АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения организации служит ее финансовая устойчивость

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения организации служит ее финансовая устойчивость. Определение границ финансовой устойчивости относится к числу наиболее важных экономических проблем, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к утрате платежеспособности и, в конечном счете к банкротству.

В связи с этим вопросы оценки финансовой устойчивости в условиях вновь обострившегося кризиса неплатежей выходят на одно из первых мест в области управления финансами российских организаций. Если организация финансово устойчива, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими организациями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск банкротства.

Анализ финансовой устойчивости любого хозяйствующего субъекта является важнейшей характеристикой его деятельности и финансово – экономического благополучия, позволяет оценить результат его текущего инвестиционного и финансового развития, содержит всю необходимую информацию для инвестора, а также отражает способность организации отвечать по своим долгам и обязательствам и устанавливает размеры источников для дальнейшего развития.

Устойчивое финансовое состояние является необходимым условием эффективной деятельности организации, так как от обеспеченности и оптимальности использования финансовых ресурсов зависят своевременность и полнота погашения его обязательств поставщикам, банкам, бюджету, работникам и др. Для оценки финансовой устойчивости организации необходимо определить, имеет ли она необходимые средства для погашения обязательств; как быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги; насколько эффективно используются имущество, активы, собственный и заемный капитал и т.п. Финансовая стабильность организации является основой оценки ее деловой репутации, визитной карточкой, рекламой, позволяющими наиболее правильно определить и оценить перспективность и эффективность экономических связей субъекта предпринимательской деятельности. Следовательно, основной целью анализа финансовой устойчивости организации являются изучение и оценка обеспеченности субъектов хозяйствования экономическими ресурсами, выявление и мобилизация резервов их оптимизации и повышения эффективности использования.

Финансовая устойчивость организации – это такое состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платёжеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Проблема финансовой устойчивости организаций, работающих в рыночной экономике, относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем. Действительно, значение финансовой устойчивости отдельных хозяйствующих субъектов для экономики в целом очень велико. Эффективное бесперебойное функционирование хозяйствующих субъектов, как отдельных элементов единого, агрегированного механизма экономики, обеспечивает его нормальную, отлаженную работу. Ухудшение финансового состояния отдельной организации неизбежно приведет к сбоям в работе механизма экономики. Неплатежеспособность отрицательно сказывается на деятельности организации и проявляется в виде сокращения платежеспособного спроса на ресурсы, увеличения просроченных задолженностей поставщикам, бюджетам различных уровней, внебюджетным фондам, работникам организаций по оплате труда, банкам, по выплатам дивидендов собственникам и т. п.

Актуальность темы исследования определяется тем, что главной задачей функционирования любой организации является получение положительных финансово-экономических результатов в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования моей работы является оценка и управления финансовой устойчивости организации.

Объектом исследования служит – открытое акционерное общество(ОАО) «Золото Якутии».

 

Цель дипломной работы – оценка финансовой устойчивостью организации и разработка мероприятий по повышению эффективности управления финансовой устойчивость ОАО «Золото Якутии»

Задачи дипломной работы:

- изучить теоретические аспекты управления финансовой устойчивостью

- изучить систему управления финансовой устойчивостью;

- проанализировать динамику и структуры активов и пассивов организации;

- оценить финансовую устойчивость организации;

- разработать мероприятия по повышению эффективности управления финансовой устойчивостью организации;

В соответствии с этими задачами построены главы дипломной работы. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты управления финансовой устойчивостью организации; во второй главе произведена оценка финансовой устойчивости организации; в третьей главе разработаны предложения по повышению эффективности управления финансовой устойчивостью организации и дана оценка их целесообразности.

Таким образом, структура дипломной работы состоит из введения, трех главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

При написании работы в качестве информационной базы использованы: Федеральный закон «Об акционерных обществах», официальный сайт ОАО «Золото Якутии», бухгалтерская отчетность ОАО «Золото Якутии» за 2010-2012 гг., годовой отчет ОАО «Золото Якутии» за 2010-2012 гг., учебники, учебные пособии, нормативные документы, статьи периодических изданий, посвященных данной тематике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)