АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инновации в промышленности США

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ТОЧКАХ КОНТРОЛЯ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  2. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  3. Вопрос 24. Требования к трубным проводкам в пищевой промышленности.
  4. Глава XVI. ЗЕМЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЭНЕРГЕТИКИ,
  5. Д) национализировать основные отрасли промышленности.
  6. Для промышленности и теплоэнергетики
  7. Земли промышленности, транспорта, связи, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения. Имеют особый режим использования.
  8. Инновации Washburn
  9. ИННОВАЦИИ И ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИКА
  10. Инновации как объект управления
  11. КАКИЕ БЫВАЮТ ИННОВАЦИИ?

США – лидер мировой экономики, одни из крупнейших по территории и населению стран мира. По уровню развития производительных сил, масштабом своего хозяйства страна значительно опережает любую из других развитых стран. США – одни из самых высокоэффективных хозяйств в мире. Ход развития экономических процессов в самих США оказывают значительное влияние на экономику всего мира, непосредственно воздействуя на цикл и хозяйственную обстановку в других странах, на структуру международного экономического объема.

Роль промышленности в экономике США во второй половине XX в. заметно снизилась, что отразилось в составе занятых и структуре ВВП.

В промышленности сложились четыре основных функционально-производственных комплекса: топливно-энергетический, машиностроительный, материалопроизводящий и производство предметов потребления.

Материалопроизводящие отрасли. Сюда относят горнорудную и не-рудную промышленность, черную и цветную металлургию, химическую, нефтехимическую промышленность, резинотехническую, производство пластмасс, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную, производство строительных материалов. Все эти отрасли занимаются добычей и переработкой природного сырья - минеральных и лесных ресурсов. С середины 70-х годов после энергетического кризиса, поставившего задачу энерго- и ресурсосбережения, доля этой сферы в промышленности снизилась.

Черная металлургия. США уступают Японии и Китаю по производству чугуна и стали, доля США в мировой выплавке стали за 1970-1995 гг. снизилась с 20 до 12%. Если в 70-х годах США выплавляли 132 млн т стали, то в 1995 г. лишь 94 млн т. Черная металлургия подверглась технической реконструкции; вырос удельный вес электростали. Исторически главные металлургические районы - сначала в Пенсильвании (Питсбург) и позже в Приозерье (Гэри, Кливленд, Детройт, Буффало) - возникли в местах, удобных для транспортировки железной руды и угля (по железным дорогам и Великим озерам). Резко упала роль Бирмингема (Юг), выросшего в конце XIX в. В годы второй мировой войны был создан завод в г. Дженива (Калифорния), не имевший сырьевой местной базы, но работавший на нужды местного ВПК. Ныне главный район металлургии - Приозерный (Гэри), использующий железные руды района оз. Верхнее. Около 2/5 предприятий черной металлургии используют импортное сырье. Среди заводов Атлантического побережья, ориентированных на импорт рудного сырья, самый крупный в стране - в г. Спарроус-Пойнт, работает на аппалачском угле. Сохраняется высокая монополизация отрасли, крупнейшая компания - “Юнайтед Стейтс стал корпорейшн”.

Химическая промышленность. США занимают первое место в мире по производству и второе по экспорту химических товаров. Наличие богатых природных ресурсов способствовало развитию нефтехимической промышленности. На базе нефтехимического сырья производят полимерные материалы: синтетический каучук, химические волокна, пластмассы. Свыше половины всей химической продукции дают в настоящее время заводы Севера, связанные с металлургией, автомобилестроением, сельским хозяйством, легкой промышленностью. Крупнейшие центры - Нью-Йорк, Филадельфия, Балтимор, Чикаго, Сент-Луис. Второй важнейший район - Галф - зона Мексиканского залива на Юге. Здесь производят 2/3 полимерных материалов, половину минеральных удобрений и ядохимикатов. Главные центры - Хьюстон, Батон-Руж, Бомонт-Порт-Артур. Энергоемкие химические производства сконцентрированы в долине реки Теннесси. Значительный район химической промышленности сформировался и на Западе (Сан-Франциско, Лос-Анджелес) [8].

Машиностроение. В машиностроительном комплексе (машиностроение и металлообработка) трудится 2/5 всех занятых в промышленности, которые создают 2/5 промышленной продукции (по стоимости). Высокая наукоемкость и производительность труда при низкой капиталоемкости содействовали превращению этой сферы в базу НТП, обеспечивающую перестройку всего хозяйства, комплексную механизацию и электронизацию. За последние 30 лет повысилась доля общего машиностроения и приборостроения при снижении удельного веса транспортного машиностроения, а также электротехники в структуре этой сферы. Наибольшие изменения произошли в 80-х годах под воздействием военно-промышленного комплекса (отсюда рост авиаракетно-космической промышленности и электротехники) и усилившейся конкуренции Японии в области электроники и автомобильной промышленности. Характерна высокая монополизация машиностроения.

Автомобилестроение. Автомобиль давно превратился в символ американской жизни. Автомашины имеют 4/5 всех семей. На производстве и сборке автомобилей, в торговле, ремонте и техобслуживании их занято почти 6 млн человек. Автомобильная промышленность - крупнейший потребитель нефти, свинца, синтетического каучука, а также крупный покупатель стали, производимой в стране. Три компании - “Форд мотор” (основатель которой Генри Форд создал в начале XX в. первый комбинат с поточной линией и массовым серийным производством машин), “Дженерал моторе” и “Крайс-лер” - производят 95% автомобилей. В недавнем прошлом большинство машин производилось на Северо-Востоке, особенно в штате Мичиган (Дирборн, Детройт). Кризис 70- 80-х годов и острая конкуренция японских автозаводов вызвали спад производства в США. Только благодаря коренной реконструкции отрасль смогла восстановить свои позиции, хотя и не полностью. США уступили в 80-х годах первое место по производству легковых автомобилей Японии, но по грузовикам, автобусам и спецмашинам продолжают опережать ее. В 1995 г. США произвели 11,9 млн автомашин всех типов, тогда как Япония - 10,2 млн. Роль Мичигана в автомобилестроении упала, но поднялось значение “пояса сборки” - в Кентукки, Теннесси, Миссури и Огайо. Реконструированная автомобильная промышленность базируется на технически обновленных заводах, применяющих роботы [5].

Автомобильные компании США создали “глобальные конвейеры” - на их многочисленных филиальных предприятиях производят сборку узлов и деталей, изготавливаемых на “материнских” фирмах, для американского рынка и рынка других стран. У “Дженерал моторс”, занявшей в 1993 г. первое место среди крупнейших промышленных корпораций мира, на 258 заводах Америки и Европы трудится 755 тыс. человек.

Авиаракетно-космическая промышленность. Эта отрасль связана с военно-промышленным комплексом. Несмотря на окончание “холодной войны” и возросшее стремление к конверсии, ее позиции в экономике сохраняются. Здесь действуют крупнейшие монополии “Макдоннел-Дуглас”, “Боинг”, “Локхид” и другие. Частные компании сосредоточили 9/10 военной продукции. Основной район АРКП сложился в тихоокеанских штатах еще до второй мировой войны, в период войны она получила здесь ускоренное развитие, чему способствовали наличие научно-исследовательской базы, инфраструктуры, низкая стоимость земель и благоприятные погодные условия. Главные центры - Лос-Анджелес, Лонг-Бич, Сан-Диего, Сан-Хосе, Анахайм - находятся в Калифорнии. Второй важный район АРКП у г. Сиэтла, где расположены предприятия “Боинг”. По военным заказам впереди Калифорния (1/5 заказов), за ней - Техас, далее - Нью-Йорк, Миссури и Коннектикут. В Техасе выделяются такие центры, как Хьюстон, Даллас-Форт-Уэрт. В Хью-стоне находится центр управления космическими полетами. В Миссури вы-деляется Сент-Луис, на Северо-Востоке - Нью-Йорк, Бостон, Хартфорд. Космические ракеты взлетают с мыса Канаверал (Флорида).

Электротехника и электроника. Эти отрасли, во многом связанные с ВПК, ускоренно развивались в 80-е и 90-е годы. Заметно усилилась роль электроники в продукции бытового, промышленного и военного назначения. США лидируют в мире по производству энергетического, электронного оборудования, ЭВМ и другой электронной продукции, однако испытывают сильнейшую конкуренцию Японии и целого ряда других стран. По экспорту электронной продукции Япония уже превзошла США, она активно действует и на внутреннем рынке, особенно бытовой электроники (телевизоры, видеомагнитофоны). В этой отрасли ведущая роль принадлежит немногим компаниям, среди которых выделяется “ИБМ”. Важнейшие центры электронной промышленности - Чикаго, Нью-Йорк, Бостон, Питсбург, Филадельфия, Олбани, Скенектеди, Анахайм, Даллас. Производство потребительских товаров. Этот комплекс получил в стране традиционно большое развитие. Особенно выделяются пищевая и легкая промышленность, представленные во всех городах и районах множеством предприятий, однако отличающиеся высокой монополизацией.

Пищевкусовая промышленность (молочная, мясохладобойная, плодо- и овощеконсервная, табачная) представляет составную часть высокоразвитого агропромышленного комплекса. Здесь действуют ТНК, такие как “Дженерал Фудс”, “Кока-Кола”, “Макдональдс”, распространяющие американские потребительские вкусы, стандартные продукты массового производства. В пищевой промышленности занят 1 млн человек. Размещение этой отрасли зависит во многом от специализации сельского хозяйства, широкое развитие транспорта способствовало децентрализации производства. Мукомольная промышленность наиболее развита на Среднем Западе (Миннеаполис, Буффало). Мясная промышленность, ранее сосредоточенная на Среднем Западе, особенно в Чикаго, ныне представлена во многих центрах Юго-Запада (Канзас, Миссури, Оклахома). Молочная промышленность развита на Северо-востоке и на Западе (Калифорния). Производство овощных консервов и фруктовых соков сконцентрировано на Западе (Калифорния) и на Юге (Флорида). Пивоваренные заводы, использовавшие рецепты немецких пивоваров, были созданы в Висконсине, Миссури и Колорадо. Табачная промышленность приурочена к специализированным зонам табаководства в Виргинии и Северной Каролине.

Текстильная промышленность. Начало американской промышленности было положено текстильными предприятиями (в 1792 г. возникла первая текстильная фабрика Слейтера в Род-Айленде в г.Потакет). Однако уже к концу XIX в. текстильная промышленность переместилась из Новой Англии на Юг (южноатлантические штаты), где дешевле рабочая сила и слабые профсоюзы. Ныне на Юге производится 9/10 текстильной продукции. Эта отрасль, в прошлом базировавшаяся на местном сырье - хлопке и шерсти, теперь широко использует импортное сырье и производство искусственного и синтетического волокна. После второй мировой войны потребление хлопка упало в три раза, а шерсти - в 10 раз. Текстильные фабрики размещены преимущественно в средних и мелких городах зоны Пидмонта (Гринсборо, Шарлотт, Гринвилл, Колумбус). Швейная промышленность превосходит текстильную по числу занятых. Ее предприятия, преимущественно мелкие и средние, тяготеют к крупным городам и дешевому труду, главным образом женскому. Как и текстильная промышленность, она переместилась после второй мировой войны с Севера на Юг. Заметно выросла продажа импортной одежды, производимой филиалами американских фирм в развивающихся странах Азии и Латинской Америки. США занимают первое место по производству трикотажа и химических тканей, третье по хлопчатобумажным. Нью-Йорк остается важнейшим мировым центром швейной промышленности, несмотря на сокращение числа занятых в ней.

Таким образом, география обрабатывающей промышленности существенно изменилась во второй половине XX в. Эти сдвиги связаны с технологическими нововведениями, перестройкой организации труда, воздействием мировых цен и циклической динамикой всей экономики. Особую роль сохраняют базовые отрасли, производящие товары долгосрочного пользования, и отрасли тяжелой промышленности, издавна сконцентрированные на Промышленном Севере, в промышленном поясе страны. Однако именно они испытали наибольшее воздействие экономических кризисов, а их после второй мировой войны было семь (последний в начале 90-х годов). В более стабильном положении оказались Юг и Запад. Несколько факторов определили изменения в территориальной структуре промышленности, перелив промышленности с Севера на Юг и Запад. Среди них - богатая природно-сырьевая база этих регионов, улучшенная производственная и более современная научно-исследовательская инфраструктура, государственное регулирование, влияние ВПК, благоприятные для монополий социальные условия и инвестиционный климат. Происходит общий рост промышленного производства в ранее менее индустриализированных районах.

Ведущую роль в промышленности играют многоотраслевые ТНК, каждая из которых представляет систему, состоящую из многих тысяч формально независимых компаний, занимающихся производством деталей и частей, реализацией продукции. Процесс концентрации производства сочетается с усилившейся в условиях информационной эры организационной перестройкой и территориальной децентрализацией. Повышенная себестоимость продукции (из-за высокой зарплаты, строгих экологических требований) стимулировала перевод части производств, преимущественно наиболее трудоемких и загрязняющих природную среду, в другие страны, в частности в приграничную зону Мексики. Территориальные сдвиги в промышленности США за последние 30 лет проявились в существенном усилении доли Юга, ныне уступающего по значению лишь Среднему Западу, продолжающемся подъеме Запада и в снижении роли Северо-Востока, занявшего лишь третье место по стоимости промышленной продукции (после Среднего Запада и Юга).

Организационно правовые формы США

Каждая форма собственности имеет свои, характерные для нее, внутреннюю структуру и юридический статус, размеры и сферы деятельности. Все формы собственности имеют свои преимущества и недостатки, и выбор каждой из них предполагает как свою степень риска для владельцев, так и свои выгоды.

Корпоративного законодательство США имеет двухуровневую структуру. Соответствующие законы принимаются на федеральном уровне и на уровне штатов. Если штат не принял своего закона, то действует федеральное законодательство.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)