АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие шрифтов

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  5. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  6. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  7. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  8. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  9. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  10. Билет № 2. Развитие основных систем письменности
  11. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма
  12. Билет № 61.Развитие книжного дела в послевоенные десятилетия

 

На начальном этапе своего развития шрифты были максимально приближены к рукописному (каллиграфическому) письму тех стран, где они появились. Первые немецкие шрифты Гуттенберга и его последователей в XV веке были резкими, жирными и убористыми. В Италии начертание шрифтов было более светлым, изящным, соответствующим гуманистическому настрою в духе Петрарки. Эти шрифты стали предшественниками тех, что мы сегодня называем романскими.

Разработка новых шрифтовых начертаний продолжается и сейчас. Современные технологии позволяют упростить и ускорить процесс создания новых шрифтов. Еще совсем недавно дизайнер должен был рисовать отдельный набор символов для каждого кегля и начертания. Теперь шрифтовик создает один набор символов и с помощью компьютера получает различные варианты шрифта.

Итогом развития шрифтового искусства стало то, что к концу XX века литера как физическое понятие практически исчезла.

Литера - брусок из металла (например, типографского сплава - гарта), дерева или пластмассы, имеющий на одном из торцов выпуклое очко, используемое в качестве печатающего элемента в ручном металлическом наборе. При компьютерном наборе литерой считают наборный знак на экране, на базе которого будет создан печатающий элемент на печатной форме.

Сегодня «цифровой» шрифт - это набор математических функций и величин, хранящихся в памяти компьютера.

Каждый дизайнер имеет свои предпочтения и предубеждения относительно использования тех или иных шрифтов.

История шрифта, его эстетика, "настроение" текста, возраст и социальный статус аудитории, вкус дизайнера - все может влиять на выбор шрифта. Однако есть и общие положения.

Текст, набранный прописными буквами, замедляет скорость чтения, а кроме того занимает больше места, порой на 50%.

Курсив читать труднее, чем шрифт прямого начертания.

Очень короткие строки, так же как и очень длинные, читать труднее.

При выборе основного шрифта издания следует принимать во внимание и характеристики бумаги. Например, романские шрифты "старого стиля" удачно сочетаются с грубой бумагой, а шрифты стиля "модерн" лучше воспроизводятся на гладкой или мелованной бумаге. Кроме того, на выбор шрифта должен оказывать влияние выбранный способ печати. Например, некоторые шрифты из-за очень тонких засечек плохо воспроизводятся офсетной печатью.
Семь шрифтов, которые определили направления развития шрифтового искусства.
Шрифт Baskerville многие считают одним из самых красивых среди когда-либо разработанных шрифтов. Шрифт, созданный приблизительно в 1760 году Джоном Баскервиллем, британским каллиграфом, имеет сегодня много версий. Шрифт выглядит лучше на гладкой бумаге.
Шрифт Bodoni - красивый, уравновешенный, немного строгий, с заметной разницей в толщине штрихов и с четкими засечками. Его создатель, итальянский дизайнер Джамбаттиста Бодони, черпал вдохновение в работе Джона Баскервилля. Шрифт выглядит лучше на глянцевой бумаге и если использовать способ высокой печати. Как и большинство шрифтов, он теряет свою привлекательность при полужирном и, особенно, при жирном начертаниях.

Шрифт Caslon - самый известный из прямых шрифтов "старого стиля". Шрифт разработан в XVIII веке англичанином Вильямом Каслоном. Многие считают шрифт Caslon шрифтом номер один в печатном деле. Существовало даже правило: "Если сомневаешься, используй шрифт Caslon". Его прописные буквы очень широкие, а часть вершины заглавной буквы "А" срезана, что считается главной отличительной особенностью этого шрифта. Шрифт до сих пор используется очень широко.

Шрифт Clarendon впервые появился в Англии в середине XIX века. Он занимает позицию между шрифтами с прямоугольными засечками и романскими шрифтами "старого стиля". Засечки тяжелые, как у египетских шрифтов, и соединены с основным штрихом плавной изогнутой линией, как у романских шрифтов "старого стиля".

Шрифт Garamond был назван в честь своего создателя - француза Клада Гарамона, жившего в конце XVIII века. Однако существует версия, что шрифт Garamond был разработан Жаном Жанно. Несмотря на нестандартные засечки, шрифт очень красив и удобочитаем. Он довольно узкий, с маленькой высотой строчных букв. Текст этим шрифтом может набираться очень плотно. Это его очень сильная сторона.

Семейство шрифтов Helvetica. В 1957 году в Европе были созданы сразу три знаменитых готических шрифта: Universe Адриана Фрутигера во Франции, Folio Рано Капрала Бауэра и Фолтсра Баума в Германии и Helvetica, разработанная в Швейцарии Максом Майдингером и Эдвардом Хоффманом. Эти шрифты очень похожи друг на друга. Их символы довольно четкие и даже резкие. Шрифт Helvetica приобрел наибольшую популярность. Как у всех готических шрифтов, окружности символов имеют слегка квадратную форму, а разница в толщине штрихов минимальна. Все символы имеют современный вид.

Шрифт Times Roman, известный и как Times New Roman, был разработан Стэнли Моррисоном в Лондоне в 1931 году специально для газеты The Times. Он считается шрифтом XX века и подходит для всех дизайнерских работ, хотя является скорее шрифтом основного текста, нежели выделительным. По существу, это романский шрифт "старого стиля" с четкими засечками, относящийся к шрифтам переходного стиля. Большая высота строчных букв шрифта требует увеличенного интерлиньяжа. Times Roman был первым газетным шрифтом, но со временем стал настолько популярным, что многие издатели используют его в качестве книжного и журнального.

Все эти шрифты были разработаны до компьютерной революции, но и сегодня они широко используются в издательском деле. С появлением компьютерных технологий они были модифицированы и приобрели большее количество начертаний и выпускаются в различных версиях.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)