АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Колумбия

Читайте также:
  1. Вашингтон, округ Колумбия
  2. Вашингтон, округ Колумбия,
  3. За тридцать секунд. Ледюк-Кемп, Британская Колумбия, 1965 г.
  4. Ледюк-Кемп, Британская Колумбия, 1965 г.

Страна, вдвое большая по размерам, чем Франция, с не очень многочисленным населением и физической географией настолько разнообразной, что она может выращивать сельскохозяйственные культуры от умеренного до тропического поясов; страну, которая владеет одними из наибольших месторождений нефти и природного газа на земном шаре и к тому же имеет выход, как к Атлантическому, так и к Тихому океану. Расположенная в северо-западной части Южной Америки, ближе к рынкам Севера, чем любой из ее соседей, с единственным языком и одной господствующей религией, эта страна должна была бы процветать. Однако, это далеко не так. Страна расколота гражданской войной, ее экономика находится в чрезвычайно тяжелом состоянии, ее политическая ситуация дестабилизируется, а ее будущее — под огромным вопросом. Культурная однородность Колумбии не стала залогом социального согласия. А физическая география, которая делает ее окружающую среду такой разнообразной, в то же время разделяет ее население на отдельные и очень разрозненные группы. Близость Колумбии к рынкам США есть для нее как благословением, так и проклятием: корень всех современных проблем страны заключается в той роли, которую она играет в международной торговле наркотиками.

В 1970-х годах в удалённых районах страны группировки, недовольные разделом власти между политическими партиями, начали кампанию террора, разрушая созданную инфраструктуру и уверенность в будущем. Одновременно рынок наркотиков в США начал быстро развиваться, и много колумбийцев было втянуто в наркоторговлю. В главных городах страны, таких как Медельин и Кале, сформировались мощные и богатые наркокартели, сеть которых опутала все слои населения Колумбии — от крестьян до политиков. Структура колумбийского общества начала распадаться.

Физиография содействовала образованию более чем десяти отдельных групп, разбросанных по всей стране. Сегодня Колумбия фактически находится в состоянии войны. В городах наркотеррористы прибегают к многочисленным актам насилия — от захвата Верховного суда до уничтожения, заполненного пассажирами авиалайнера. В сельской местности, финансированные наркобаронами армии «левого» политического крыла, ожесточенно борются с не менее жестокими полувоенными «правыми» формированиями.

Перу

Перу — страна, которая раскинулась вдоль Андского хребта более чем на 1600 км. Характерным для культурного деления страны есть то, что ее столица Лима, население которой составляет больше четверти всей численности перуанцев, расположена не в центре, а в периферийной прибережной зоне.

Придя на эту землю, испанские завоеватели, которые избегали столкновений с самой сильной из всех индейских империй, расположили свою штаб-квартиру именно в этой зоне. Для этого они выбрали место на расстоянии нескольких километров от удобной якорной стоянки, которая в будущем стала современным аванпортом столицы Кальяо. На экономический взгляд такой выбор оказался удачным, поскольку прибережный субрегион в торговом плане стал наиболее производительной частью страны.

Интересна история завоевания империи инков, с центром в Куско на территории нынешнего Перу, испанцами.

В Южной Америке, как и в Средней, направление ударов европейских колонизаторов определялось местом расселения туземного индейского населения. Инки, как майя и ацтеки в Мексике, накопили в своих административных центрах большое количество золота и серебра, владели плодородными грунтами и имели квалифицированную рабочую силу. Прошло не так много времени после поражения ацтеков в 1521 г., когда испанские конкистадоры перешли Панамский перешеек и начали исследовать северо-западное побережье континента. Во время своего первого путешествия 1527 года Франциско Писарро услышал о существовании империи инков и вскоре вернулся в Испанию, чтоб организовать ее захват. Через четыре года он появился на побережье Перу, имея в своем распоряжении 183 солдата и два десятка коней. В это время инки были заняты проблемами престолонаследия и подавления восстания в северных районах. В 1533 г. отряд Писарро победно въехал в Куско.

Сначала испанцы оставили структуру империи инков без изменений, дав согласие на коронацию императора, который по существу находился под их контролем. Но вскоре падкие на земли и золото захватчики начали сражаться между собой, и это стало началом разрушения старых порядков. Новый порядок, который, в конце концов, был введен в западной части Южной Америки, отводил туземному населению роль крепостных на службе испанцев. Статус большинства испанских захватчиков у себя на родине не был очень высоким, и в своих новых владениях они в полную меру ввели иберийские феодальные ценности.

Между тем другой отряд иберийцев начал проникать в восточно-центральную часть континента — прибережные районы современной Бразилии. Эти земли стали сферой влияния Португалии, поскольку согласно договору 1494 г. Испания и Португалия договорились о разграничении сфер влияния в Новом Свете по линии север—юг, обозначенной на карте Папой римским Александром VI. Эта граница проходила приблизительно по 50-му меридиану западной долготы, и согласно с ней немалая территория восточной части Южной Америки отходила к Португалии.

Процветающая рыбная промышленность страны, основой для которой являются прохладные богатые на рыбу воды прибережной зоны, обеспечивает стране существенные поступления от экспорта морепродуктов.

Орошаемое сельское хозяйство в приблизительно 40 оазисах, разбросанных вдоль засушливого побережья, дает хлопок, сахар, рис, овощи, фрукты и пшеницу, значительная часть которой экспортируется.

В высокогорных районах и межгорных чашах индейское население сосредоточивается либо в изолированных селах, ведя примитивное натуральное хозяйство, либо же в более плодородных районах, где туземцы работают пеоном на гасиендах, владельцами которых является белые или метисы. Большинство пеонов никогда не получает достаточного количества ежедневных калорий, поскольку их питание крайне неполноценное. Главными полезными ископаемыми этого района является медь, цинк, свинец и другие металлы.

В настоящее время Перу выходит из состояния нестабильности, которое продолжалось два десятилетия, в течение которых правительство было взято в осаду хорошо организованными повстанческими группировками. Слабая промышленность Перу взяла курс на возрождение, и экономическая картина стала более радужной. Однако осталась неотложной проблема, которая, собственно, и вызвала восстание, — неслыханная бедность американских индейцев. Разрыв между бедными и богатыми постоянно растет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)