АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неэффективность монополистической конкуренции

Читайте также:
  1. Анализ конкуренции
  2. В какой структуре несовершенной конкуренции цены диктует потребитель, а не производитель?
  3. Важнейшие факторы перемен: быстрое развитие новых технологий, рост международной конкуренции, глобализация.
  4. Виды конкуренции. Совершенная конкуренция
  5. ВЫРАВНИВАНИЕ ОБЩЕЙ НОРМЫ ПРИБЫЛИ ПОСРЕДСТВОМ КОНКУРЕНЦИИ. РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ И РЫНОЧНЫЕ СТОИМОСТИ. ДОБАВОЧНАЯ ПРИБЫЛЬ
  6. Квалификация преступлений при конкуренции норм
  7. Конкуренции.
  8. Максимизация прибыли при несовершенной конкуренции
  9. Мифы о пользе конкуренции
  10. Модель рынка монополистической конкуренции
  11. Неэффективность на фоне стабильности

Экономическая эффективность требует равенства цен, предельных издержек и средних издержек. Монополистическая конкуренция приводит к потерям эффективности. Во-первых, долгосрочное равновесие достигается при объеме выпуска, для которого долгосрочные средние общие издержки не являются минимальными. Это указывает на наличие в отрасли излишних производственных мощностей. Во-вторых, цены не равны предельным издержкам производства, они выше минимальных долгосрочных средних издержек, что уменьшает благосостояние не только из-за недоиспользования мощностей, но и из-за потери излишка потребителя.

 

 

Рис. 3. Неэффективность монополистической конкуренции

 

Избыточные производственные мощности свидетельствуют о том, что в отрасли действует больше фирм, чем необходимо. Меньшее их количество могло бы предложить то же количество продукции по более низким ценам. Однако сокращение числа фирм приведет лишь к росту рыночной власти и при отраслевом равновесии даст более высокие цены. Таким образом, рыночная власть фирм, обусловленная дифференциацией продукта, создает излишние производственные мощности и является своеобразной платой общества за такую дифференциацию. Чем разнообразнее продукт, тем ниже эффективность, и наоборот. Суть проблемы заключается в том, сколько потребитель готов платить за ассортиментную дифференциацию. Учитывая, что рыночная власть фирм ограничена эластичностью спроса на их продукцию, потери благосостояния при монополистической конкуренции будут невелики. К тому же, неэффективность рынка в какой-то степени компенсируется ростом благосостояния потребителей, вызванного расширением ассортимента.

Дифференциация продукта может быть использована фирмой для увеличения своей рыночной доли и совокупной прибыли в случае положительной экономии от эффекта масштаба. Фирма может применять перекрестное субсидирование, продавая одну модель продукта по цене ниже средних издержек, компенсируя потери за счет увеличения цен на другую модель продукта. Одним из важных факторов воздействия на спрос является реклама.

 

  1. Неценовые факторы конкуренции

В условиях несовершенной конкуренции снижение цен не является прибыльной стратегией и фирма концентрирует внимание на расширении своей доли рынка, увеличении спроса на ее продукцию и изменения его эластичности в сторону снижения. Основная роль в этом отводится неценовой конкуренции. Стратегия неценовой конкуренции может быть построена на базе:

· дифференциации продукта с охватом новых потребителей;

· предоставления льготных условий продаж;

· гарантийного послепродажного обслуживания;

· ориентации на определенный сегмент рынка;

· рекламы.

При ориентации на определенный сегмент рынка (нишевой специализации) положение кривых спроса на продукцию фирм и кривых их издержек будет разным, а положение долгосрочного равновесия для каждой группы будет своим. Поэтому фирмы, реализующие товары по высоким ценам, будут сосуществовать с фирмами, продающими сходные товары по низким ценам.

Реклама позволяет снизить чувствительность потребителя к цене и затрудняет проникновение на рынок потенциальных конкурентов, способствуя росту рыночной власти фирмы. Затраты на рекламу ведут к росту общего уровня издержек и ее результативность (изменение величины прибыли) будет зависеть от характера изменений средних издержек и изменений спроса. Таким образом, реклама – это способ закрепления рыночной власти фирмы, снижения эластичности спроса и повышения барьеров проникновения на рынок. Эффективность рекламы обусловлена не только увеличением объема продаж, но и снижением издержек производства от сокращения избыточных производственных мощностей.

Общественная роль рекламы также является неоднозначной. С одной стороны, реклама способствует расширению информации о товарах и ценах, экономическому росту эффективно работающих фирм, росту занятости, стимулирует изменение товара, потребительские расходы, поддерживает национальную систему связи. С другой стороны в ней усматривают угрозу подрыва суверенитета потребителя (производитель определяет наиболее выгодные, с точки зрения производства, продукты и затем, используя рекламу, формирует спрос на них, формирует вкусы потребителя), причину жестких цен и источника долгосрочной ценовой инфляции. Реклама не столько информирует, сколько убеждает, расходы на нее непроизводительны. Реклама, создавая финансовые барьеры, способствует росту монополий, порождает значительные издержки обращения, ее большая часть имеет тенденцию к самонейтрализации: увеличивается не доля рынка, а цена. Многие экономисты не признают рекламу важным фактором роста производства и занятости. В действительности в каждом отдельном случае реклама может выполнять и ту и другую роль.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)