АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмпирическое и теоретическое исследование

Читайте также:
  1. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III. Исследование
  3. IV. Исследование словообразования
  4. Активное исследование партнера
  5. Беседа кок исследование
  6. В лаборатории проводилось исследование по поводу диагностики столбняка. Каким методом стерилизации необходимо уничтожить выделенные культуры возбудителей столбняка?
  7. Виды мышления. Мышление и его исследование в основных психологических подходах.
  8. Вопрос 1. Предмет и задачи специальной психологии. Теоретическое обоснование науки. (Сорокин стр. 13-21, Усанова стр. 13-18)
  9. Геохимическая классификация ландшафтов, их исследование и картографирование.
  10. Глава 10. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН. ТРЕТЬЯ СТАДИЯ
  11. Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН. НАЧАЛО
  12. Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН. ВТОРАЯ СТАДИЯ

Из всего сказанного выше следует, что в науке содержатся три вида знания: о реальных, абстрактных и идеализированных (идеальных) объектах.

Эмпирическое знание добывается в непосредственном или опосредованном (через приборы) контакте исследователя с существующими вне его сознания реальными объектами, а затем с помощью обобщающей интерпретации истолковывается как знание об абстрактных объектах.[2] Это придает эмпирическому знанию общий характер и позволяет распространить его на все реальные объекты, являющиеся «частными случаями» данного абстрактного объекта.

Накопление и систематизация эмпирических знаний позволяет создавать так называемые феноменологические (описательные) теории, которые объединяют эмпирически найденные закономерности определенной области явлений. Характерной чертой этих теорий является существование в них логически независимых друг от друга законов, потому что, по крайней мере, часть последних устанавливается независимо от других путем обобщения некоторой группы опытных данных. Такова, например, феноменологическая теория движения планет, предложенная Кеплером: в ней формулируются три независимые друг от друга закона, описывающие движения планет вокруг Солнца.

Феноменологическая теория, выведенная из опыта и подтвержденная им, может успешно применяться для описания и предсказания фактов. Однако она, строго говоря, еще не есть теория как особая, высшая форма организации научного знания. Она не выходит за рамки эмпирического описания явлений и не объясняет их сущности. Так, эмпирически найденный закон теплового расширенияв физике или закон Йеркса-Додсона в психологии не объясняют механизмов рассматриваемых явлений, например, линейного характера зависимости объема от температуры или существования оптимума активации. Объяснение найденных фактов и закономерностей предполагает нахождение общих фундаментальных оснований, из которых они могут быть логически выведены. А это требует перехода на более высокий, теоретический уровень научного познания.

Теоретическое знание, в отличие от эмпирического, строится умозрительным путем, теоретик работает не с реальными объектами, а с их мысленными образами – абстрактными и идеализированными объектами. В теоретическом исследовании от анализа абстрактных объектов переходят к построению идеализированных объектов, а от них снова возвращаются к абстрактным объектам, чтобы применить к ним найденные с помощью идеализации положения.

В процессе теоретического познания идеализированные объекты различным образом комбинируются, из них строятся мысленные конструкции, структуры и системы, представляющие собою теоретические модели изучаемых явлений. Теоретическая модель, созданная посредством идеализации, – это и есть предмет научной теории. Развитая научная теория представляет собою описание положенных в ее основу идеализированных теоретических моделей.[3]

Теоретическая модель должна описываться теорией правильно и точно, т.е. теория должна быть истинной относительно описываемой ею модели. Однако истинность теории по отношению к ее модели еще не означает истинности ее по отношению к объективной действительности (реальным объектам). Дело в том, что теория отражает действительность опосредованно: мысленные модели выступают как промежуточное звено между теорией и действительностью. Это не всегда понимается психологами. Например, К.А. Абульханова-Славская, критикуя «так называемый деятельностный подход», отмечает как его недостаток то, что «он опирается на упрощенные, статичные и обедненные схемы, которые никак не могут охватить реального многообразия и диалектики развития предмета психологии»[1, с.325). Однако теория не может обойтись без подобных схем, и Абульханова-Славская, упрекая критикуемый ею подход за их использование, тем самым выступает не только против него, но и, по сути, против любой идеализации.

Теория соответствует реальности лишь постольку, поскольку принятая в ней модель соответствует реальности. Но модель всегда основывается на упрощении, схематизации, идеализации реальности, поэтому и теория всегда отражает реальность в упрощенном, схематизированном, идеализированном виде3. Теория, абсолютно точно соответствующая своей мысленной модели, вместе с тем оказывается не более чем относительно истинным отражением действительности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)