АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чем характеризуются лыжи

Читайте также:
  1. Каналы распределения товаров характеризуются по числу составляющих их уровней.

В наше время всё прогрессирует очень быстро. Поэтому современные лыжи выглядят иначе, нежели две деревянных планки. Сейчас лыжи представляют собой сложную разработку. По этому очень важно знать, по каким параметрам и характеристикам следует выбирать лыжи для катания.

1. Длина (Length)
От длины в данном случае зависит устойчивость. Её следует выбирать с учётом собственной массы и в зависимости от того, как быстро вы хотите кататься (более скоростными считаются длинные лыжи). Вообще, существуют определённые стандарты – не более 200 см для мужчин, 190 см для женщин. Слишком длинные лыжи не пригодны для обучения, а так же они не подходят тем, у кого небольшая масса. Но современные специально разработанные материалы и большая ширина делают устойчивыми даже короткие лыжи.

2. Боковой вырез (Sidecut)
Исчисляется, так же как и ширина талии, в миллиметрах. Для того, что бы найти величину бокового выреза нужно измерить расстояние между краем талии и линией, проходящей через края лыжи в наиболее широких местах носка и пятки лыжи. От данного показателя зависит радиус разворота лыж. Чем глубже вырез, тем меньше радиус разворота, и, соответственно, если вырез маленький, то лыжи повернут по большему радиусу. Вероятность проскальзывания задников лыжи при этом крайне велика (лыжи проще сбрасываются пятки). Глубина бокового выреза у стандартных лыж примерно 7−8 мм. Лыжи, предназначенные для высоких скоростей, выпускают с вырезом около 12−15 мм. Большинство all-mountain лыж идут с боковым вырезом 15 мм. Радикальные карвы — 25 мм.

3. Ширина талии (Waist width)
Талия лыжи – это ширина в районе крепления. Она измеряется в миллиметрах. Именно от этой величины зависит то, как лыжи покажут себя в глубоком снегу и на льду. Широкими лыжами считаются те, ширина которых 72 мм и больше. Они прекрасно подходят для катания на лыжах по глубокому снегу. Узкими считаются те, ширина талии которых примерно 65 мм. и меньше. Такие лыжи хороши для катания по жёсткому снегу. Для тех, кто катается по смешенным типам трасс, самой оптимальной шириной талии лыжи будет являться средняя, от 66 мм до 71 мм.

4.Прогиб (Camber)
Дуга, образующаяся под лыжей, когда та лежит на не твёрдой поверхности называется прогиб. Если на ваших лыжах прогиб отсутствует – смело выбрасывайте их, и покупайте новые. Ведь за счёт него лыжа становиться более мягкой, вследствие чего появляется упругость, а так же прогиб препятствует возникновению вибраций. Чем он больше – тем лучше.

5. Жесткость (Flex pattern)
Жёсткость – один из наиболее важных качеств хороших лыж. Мягкие лыжи скорее подойдут для начинающих. Они больше гнуться, и, соответственно, их тяжелее сломать, на таких лыжах можно учиться кататься сколько угодно. Жёсткие лыжи – наоборот, рекомендуются экспертам. Жёсткость влияет на то, как лыжа будет вести себя на снегу. Следует учитывать тот факт, что лыжи с жесткими пятками отлично проявляют себя на жестком снегу, и наоборот, мягкие лыжи на жестком снегу не рекомендуют. Но, помните, излишняя жёсткость тоже ни к чему, если вы захотите встать на кант произойти что-то непредсказуемое.

6.Конструкция сердцевины (Core construction)
основное производство лыж основано на фибергласе (fiberglass) с добавлением кевлара (kevlar) или карбона (carbon), что делает лыжи более прочными. Из фибергласа и дерева (в форме торсионной коробки) делают наиболее устойчивые. Некоторые лыжи изготавливаются по многослойной технологии, напоминающей сэндвич. Она делает катание более мягким, но торсионная коробка прочнее не смотря на то, что фиберглас присутствует в верхней и нижней части сердцевины. Специалисты очень любят сплавы алюминия. Например, Zicral и Titanal. Их используют при изготовлении лыж для высоких скоростей. А так же из этих сплавов получаются отличные устойчивые на древесных склонах металлические лыжи.

7.Материал базы (Base material)
Полиэтилен служит базой для создания любых лыж. Существует база из литого пластика, это достаточно хрупкий материал, поэтому лыжи из него делают дешёвые. Правда, такую основу довольно таки легко восстановить. Смазывать такие лыжи практически бесполезно, они не держать её долго, к тому такие лыжи пригодны лишь для сухого и мягкого снега, в противном случае они перестают скользить. Лыжи на базе пластика, который при изготовлении не плавили, стоят дороже и их ремонт тоже обходится не дёшево. Но, конечно же, они и по качеству лучше выше указанных. Дольше держат смазку, удобнее в эксплуатации.

8.Структура (Structure)
Благодаря микроскопической текстуре базы формируются специальные каналы. Которые отводят размельченный снег, тем самым, облегчая скольжение.

9.Кант (Edge)
Кант должен быть жёсткий, что бы обеспечить хорошее прохождение склонов. Поэтому его изготовляют из стали с высоким содержанием углерода. Лучше выбирать тонкий и гибкий кант. Он не дешёвый, но если вы действительно хотите получать удовольствие от катания на лыжах, то лучше не приобретать то, что подешевле. Толстый, прочный кант на дешёвых лыжах не удобен при использовании на практике.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)