АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цена и объем производства фирмы в условиях монополистической конкуренции

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. Infinite USB Memory – флешка с безлимитным объемом памяти 03.03.2010 16:00 Максим Мишенев
  4. IV Механическое оборудование металлургического производства
  5. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  6. Spyderfly balisong («бабочка» фирмы Spyderco)
  7. V Энергоснабжение металлургического производства
  8. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  9. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  10. А-всасывание; б-перемещение (без изменения внутреннего объема); в-сжатие; г-нагнетание (выталкивание) газа.
  11. А. По технологии строительного производства
  12. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП

 

Рынок монополистической конкуренции – это тип рыночной структуры, где обладающие ограниченной рыночной властью продавцы дифференцированного товара конкурируют за объем продаж. Отличительными особенностями рынка являются: дифференциация продукта, большое число продавцов, отсутствие отраслевых барьеров, отсутствие стратегического поведения. Это придает взаимодействию фирм конкурентный характер. Продукт может быть дифференцирован по качеству, видам услуг, условиям продаж, размещению и доступности для потребителя, др.

Поставляя дифференцированный товар, фирма приобретает некоторую рыночную власть. Кривая спроса на продукцию фирмы убывающая и наличие товаров-заменителей делает ее высокоэластичной (функция от числа конкурентов и степени дифференциации товара). Таким образом, рынок высоко дифференцированного товара обладает чертами, как монополии, так и совершенной конкуренции. Это приводит к тому, что фирмы конкурируют не только по цене, но и по неценовым факторам (технические характеристики, качество, услуги, другая особенность данного блага), а содержательным моментом монополистической конкуренции становится конкуренция за объем продаж. Поэтому, теоретически допуская отсутствие на рынках монополистической конкуренции стратегического поведения фирм, на практике оно все же будет иметь место, и проявится тем сильнее, чем меньше число фирм действует на рынке.

Кривая спроса на продукцию фирмы убывающая. Каждая фирма имеет свой уровень издержек производства, и экономическое состояние фирмы определяется их величиной и ситуацией на рынке. Фирма в условиях монополистической конкуренции оптимизирует своё предложение (объем производства) при условии равенства предельных издержек фирмы предельной выручке (MC=MR). Это обеспечивает ей максимальную прибыль, т.к. при таком объеме выпуска обеспечивается максимальное превышение совокупной выручки над совокупными издержками. Поскольку фирма действует в конкурентной среде и спрос на ее продукцию эластичен, она может столкнуться с проблемой низкого спроса и условие MC=MR обеспечит минимизацию убытков и определит условие прекращения производства (рис.1).

Наличие дифференциации продукта и эластичного спроса не него не позволяет дать описания зависимости между величиной спроса и предложения при каждой данной цене. При убывающей кривой спроса на продукцию фирмы невозможно установить четкую зависимость между ценой и объемом выпуска, т.к. они формируются как под влиянием предельных издержек фирмы, так и эластичности спроса на ее продукцию. Отсюда кривую предельных издержек нельзя рассматривать в качестве кривой предложения фирмы в долгосрочном периоде. Она может являться таковой при неизменной величине издержек, спроса и его эластичности в краткосрочном периоде.

 

 

Рис.1 Фирма в условиях монополистической конкуренции

(краткосрочное равновесие)

Если в краткосрочном периоде фирмы будут получать экономическую прибыль, то они будут наращивать производство в пределах положительного эффекта масштаба. Низкие барьеры входа в отрасль привлекут новые фирмы. Это приведет к увеличению отраслевого предложения в долгосрочном периоде.

При сохранении рыночного спроса вход в отрасль новых конкурентов сократит рыночную долю отдельной фирмы и увеличит эластичность спроса на ее продукцию. Кривая спроса на продукцию фирмы станет более пологой и сместится к началу координат, экономическая прибыль исчезнет, приток новых фирм в отрасль прекратится и фирма окажется в состоянии долгосрочного экономического равновесия, когда кривая спроса на продукцию фирмы касается долгосрочных средних издержек в состоянии равенства предельных издержек предельной выручки (рис.2).

В отрасли с монополистической конкуренцией установление долгосрочного равновесия не обеспечивает условий эффективного производства из-за наличия рыночной власти у фирм и слабой конкуренции. Не имея взаимосвязи комбинации цены и объема производства для каждого отдельного производителя, нельзя построить и кривые спроса и предложения для отрасли.

 

 

 

Рис.2 Равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции в долгосрочном периоде

 

На практике в условиях монополистической конкуренции движение к установлению равновесия при нулевой прибыли следует рассматривать лишь как тенденцию, поскольку:

· сегментированный спрос позволяет отдельным фирмам получать экономическую прибыль за счет вывода на рынок уникального товара, более благоприятного географического положения, применения передовой технологии;

· своеобразными барьерами проникновения на рынок являются значительные инвестиции по разработке товара, высокие маркетинговые издержки, наличие патента;

· обладающие рыночной властью фирмы могут устанавливать цены, обеспечивающие им небольшую экономическую прибыль;

· велики безвозвратные издержки в случае убыточности производства и ухода фирм из отрасли.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)