АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История Васильевой Алисы из жизни её прабабушки в годы Великой Отечественной войны

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. IV. Рост жизни
  9. IV. Рост жизни.
  10. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  11. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  12. VIII. Полицейский и История

Мою прабабушку звали Евсеенкова Мария Ивановна. Родилась бабушка 18 июня 1925 г. в деревне Борщёвка Смоленской области. В 1941 году она окончила 8 классов. 22 июня 1941 года объявили войну с Германией. Бабушку направили на окопы в Белоруссию. Надо было рыть окопы по берегу реки Сож, чтобы не проходили немецкие танки. От колхоза им дали обоз: две старые лошадёнки, два старика кучера, четыре девочки вместе с ней и пять мальчиков подростков. Приехали на реку Сож, остановились в лесу. Оттуда были видны белорусские селения. Работали месяца полтора, пока были продукты. В одну ночь приехали с фонарями военные и забрали мальчишек. Оставшиеся два старика и девчонки были в шоке. Продукты все кончились, и они перебрались через реку Сож и обратились к женщинам-белоруссам с просьбой дать им картошечки, а хлеба даже побоялись попросить. Им дали мелкой картошки и они были этому рады. Вернувшись обратно, они услышали бомбёжку и были вынуждены бежать.

Шло большое наступление немцев. Как-то доехали до дома. В первую очередь бабушка побежала в дом к маме и около дома стояла запряженная лошадь, в ней сидели бабушкины братья, сестры и родители. Они приготовились к отступлению. Буквально в этот момент налетели немецкие самолёты и открыли страшную бомбёжку. Была перебита железная дорога, и им было отступать некуда. Кто раньше уехал с обозами, вернулись обратно и вынуждены были оставаться по своим домам. В эту ночь на 24 сентября все были ошеломлены звуками мотоциклов. В каждом доме дверь была открыта, и все ждали гостей-фашистов. Что было из продуктов, всё забрали и тут же на улицах зажглись костры. Немцы опустошили все курятники, и ни в одном доме не оставалось ни корочки. Вот так началась оккупация.

Русские не стали сдаваться, и вынуждены были работать, чтобы кормить свои семьи. Среди немцев не все были нацистами, были и хорошие, которые делились с населением чем могли и говорили: «Гитлер Капут». Их местность регулярно бомбили. В августе 1942 года началась отправка молодёжи в Германию. Бабушка тоже была включена в списки, ей пришла об этом повестка. Она очень боялась попасть в рабство и наколола себе руки, чтобы вызвать себе инфекцию, как будто у неё заразная болезнь. Попрощавшись с родителями, бабушка поехала в посёлок, откуда забирали молодёжь в Германию. Пришла в медицинский кабинет, где шёл отбор «годен» или «не годен» по состоянию здоровья. Бабушку врач признал «годной». По кожному заболеванию рук назначил лечение в больнице и велел явиться через три дня. Бабушка очень была рада этой отсрочке. Она купила лекарства в аптеке и больше не появлялась, пряталась. Эшелон ушёл, и бабушка вернулась обратно домой.

В семье их было восемь человек, двое из них на фронте. Выживали за счёт коровы, бабушка обрабатывала землю семье и соседям. В сентябре 1943 года началось отступление немцев. Когда они отступали, то сжигали дома, и всё население деревни убежало в лес. Наступило утро 25 сентября 1943 года. Тишина, и все решили, что пришли наши войска и стали выходить из леса. В это время у них в семье оставалась одна овца. Овца испугалась и почему то побежала обратно в лес. Две бабушкины сестры побежали за ней и одна из них наступила на мину. Раздался взрыв. Местность была заминирована немцами. Одной сестре раздробило ногу, а второй осколки попали прямо в лицо. Сестру, у которой раздробило ногу, принесли домой, она истекала кровью. Ждали наших войск, но они пришли только к вечеру. Когда зашли войска в деревню, их встречали хлебом и солью, а бабушка кричала «врача». Врач пришёл, но не успел оказать помощи. Сестре было всего лишь двенадцать лет, она умерла, истекая кровью.

В конце 1943 года бабушку направили на работу, на стройку в Смоленск. В это время в их местности остановился прифронтовой госпиталь, в который требовалась обслуга. В этот госпиталь бабушка поступила работать по вольному найму. Этот госпиталь простоял пять месяцев и должен был перемещаться ближе к боевым действиям. Так она и попала на войну. Первая остановка была в Бресте, в Белоруссии. Началось большое поступление раненных, тяжелобольных. Бабушка принимала больных и заполняла карточки. Один из больных, Сергей Логиновский, запросился только к ней, а бабушка ему сказала:

-Пойдёшь туда, куда скажут.

И действительно, он оказался у неё на лечении. Этот паренёк был ранен в бедро. Так он и стал ей помогать, убирать за больными, кормить, измерять температуру. Потом его выписали и направили на передовую. Госпиталь вскоре перевели в Германию город Мариенберг. Там шли жестокие бои. В этом же городе находилась часть, где служил тот самый Сергей Логиновский. И не знаю как, но он нашёл бабушкин госпиталь и передал через подругу клубочек ниток и вязальную иголочку, которую бабушка хранила до своей смерти. Работа шла день и ночь.

Примерно в апреле 1945 года бабушка получила письмо-треугольник, в нём было написано, что под Дрезденом погиб Ваш друг Сергей. Смерть была мгновенной, пуля попала в голову. Это письмо было от друга Серёжи, они договорились перед боем, что если кто-то из них не выживет, то другой отправит сообщение.

В Германии немцы заставляли работать русских и евреев, не жалея ни старого ни малого под дулами автоматов. Бабушка тоже работала.

Как-то вечером бабушка с подругами гуляли по Мариенбергу. В городе никого не было, но в одном заброшенном доме они увидели погреб и открыли его. Там что-то шевелилось. Это оказалась бабушка-немка и так как моя бабушка изучала немецкий язык в школе и была в оккупации, она смогла с ней разговаривать. Они её накормили, напоили, и она им рассказала, что её бросили дети и оставили одну умирать. Моя бабушка подумала, что русские дети не бросили бы умирать свою бабушку или мать. Старики войну не делают, но они страдают.

Как-то раз в Германии остановился танковый полк, недалеко от госпиталя. Несколько девочек из госпиталя, в том числе и мою бабушку, попросили на сервировку стола для главнокомандующего второго белорусского фронта Маршала Рокоссовского. В этом человеке чувствовалась сила и стойкость.

9 мая 1945 года бабушка встретила в Германии. В 4 утра её госпиталь был окружён войсками. Началась сильная стрельба-канонада и крики «УРА». Все перепугались: больные и раненные. В это время сообщили, что Германия капитулировала. Здесь смешалось и горесть и радость. Этого никогда не забудешь.

Через некоторое время стали поступать в госпиталь освобождённые пленные. Они были истощённые и почти все туберкулёзники. Была радость у них в глазах, но выживали единицы. Наших мертвых хоронили в серых пижамах, укладывали на повозки и куда-то увозили в общую могилу.

Бабушка после войны не могла смотреть фильмы о войне и слышать немецкую речь. Последний город, где была бабушка в Германии -это Мюльхайм.

У бабушки были медали за победу над Германией, за боевые заслуги, семнадцать благодарностей за подписью Сталина и орден Великой Отечественной войны.

Бабушка умерла 4 ноября 2014 года. На этот момент ей было 89 лет.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)