие Духи не имеют тела, на что Фэш тут же фыркнул.

Лишь после получасового спора на эту тему Ник продолжил рассказ. На самом деле проклятая девчонка выкинула его из временного коридора его жизни. Мальчик полетал два часа вокруг Черновода, детально рассматривая все, что только можно найти в этом удивительном замке, а потом Ника вернули «обратно» в его временной коридор.

Василисе пришлось спросить, что это такое – «временной коридор»? Фэш, действительно ставший очень любезным, разъяснил, что у каждого человека есть свой путь времени: из точки «А» в точку «Б». Как маленький огонек, перемещается человек по этому коридору, проживая жизнь – положенный ему отрезок времени. Зачасовать человека – значит, вытянуть огонек из этого временного коридора. Лазарев сразу же узнал о случившемся: Маришка сама рассказала РадоСвету обо всем, и Ника тут же вернули назад. Проклятая девчонка наплела всем, будто так испугалась, увидев младшего Лазарева в комнате Василисы, что с перепугу наложила столь сильный эфер, как зачасование. А Нику пришлось сказать, что он переживал за Василису и потому пришел ее проведать, «самовольно» воспользовавшись Белорожком своего друга часовщика. Как ни странно, Маришка ни словом не обмолвилась о том, что видела Фэша. Но самое интересное, старший Лазарев, как только узнал о приглашении фей на часовое посвящение для Ника, тут же назначил его смотрителем от мастеров на Часовой Круг. Так получилось, что у Ника исполнилось сразу два желания: он стал часовщиком с третьей степенью, а еще будет с друзьями участвовать в Часовом Круге.

За разговорами они и не заметили, как наступил вечер.

– Я предлагаю, пока совсем не стемнело, сделать маленький праздничный ужин, – первой спохватилась Диана. – Отметить нашу встречу… Надеюсь, теперь все будет хорошо.

– Я не возражаю, – улыбнулся Ник.

– Кто бы возражал? – поддержал Фэш.

– Я сейчас наэферю чтонибудь вкусненькое, – продолжила Диана. – А вы идите погуляйте, не мешайте мне.

– Я бы очень хотела попробовать полетать, – робко произнесла Василиса. – Как это делается?

– А ты умеешь вызывать крылья? – спросил Фэш.

– Нет, – покачала головой Василиса. – Феи вдруг начали драться и ничего мне не объяснили.

– Драться? – изумилась Диана. – Ты хочешь сказать, что они начали ссориться?

– Они носились по небу, то и дело ударяя друг друга крыльями, – пояснила Василиса.

– Феи вступили в крылатый бой?! Но такого не может быть… Изза чего?

– Изза этого. – Василиса достала из нижнего кармана Стальной Зубок и показала ребятам. – Фея Темных Мыслей подарила мне его, – пояснила она под недоумевающими взглядами ребят.

Кинжал пошел по рукам.

– А что это? – заинтересованно спросил Ник. – Оружие?

– Какое это оружие? – Фэш хмыкнул, разглядывая лезвие. – Игрушка какаято, подделка… Испоганили лезвие камешками.

– Да, очень странный подарок. – Диана тоже взяла в руки кинжал и внимательно рассмотрела его. – Никогда не видела самоцветы в лезвии… Какой толк от такого оружия?

– Похоже, люты просто поиздевались над тобой, – привычно съязвил Фэш. – Поэтому светлая фея и обозлилась.

– Вполне вероятно. – Диана недоуменно пожала плечами и вернула Василисе кинжал.

– Как бы там ни было, это подарок, – хмуро сказала девочка и спрятала кинжал обратно в карман. Она даже немного обиделась за Стальной Зубок.

– Не переживай, – ободряюще произнесла Диана, – мне темные вообще подарили шкатулку, полную жаб и змей. Я три дня отходила от потрясения.

– Да, могли и крыс в мешке подарить, – добавил Фэш, усмехнувшись. – А так игрушечкой наградили.

– Все равно странно, что феи дрались, – с сомнением протянула Диана. – Не бывает такого.

– Можете не верить! – тут же вскинулась Василиса.

– Не кипятись… Слушайте, мы так весь вечер можем проболтать. – Фея резво вскочила с места. – Все кыш отсюда!

– Диана, можно я останусь? – умоляюще протянул Ник. – Я хочу посмотреть, как ты будешь эферить.

– Давай, я научу тебя, – тут же предложил Фэш, но Диана перебила его:

– Ник пусть останется, а вот ты мог бы поучить Василису летать.

– Только без шуток всяких, – обеспокоенно добавил Ник.

Диана кивнула, пряча улыбку.

– Лучше я сама попробую, – испугалась Василиса. – Скажите на словах, что делать только.

– Ладно, я согласен немножко полетать. – Фэш обернулся к Василисе: – Надо же тебя научить, а то все время только и делаешь, что падаешь.

– Только где же вы будете учиться? – задумалась Диана. – От нашего дуба нельзя отходить. Опасно. Запрещено строгонастрого. Хоть нас и охраняют, но лучше не рисковать.

– Все в порядке, – ухмыльнулся Фэш. – Я проведу ее на Хрустальное озеро. Самое отличное место для полетов, я всегда там тренируюсь.

– На свое тайное озеро? – сложил брови домиком Ник. – И ты согласен провести туда Василису? – Он вдруг хитро улыбнулся.

– А что? Там безопасно, – равнодушно отозвался Фэш. – Нырнем в часолист и тут же на месте.

– Это как так? – изумилась Василиса.

– Очень хорошее решение, – поддержала Диана. – Василиса, помнишь, я показывала тебе свою заставку Южная ночь? Так вот, у Фэша есть нечто подобное – свой тайный уголок, как я понимаю? Никто не сможет к вам проникнуть. Разве только через часолист Фэша, так что это самая безопасная возможность… А мы вас здесь подождем.

Василиса поежилась, глядя, как Фэш раскладывает часолист. Ребята же перестали обращать на них внимание – фея достала часовую стрелу и начала водить ею в воздухе, а Ник восхищенно следил за этим действием.

Василиса осторожно заглянула Фэшу через плечо: на странице часолиста красовался буйный зеленый лес.

– Пошли. – Фэш обернулся, схватил ее за руку и вдруг подмигнул. – Страшно?

Василиса хотела язвительно ответить, но не успела: Фэш навалился на часолист всем телом и – вжуух! Они уже стоят на траве, а вокруг, подчиняясь несильному ветру, лениво шумят листьями деревья.

– Ай! – Василису чтото задело по макушке. Оказалось, что это сова, – птица ухнула и, захлопав крыльями, скрылась меж деревьев.

– Чего это они разлетались? – удивился Фэш.

Василиса опасливо огляделась.

– А это место настоящее?

– Ха! Нет, нарисованное… Идем.

– Надеюсь, ты действительно будешь учить меня летать, а не дразнить или называть шпионкой.

Василиса косо глянула на Фэша. Они шагали по узкой тропинке, часто петляющей среди дубов, по направлению к озеру.

– Я уже давно знаю, что ты никакая не шпионка, – мрачно ответил Фэш, не сбавляя хода.

– Откуда? – опешила Василиса.

– Еще до того как мы с Ником прилетели в Черновод спасать тебя, – начал рассказывать Фэш, – ко мне подходил Мандигор. Он предложил мне следить за тобой, причем за награду.

– За награду?

– Да. Представляешь, предлагал мне Бронзовый Ключ и полное прощение.

– Прощение? – не поняла Василиса.

– Я подрался с победителем и даже слегка ранил его… Лучше бы убил! Этот гад сам напал на меня в коридоре, выскочил изза угла… Вот поэтому меня выгнали из школы, ясно?

– Это с Марком? А почему он напал на тебя? Тем более, он же победил…

Фэш не ответил.

– Прикольно, да, – продолжил он, невольно ускоряя шаг. – Я серьезно полагал, что ты шпионка, и вдруг эту роль предлагают мне.

– Ну, ты отказался? – осторожно спросила Василиса. Кто его знает, этого мальчишку…

Фэш хмыкнул:

– А ты как думаешь? Хотя, конечно, заманчиво: вернуться в школу да еще ключником. Но я ненавижу тех, кто шпионит. Ненавижу предателей. И тех, кто выскакивает изза угла. Я никогда не согласился бы на такое.

Василиса промолчала: вспомнила треуглов.

«Представляю, как он меня тогда ненавидел, – невольно подумала Василиса. – А может, и сейчас».

Кажется, Фэш тоже об этом подумал.

Он резко остановился и повернулся к Василисе.

– Ну прости меня за все, ладно? – сказал он, виновато улыбнувшись, отчего на щеках показались ямочки. – Я же не знал, что ты совсем не такая…

И он вдруг очень нежно сжал ее запястье. Его ладонь оказалась сухой и горячей.

– Правда, я до сих пор думаю, – медленно продолжил он, глядя прямо в глаза и беря ее за вторую руку, – зачем тебе все это?

Василиса моргнула, но глаз не отвела. Даже постаралась успокоиться.

– Ты… про что?

– Часодейство, Ключи, борьба…

Фэш еще немного подступил, не сводя с нее странного взгляда, и шепнул:

– Мне кажется, Василиса, ты в очень большой опасности.

Василиса подумала, что сейчас она действительно в опасности: голубые глаза Фэша были почти рядом.

– Я тебе не верю. – Она вдруг тоже перешла на шепот.

На его щеках опять появились ямочки. Фэш еще немного придвинулся к ней, провел ладонями вверх до ее локтей и чуть сжал их. Василиса, совсем растерявшись, перестала дышать. Расстояние между ними было таким близким, что она ощущала на щеке его дыхание.

– Я все хотел тебе сказать, что… – Голос его прервался.

Василиса ощутила, что ее наполняет некое незнакомое чувство, словно хочется взлететь и провалиться сквозь землю одновременно. Фэш не отрывал от ее лица пристального взгляда и, словно забывшись, нежно провел пальцами по ее руке вверх, осторожно погладил плечо, а после тронул за волосы – забрал прядку за ухо ласковым жестом.

– Ну, хотел тебе сказать… – снова начал он както непривычно робко.

Его руки скользнули вниз и сжали ее ладошки.

– Так что хотел? – не выдержала Василиса и тут же прокляла себя. Ну вот зачем сказала?!

– Что ты очень доверчива, фейра, – неожиданно громко произнес Фэш, разом отпустил Василису и зашагал вперед по тропинке – к озеру, раскинувшемуся невдалеке иссинячерным островком.

Василиса не видела, как он, прикрыв глаза, расстроенно закусил губу и вздохнул. Но уже через мгновение лицо его приняло обычное равнодушное выражение.

– И быстро прощаешь, – злорадно добавил мальчишка, как только Василиса, радуясь, что здесь совсем стемнело и не видно ее пылающих щек, поравнялась с ним.

– Я прощаю только друзьям, – сказала она, стараясь, чтобы голос прозвучал беззаботно. – Особенно их нерешительность.

Василиса окончательно развеселилась и, обогнав оторопевшего Фэша, пошла первая.

Через озеро красивыми хрустальными дугами шли параллельно два моста – они казались удивительными волшебными радугами в ночном небе. Расстояние между ними было огромным, около тридцатисорока метров.

– Вот здесь ты будешь учиться летать. – Фэш обвел рукой озеро.

– Здесь? – Василиса с опаской приблизилась к черному серебру воды. – А тут глубоко?

– Метров десять, – кивнул Фэш. – Или пятнадцать… Давай вызывай крылья.

Ничего не получалось. Трудно было сосредоточиться под скептическим взглядом мальчика.

– Если ты всегда так будешь копаться, то в случае опасности тебе вряд ли удастся улететь. – Фэш с сомнением покачал головой.

– Я научусь, – буркнула Василиса. Она безуспешно пыталась представить, как молния с браслета должна пройти по левой руке, через плечо перебежать на лопатки и вспыхнуть там огненным цветком.

– И не забудь выкрикнуть числовое имя, – напомнил Фэш.

Василиса рассеянно кивнула. Наконецто она почувствовала, как по руке бежит молния и…

– Василек!!!

Крылья появились мгновенно.

– Теперь помаши ими для разминки, – произнес Фэш и, скрывая коварную улыбку, демонстративно зевнул. – Сделай пару пробных прыжков, что ли… Танцуешь ты явно лучше, чем летаешь.

– О, так ты всетаки смотрел мое выступление? – не оборачиваясь, хитро спросила Василиса.

– Нет, не смотрел! – вдруг разозлился Фэш. – Давай же лети, птичка, а то мы до ночи назад не доберемся.

Василиса сделала вдох и побежала по поляне, пытаясь подняться в воздух, но крылья совсем ее не слушались.

Фэш, не скрываясь, захохотал.

– Ну у тебя и вид, – выдохнул он, не переставая смеяться. – Ты чего бежишь? Тебе же лететь надо, хаха…

После получаса неудачных попыток и ехидных замечаний Фэша Василиса наконецто поняла принцип полета. Оказалось, надо просто «выключать» руки и представлять, что они растут на спине. Но прочувствовать подобное не летавшему раньше человеку было сложновато.

– Нормально, – заключил наконец Фэш. – Сойдет, как говорится, для фейры…

Он поднялся с травы, едва шевельнул плечами, мгновенно вызывая крылья, и полетел на один из мостов.

– Ну, докажи, что ты смелая и решительная! – крикнул Фэш, сделав особенное ударение на втором слове. – Поднимайся сюда.

Василиса послушно побежала на мост, волоча крылья за спиной.

– Ты бегать учишься или летать? – спросил Фэш, когда она очутилась возле него, на самой вершине моста.

– Я забываю, – смутилась Василиса. – Я же недавно получила их, а до этого даже не знала, что вообще буду летать.

– Да, сложно с тобой, – согласился Фэш.

Он поднялся в воздух и в несколько взмахов перелетел на другой мост, поблескивающий таинственной хрустальной радугой.

– Давай сюда, и быстрей!

Василиса оценила расстояние между мостами и сразу както вспомнила о десятиметровой глубине.

– А если я упаду? – в отчаянии крикнула она.

Фэш взмахнул крыльями и вернулся на мост к Василисе.

– Тогда ты намочишь крылья и не сможешь летать, пока они не обсохнут… – сказал он, даже не запыхавшись. – И спрятать крылья не получится, так что поостерегись в воду падать.

– Нет, я здесь не буду пробовать!

– Тогда я тебя сам столкну, ты меня знаешь, – предупредил Фэш. – Если ты не попробуешь на высоте, никогда не сможешь летать.

Василиса вспомнила, как тренерша Ольга Михайловна в первый раз учила ее делать сальто.

«Пока сама не сделаешь на твердом полу, никогда не научишься».

– Это точно, – вздохнула Василиса и прыгнула в черную пропасть.

Мерцающая серебром вода приблизилась настолько быстро, что она едва успела, повинуясь инстинкту самосохранения, отчаянно замахать руками, ногами и крыльями разом. Видно, благодаря их с Фэшем небольшой тренировке, ее крылья немного приспособились к полету: Василиса даже смогла выровнять падение и потихоньку начала подниматься вверх.

– Я лечу!!!

– Наконецто! – Рядом оказался Фэш. – Теперь можем спокойно возвращаться обратно.

Василиса не ответила. Она еще немного специально полетала над водой, несколько раз перелетела с мостика на мостик, а потом опять приблизилась почти к самой водяной глади.

Фэш терпеливо поджидал на берегу.

Василиса настолько освоилась с полетом, что даже опустила ступни в теплую воду и так поплылаполетела к берегу, нарочито медленно, чтобы позлить Фэша.

Неожиданно вода прямо возле Василисы забурлила и на поверхности показалось чтото спутанное и взлохмаченное, похожее на человеческую голову.

– Эй! – крикнула голова. – Ты что себе позволяешь, мерзкая девчонка?! Безобразие!

Василиса от испуга перестала махать крыльями и тут же ушла под воду. Хорошо, что она была у самого берега и ноги смогли достать до дна.

Когда она вылезла из воды, вид у нее был более чем жалкий.

Фэш не мог уже дышать от распиравшего его смеха.

– Я забыл тебе сказать, – выговорил он, вдоволь насмеявшись, – в этом озере живут водяные и водянки… А они не любят, когда их беспокоят, хаха…

Василиса схватила черную, всю в водорослях и засохшей тине корягу, валявшуюся на берегу, намереваясь огреть ею мальчишку по спине. Фэш, конечно, увернулся, а коряга, ударившись о землю, разлетелась на куски.

Мальчик рассмеялся еще больше и уже не мог остановиться.

Несмотря на досаду, Василиса невольно залюбовалась его смеющимися ямочками на щеках, но тут ее озарила яркая и ужасная мысль.

– Послушай, ты же слышал мое числовое имя! – Девочка ахнула. – Его же нельзя никому знать…

– Да, это верно. – Фэш широко улыбнулся. – Чтобы вызвать крылья, достаточно просто произнести его про себя или шепотом, чтобы никто не услышал, ни в коем случае… У тебя очень смешное имя… Но клянусь, я никому не скажу.

– Ты обманул меня!!!

Фэш захохотал во весь голос, мигом поднялся в воздух и полетел по направлению к лесу. А Василиса, взъерошенная и сердитая, поплелась по суше, волоча тяжелые намокшие крылья по земле.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)