АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Люминесцентные лампы

Читайте также:
  1. А) Энергоэффективные светодиодные лампы
  2. Галогенные лампы
  3. Лампы люминисцентные и галогеновые
  4. Описание схемы источника питания эксилампы
  5. Основными источниками света в атомно-абсорбционном спектрометре являются газоразрядные лампы низкого давления с полым катодом или безэлектродные газоразрядные лампы.
  6. Раздеваюсь, открываю холодильник. В холодильнике темно – до лампы все заставлено едой.
  7. Ресурс работы лампы.
  8. Эфирные масла для аромалампы

Их главное достоинство – низкие затраты электроэнергии. Светоотдача у них превышает в 5-ть раз, в отличии от стандартных. Первоначально такая лампочка обойдется дороже обычной, но и прослужит она более долгую службу. Если привычная «лампочка Ильича» выдерживает в среднем 1000 часов, то лампа накаливания может прожить в 10-ть раз дольше.

Люминесцентные лампы работают за счет ультрафиолетового излучения. Преимущества таких ламп заключаются не только в экономии. Они излучают мягкий и приятный для глаза свет и не подвержены мерцанию. Но так было не всегда. До недавнего времени люминесцентные лампы не использовались в жилых помещениях, так как были только трубчатыми и давали холодный неуютный свет, в котором все выглядело тусклым и пасмурным. Но технологии не стоят на месте, и теперь люминесцентные лампы уменьшились до размеров обычной лампочки и приобрели различные оттенки спектра.

 

1.3. Украинский светотехнический рынок включает в себя производителей и продавцов таких товаров, как:

 

  • светильников;
  • источников света;
  • сопутствующих товаров

В последнюю категорию можно включить пуско-регулирующую аппаратуру(ПРА), блоки питания для светодиодов (LED), понижающие трансформаторы для низковольтных галогенных ламп, а так же патроны, светодиоды для освещения, ламподержатели и т.д..

 

Украинский светотехнический рынок неотделим от общеэкономической ситуации в стране. Если в 2007 г. в этом сегменте рынка наблюдался устойчивый рост в 20-30%, то в конце 2008 г. наступил резкий спад (в 2-3 раза), который был обусловлен, в первую очередь, кризисами банковской и строительной отраслей рынка. Многие компании, работавшие на заемных деньгах были вынуждены отдавать кредиты, что очень сильно сказалось на их финансовых показателях, а некоторые были доведены до банкротства.

 

Немалую лепту в уменьшении объёмов светотехнического рынка в период кризиса внесли металлургия и горно-добывающая промышленность, как наиболее крупные потребители промышленной светотехники.

 

К концу 2009 г., началу 2010 г. ситуация стабилизировалась и начался плавный процесс реабилитации. В настоящее время рынок практически вернулся к докризисным показателям.

 

Кризис не прошел бесследно. Уменьшилось количество операторов рынка, выросла цена на электроэнергию, вопрос энергосбережения стал краеугольным камнем не только для Украины, но и для стран Западной Европы и России, где уже запретили продавать традиционные лампы накаливания мощностью более 100 Вт. Западные соседи пошли дальше- запретили использование традиционных электромеханических балластов для люминесцентных ламп, как экономически не эффективных, а так же прекратили выпуск дешевых люминесцентных ламп с низким коэффициентом цветопередачи (Ra ≤0,8). Все это, в совокупности с высокими ценами на электроэнергию, открыло дорогу светодиодным технологиям освещения.

 

В Украине ситуация пока не такая радужная, хотя постоянно декларируется, что вопрос энергосбережения стоит на первом месте, т.к. именно этот фактор снижает конкурентноспособность украинской экономики. Если учесть, что общие затраты на освещение в Украине достигают 15% от общих энергозатрат (этот показатель в 1,5 – 2 раза хуже, чем у основных развитых государств), то не вызывает сомнений, тот факт, что цена на электроэнергию в Украине будет неуклонно повышаться. При этом не исключено, что государство создаст дополнительные мотивации потребителей для внедрения энергосберегающих технологий. Все эти меры приведут к убыстрению замены устаревшего парка светильников, создавая благоприятные условия для развития этого сектора рынка.

 

Объем светотехнического рынка Украины к 2011 г. достиг уровня 150 млн.$ в год. При этом продажа светильников приносит 100-120 млн.$ в год, остальное приходится на источники света и сопутствующие товары.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)