АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЕЗДКА В ЗМИУЛАН

Читайте также:
  1. Запретная поездка
  2. НЕПРЕДВИДЕННАЯ ПОЕЗДКА
  3. Поездка в Италию
  4. Поездка в Непал
  5. Поездка в Хиджаз
  6. Поездка за «потешками»
  7. Поездка на соревнование
  8. Поездка на «Квакер-Сити»
  9. ПОЕЗДКА ПО УЗКОКОЛЕЙКЕ ИЗ АЛАПАЕВСКА В ВЕРХНЮЮ СИНЯЧИХУ
  10. Поездка.
  11. УРОК В ЗМИУЛАНЕ

Утром гости Чарований стали потихоньку разъезжаться по домам.

Василиса, не спавшая почти всю ночь, передвигалась по комнате как сомнамбула. К счастью, уже в семь утра к ней постучались. Это Диана позвала в беседку на кофе с булочками.

Василиса мрачно глотала кофе, не понимая, за что все так любят этот напиток. Однако сонливость как рукой сняло.

— Ну как спалось? — спросила у нее Диана. — Вид у тебя не очень.

— Угу.

Василиса не хотела рассказывать подруге о ночном происшествии. Она даже оконное стекло вернула на место с помощью времени.

Вскоре прилетел Маар в дорожной одежде.

— Привет! — весело поздоровался он. — Ну что, готова ехать?

От волнения у Василисы кровь застучала в висках и перехватило дыхание. Она уже придумала небольшой план, а Маар даже еще не подозревал, что тоже в нем участвует.

— Вначале идем попрощаемся с Драгоциями, — как можно спокойнее произнесла Василиса.

Мальчик поморщился, но равнодушно пожал плечами:

— Как хочешь.

Диана тоже спешила в замок, поэтому пришлось с ней уже попрощаться, и лишь тогда они слетели вниз.

Под Малым Дубом уже стояло несколько карет. Крылатая повозка Драгоциев находилась невдалеке, и Василиса — какое счастье! — увидела рядом с нею тех, кого искала. Кажется, Фэш и Захарра о чем-то ожесточенно спорили.

Василиса поняла, что надо действовать именно сейчас.

— Маар, ты должен меня прикрыть, — быстро произнесла она. — Мне просто необходимо остаться на один день в Чародоле… до вечера. Диана хочет показать мне свои покои в замке.

— А почему сейчас не показала? — опешил мальчик.

— Она не может, занята при дворе, — моментально соврала Василиса. — Но ты не волнуйся, Диана потом пообещала провести меня к Чернолюту.

— Ты это серьезно? — забеспокоился мальчик. — А что я скажу в замке? Черная Королева уехала, правда… Но именно поэтому я не смогу спросить у нее разрешения.

— Да я вернусь вечером, обещаю, — клятвенно произнесла Василиса. — Никто ничего не заметит! Ты мне друг или нет? — привела она последний аргумент.

— Я тебе друг, конечно, — протянул Маар, недоверчиво щурясь. — Во всяком случае, до вечера я мог бы тебя прикрыть. Но если твое исчезновение обнаружат раньше времени, я буду вынужден сказать правду.

— Спасибо!

Василиса горячо обняла Маара, тем самым заставив его немного порозоветь.

— Я вернусь до вечера, — клятвенно пообещала она. — Ну, может, до полуночи…

— Василиса, я буду ждать тебя возле ворот до девяти часов, — непреклонно заявил Маар. — Но если ты вдруг не появишься, то берегись, я моментально все рассказываю и снаряжаю отряд на твои поиски.

— Все будет хорошо, — снова заверила его Василиса, сама не особо надеясь на это, и еще раз обняла друга на прощание.

— Пойду теперь к ребятам, — как можно беспечнее произнесла она. — До вечера!

— Угу, давай…

Маар хмуро покачал головой и залез в карету, а Василиса, напустив на себя беззаботно-радостный вид, направилась к Драгоциям.

Друзья встретили ее по-разному: Захарра — пытливым взглядом, а Фэш — пристально-изучающим.

У Василисы бешено заколотилось сердце: если сейчас не получится их отвлечь, то все ее усилия пропадут даром.

— Что-то вы с Мааром стали очень близки, — озорно блеснув глазами, высказалась Захарра.

— Да я просто кое о чем попросила его, и он не отказал. — Вавсилиса мечтательно улыбнулась, втайне радуясь тому, как помрачнело лицо Фэша.

— А еще я хотела с вами попрощаться, — добавила она. — Думаю, мы теперь не скоро увидимся. Желаю успешной второй экспедиции.

— Если хочешь знать мое мнение… — начал Фэш, но Василиса оборвала его довольно резко:

— Не хочу.

Их глаза встретились. Было видно, что Фэш еле сдерживается, чтобы не продолжить свою речь. Василиса раздумывала, как же ей разозлить его посильней. Иначе мальчишка никогда не отойдет от них с Захаррой, и весь план провалится! Василиса надеялась убедить подругу спрятать ее, уменьшившуюся, в повозке. А ведь еще надо было уговорить Захарру!

— А я все-таки скажу, — процедил Фэш, не переставая сверлить Василису взглядом. — Старшие правильно сделали, что отстранили тебя от участия во второй экспедиции. Для тебя это слишком опасно, и ты должна это понимать. Черная Комната за это время никуда не денется, а ты можешь пострадать, — добавил он немного мягче.

— Братец прав, — поддержала Захарра. — Астрагор явно что-то замыслил. — Она переглянулась с братом. — Поэтому лучше тебе не попадаться ему на глаза… да и вообще, всем нашим. Ну, хотя бы некоторое время.

— Угу.

Василиса мучительно размышляла над тем, как же ей пробраться незамеченной в их повозку. Она должна попасть в Змиулан! Черная Королева уехала, Диана подарила настойку «меньшевраза», а Маар согласился прикрывать ее отсутствие до самого вечера. Все складывалось так хорошо! Эх…

Неожиданно ее спас Рок. Издалека он окликнул ребят, поманив к себе пальцем. В левой руке парень держал стопку какой-то одежды.

— Ну что он еще придумал? — протянул Фэш, но тут же зашагал к нему.

— Дождись нас, ладно? — попросила Захарра и побежала догонять брата.

Идеальный момент! Убедившись, что на нее никто не смотрит, Василиса быстро открутила крышечку и сделала очень большой глоток часовой настойки фей. В один прыжок она заскочила в повозку Драгоциев, переживая, что уменьшение начнется раньше, чем она это сделает.

И вовремя: все, что окружало Василису, вдруг начало расти, стремительно увеличиваясь в размерах. Она еле успела спрятаться в складках кожаного откидного верха, крепившегося к спинке сиденья повозки.

Девочка сделала вдох-выдох — да, все отлично, ее самочувствие в норме. Оставалось только ждать.

— Опять заставил эти дурацкие плащи напялить! — донесся до маленькой Василисы возмущенный голос Фэша. Мальчик говорил обычно, но сейчас для нее этот голос звучал как самая громкая труба на свете.

— Зато они теплые, — возразила ему Захарра. — А где Василиса?

Фэш демонстративно пожал плечами, хотя сам внимательно оглянулся.

— Ну вот, она все-таки на нас обиделась! — грустно резюмировала его сестра. — Не дождалась… Это все из-за тебя опять! Не мог с ней помягче говорить?

— Это я-то?! — изумился ее брат. — Да я вообще был сама вежливость. Просто она уже уехала с этим ложным черноключником.

Сердито бормоча, Фэш запрыгнул в повозку, с шумом откинулся на спинку, чуть не придавив при этом крохотную Василису, прятавшуюся аккурат за его головой. Со своего укрытия девочка отчетливо видела шею мальчика, из-под темного завитка волос виднелась татуировка — черное крыло летучей мыши.

— Захарра! — неожиданно позвал Рок. — Ты поедешь в другой повозке, с Марком. И поторопись, скоро отправляемся.

Девочка, уже заскочившая на подножку, спрыгнула обратно на землю.

— Ну ничего себе день начинается! — Она рассерженно топнула ногой. — Ненавижу этого белобрысого… Надеюсь, он будет всю дорогу молчать… Ого! — Она тихо присвистнула. — А вот тебе, братец, предстоит вести светские разговоры. Или опять целоваться.

— Только не это… — вдруг простонал Фэш.

Василиса, уставшая от их громких голосов, прикрыла уши ладонями. Но, сгорая от любопытства, она все-таки осторожно выглянула из-за укрытия.

И тут же спряталась обратно. Ее сердце бухало в груди, как ошалелое. Нет, только не госпожа кошмар-р!

— Как я рада, что нам предстоит ехать вместе, — прощебетала хрустальная ключница, окончательно испортив настроение Василисе.

Опираясь на предложенную Роком руку, девчонка быстро заскочила в повозку и села рядом с Фэшем, обдав Василису волной густого цветочного аромата духов.

— Рок сказал, что погода плохая, будем лететь очень быстро, — бросила им на прощание Захарра. — Придется вам потерпеть друг друга около полутора часов.

Маришка презрительно фыркнула на это, а Фэш раздраженно вздохнул.

Полтора часа! Василиса схватилась руками за голову. А что, если часодейного зелья не хватит? Вот это будет номер — ее появление на глазах у этих двоих! И самое обидное — зелья может не хватить на главное дело!

Повозка резко и сильно дернулась — это малевалы взмыли в небеса. Одновременно с этим заскрипели железные механические крылья. От неожиданности Василиса кубарем полетела в капюшон плаща Фэша. Быстро придя в себя, она осторожно выбралась почти на самый верх, удобно устроившись в небольшой прорехе на ткани. Ну что ж, по крайней мере, там будет тепло.

Вначале Маришка болтала о каких-то пустяках, связанных с учебой в Светлочасе. Фэш отвечал односложно, явно думая о чем-то своем. Девчонка переключилась на обсуждение тайных знаков, посмеиваясь над Ярисом — единственным, кто не смог оживить собственный ключ. Но и эта тема не заинтересовала ее попутчика.

— Послушай, Фэш, а что ты думаешь о предсказании? — вдруг спросила Маришка.

Придвинувшись ближе, она ловко просунула руку мальчику под локоть. Василиса поспешила спрятаться за подкладкой, сильно раздосадованная поведением хрустальной ключницы.

— А что я должен думать? — удивился тот, мягко высвобождаясь из ее объятий.

— Кто-то из нас умрет, — продолжила Маришка как ни в чем не бывало. — Марк считает, что этот кто-то — черная ключница.

— Я в этом не очень уверен, — задумчиво ответил Фэш.

Василиса еле удержалась, чтобы не треснуть его со всей силы: то делает вид, что переживает за нее, то, пожалуйста, — «не очень уверен»!

Маришка притворно вздохнула и снова придвинулась к нему ближе.

— Я знаю о задании Астрагора, — с торжеством произнесла она. — Насчет Огневой.

Василиса навострила уши. Впрочем, она и так отлично слышала их голоса, даже из-под пыльного слоя плащевой ткани.

— Марк проболтался? — неприязненно отозвался Фэш. — Не ожидал от него.

— Он рассказал мне ради общего дела, — с некоторой прохладцей произнесла Маришка. — Астрагор, Мортинова, Огнев и остальные старшие — все они понимают, что пророчество должно сбыться. В противном случае нам не будет удачи. Поэтому вдруг вылез этот Маар, воспитанник Черной Королевы. Наш план такой… — Она перешла на шепот. — Он должен занять место Огневой. А ее надо убрать. Выкинуть из Часового Круга. Она уже давно нарывается! Все равно Астрагор наметил ее своей жертвой. Ты же сам знаешь, как он силен.

Даже сквозь ткань плаща Василиса почувствовала, как громко и тревожно забилось сердце Фэша.

— А меня тебе не хочется убить? — хмыкнул вдруг мальчик. — Ни для кого уже не секрет, что я тоже, можно сказать, его будущая жертва.

Маришка неожиданно рассмеялась. Ее смех прозвучал неестественно и что хуже — чуть не оглушил Василису.

— У тебя есть время, — кокетливо произнесла хрустальная ключница. — С твоим умом и талантами ты обязательно что-нибудь придумаешь.

— Вот как…

Василиса пожалела, что сейчас она такая маленькая. Как же ей хотелось наброситься на эту глупую кокетливую дуру!

— Ты должен выбрать, на чьей ты стороне, Фэш, — продолжила та свою песню. — Хватит тебе метаться, водить дружбу с этими никчемными ремесленниками и феями. Пора уже принять взрослое решение.

На этот раз молчание длилось довольно долго.

— Так, значит, у Норта не получилось, и ты пришла ко мне.

— При чем тут… — растерянно произнесла Маришка, но Фэш ее перебил:

— И решила, что самая умная. А все вокруг — такие же влюбленные дураки, как Норт. Например, я… — Он весело хмыкнул, очевидно находя эту мысль очень забавной. — И, значит, мне нужно принять гм… взрослое решение… то есть помочь тебе разделаться с Василисой.

— Ты ведь ее ненавидишь!

— Рад, что ты так думаешь, — усмехнулся Фэш. — И все же, почему ты сама не хочешь ее зачасовать? Ты ведь уже нападала на человека.

В его голосе прорезались стальные нотки, и Маришка наверняка это почувствовала.

— Ты об этом ремесленнике… — пробормотала она.

— Ах, ну да, я понял! — перебил Фэш, картинным жестом хлопая себя по лбу. — Тебе же нельзя светиться! Да и Марку… Вы же оба — любимчики этой тронутой Мортиновой. Отец Василисы, еще один идиот, вам всем кишки за нее выпустит. Так что пусть за вас другие стараются, ха-ха.

— Не смей так отзываться об Елене! — вдруг прошипела Маришка.

Василиса не выдержала и осторожно выглянула из-под края капюшона, чтобы полюбоваться на разъяренную хрустальную ключницу. Реальность не обманула ее ожиданий: лицо Маришки покраснело, словно помидор, а голубые глаза сверкали от бешенства и были полны злых слез.

— Ты всего лишь жалкий мальчишка, которого вскоре не станет! — продолжила она гневно. — Когда в тебя вселится Астрагор, вот тогда и посмотрим, будешь ли ты так же нагло улыбаться!

Ответом ей стал еще один громкий смешок Фэша.

— Хоть ты немного младше меня, но я хотела с тобой встречаться! — вдруг выпалила Маришка. Вся надменность и высокомерие слетели с нее в один миг в обычную, обиженную девочку.

— С жалким мальчишкой, которого вскоре не станет? — не скрывая иронии, уточнил Фэш.

— Да!!! — оглушая не только Василису, изо всех сил прикрывающую уши, но и Фэша, выкрикнула Маришка. — У тебя же впереди еще целых три года! Они могли бы пройти в хорошей компании. Ну, то есть в… — Она сбилась, тяжело дыша, по-видимому раздумывая над правильной формулировкой.

— В твоем обществе? — учтиво подсказал Фэш. — Как это заманчиво… — Он снова хохотнул, окончательно развеселившись.

— Идиот! Ты все испортил!

Маришка сложила руки на груди и рассерженно уставилась в пространство перед собой.

— Никогда не видел более унизительного зрелища, — спокойно произнес мальчик. — К счастью, мы уже подлетаем. Да, и послушай, — вдруг продолжил он. — Не знаю, что ты о себе вообразила, но… Мне с тобой и дружить-то было бы противно. Ты столько всего предложила, — он опять весело фыркнул, — кроме одного.

— И чего же это, интересно? — процедила Маришка.

— Я не знаю, как точно это называется, но… — Он развернулся к ней всем телом, капюшон дернулся, и Василисе пришлось ухватиться за ткань покрепче. — Ты не веришь, что у меня может быть другая судьба. Даже не допускаешь такой возможности. А еще — даже не предложила свою помощь. Зато без всякого стеснения хотела подставить меня под удар: если бы я зачасовал Огневу, все бы решили, что я так отомстил ее отцу или еще чего-нибудь в этом роде. Может, я тебе действительно нравлюсь, — жестко продолжил он, — потому что сейчас ты вела себя очень глупо… Честно говоря, я даже не подозревал, до какой степени ты мне противна.

— У тебя просто есть другая на примете, — рассерженно пробормотала Маришка.

Фэш ничего ей не ответил.

Василиса же так устала висеть на тканевой подкладке его капюшона, что ничего не хотела обдумывать, — только бы вновь ощутить под ногами твердую поверхность и снова стать нормального роста.

Как только их повозка приземлилась, Маришка выскочила из нее, как ошпаренная — только каблуки застучали по каменным плитам двора. Впрочем, Фэш тоже не задержался и, перепрыгнув через закрытую дверцу с другой стороны, направился куда-то внутрь замка.

Василиса лежала в его капюшоне, как в гамаке, и мрачно раздумывала над своим будущим. Она уже проклинала свою затею.

— Фэш, — неожиданно окликнул его Рок, — мне надо поговорить с тобой, задержись, пожалуйста.

Дневной свет сменился полумраком коридорных сводов. Василиса замерла и вся обратилась в слух, с интересом ожидая их разговора.

— Наступают тяжелые времена, Фэш, — очень тихо сказал Рок, но Василиса его прекрасно слышала. — Не скрою, я сильно обеспокоен твоим поведением…

— Да сегодня просто день потрясений, — недовольно пробормотал мальчик.

— Ты злишься, задираешь других, — монотонно продолжил сын Астрагора. — Только что мимо меня стрелой пролетела хрустальная ключница. Она выглядела весьма оскорбленной.

— Да какое мне дело до нее? — не выдержал Фэш.

— Она тоже входит в Орден Непростых. И, знаешь, у многих вызывает подозрение тот факт, что среди нас у тебя так мало друзей.

— И этому есть причина, — пробормотал Фэш внезапно изменившимся голосом.

— Да, есть… Я хочу тебе сказать еще кое-что важное… Астрагор сейчас зол, он свирепствует. Его тело слишком старо… Очень скоро, намного быстрее, чем все думают, ему может потребоваться новое тело. Поэтому… веди себя тихо. Не высовывайся. Иначе пропадешь. И все они, кого ты сейчас задираешь, будут радоваться твоему проигрышу. А главное, задобри Астрагора. Добудь ему числовое имя этой девицы, Огневой. Ее уже все равно не спасешь… Поэтому спасайся сам, пока не поздно.

Фэш глухо зарычал, словно дикий зверь. Василиса чувствовала, как через ткань плаща сильно бьется его сердце, как он рассержен.

— Тебе-то что, Рок? — процедил мальчик. — Разве ты не будешь рад, что Астрагор выберет меня? Тогда вам всем ничто не будет угрожать.

— У тебя еще есть шанс до того момента, как ЧерноКлюч найдет свою комнату. Астрагор начнет действовать, как только заберет то, что там спрятано. Алый Цветок, синяя искра времени — все это лишь ступеньки лестницы, ведущей его к заветному секрету. Запомни это и будь готов. А теперь иди, отдыхай пока — вечером будет урок у Астрагора. Повтори боевые эферы, сегодня планируются поединки.

Фэш не ответил. Василиса не видела, кивнул ли он или скривился в ответ. Во всяком случае, Рок его отпустил.

Мальчик долго шел по каким-то лестницам, иногда перепрыгивая через несколько ступенек. А Василиса все раздумывала, зачем Астрагору ее числовое имя. Неужели он действительно собрался убить ее? Вернее, зачасовать… А Фэш молодец, не сказал ему. Но Маришка говорила о «задании насчет Огневой», о котором, выходит, узнала от Марка. Василиса вспомнила засушенный цветок, и ее сердце забилось еще сильнее.

Ну когда же этот Фэш куда-нибудь придет и скинет плащ, чтобы она наконец смогла выбраться. И хорошо бы это произошло побыстрее, иначе действие меньшевраза закончится, и тогда все ее усилия пойдут прахом…

ГЛАВА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)