АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЖЛОБСТВО

- Купил два саженца яблонь. В итоге, один умер, другой тополь… (казалось бы анекдот). По словам региональных питомниковедов - на региональных рынках та же безнадёжная картина.

Валерий Геннадьевич Железов, входит в десятку лучших признанных садоводов России, в одной из своих статей пишет: « За последние несколько лет продано сотни тысяч среднеазиатских саженцев. До сих пор в саяногорских садах не обнаружил НИ ОДНОГО из них, который прожил бы больше года. А мы, “местные производители”, обеспечиваем спрос всего на 3-5 %. …Возникает резонный вопрос, а имеют ли будущие профессионалы, а в настоящий момент “дачники” право выращивать саженцы на продажу. “НЕТ” – говорят официальные инстанции. И в то же время их не волнует, где брать саженцы простым садоводам. “ДА” – говорю я. В запутанных законах нам оставлена лазейка: всё, что выращено на дачах и приусадебных участках учету и налогообложению не подлежит. А тут ещё грянула ОТМЕНА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ. Вот и получается, что чтобы стать «маленьким» профессиональным производителем саженцев ничьего разрешения не требуется. Миллионы садоводов сталкиваются и ещё столкнутся с обманом: Есть обман наглый и разорительный. Это продажа дикоросов под видом плодовых деревьев. Доверчивость россиян (национальная черта) беспредельна. Продажа непривитого посадочного материала (сеянцев) и уверения продавцов, что вырастут морозостойкие деревья и качественные плоды. Представляете- многие производители сами в это верят. Прививки, пусть даже на морозостойкие подвои, дальнеродственных культур (межвидовые прививки) – у таких садов тоже нет будущего. Продажа внешне живых, а на самом деле подмёрзших, замёрзших, сухих или гнилых (из погребов) саженцев, о чем покупатели и даже нанятые продавцы не догадываются. Поздняя продажа саженцев, которые, даже прижившись, не успевают вызреть за короткое сибирское лето и благополучно замерзают. На рынках Вам «найдут» любой сорт, даже экзотический (персики, нектарины, черешни и грецкие орехи) – только заикнитесь о своей мечте. Но и после покупки Ваша мечта останется мечтой. Обман выгоден только там, где продавец и покупатель видят друг друга в первый и последний раз. Профессиональный производитель (он же продавец) обманывать клиентов не сможет и не станет – это НЕ ВЫГОДНО. Его честное имя – это его главный капитал.»

Постулаты от Железова В.К. для будущих питомниководов.

Постулат №1. Процветающий плодоносящий маточный сад- главная экономическая составляющего вашего будущего плодопитомника.

Постулат №2. Гарантированный возврат денег или замена погибших после посадки саженцев- визитная карточка вашего плодопитомника.

Выход для питомниководов. Создавать региональные союзы! На выставках отмечать места отличным знаком союза. Становиться узнаваемым для покупателя – своих героев люди должны знать в лицо., путем приглашения в свой сад, проведения семинаров и мероприятий, открытии клубов.

Выход для людей создающих свои пространства – приобретать посадочные материалы у проверенных лиц и организаций, лучше местных. Выращивать из семечек самостоятельно. Делать хотя бы минипитомник для себя и родных. Изучать и формировать разнообразие в системе, используя принципы разумного землепользования. Обмениваться посадочным материалом и создавать свой семейный семенной фонд, т.к. ситуация с семенами еще более критическая…

 

ХОРОШУЮ ВЕЩЬ ГуМнОм НЕ НАЗОВУТ (народная насмешка)

Проблема, которую нужно искоренить немедленно! Многие страны уже полностью запретили модифицированные продукты. Такие продукты появляются благодаря растущей потребности и нашему невежеству в развитии науки. Запретить все испытания и прекратить финансирование таких проектов, единственный выход из данной проблемы! Без вариантов!

Сегодня уже всем известен вред от таких продуктов, в результате исследований на животных, которые заболевали различными смертельными заболеваниями и рождали бесплодное потомство (вы уверены, что наши дети продолжат РОД?...)

На сегодня у ГМО есть таки лазейка, на которую упорно не обращают внимания. Мало ходить по магазинам и читать этикетки, мало выращивать свои овощи, что бы обезопасить себя и своих родных. Не устану говорит и писать, что нужно выращивать овощи из СВОЕГО СЕМЕЙНОГО СЕМЕННОГО ФОНДА! Многим известные, т.н. семенные фирмы, в основном занимаются закупкой и расфасовкой семян в пакеты, которые мы с вами и покупаем! Гонясь за увеличением прибыли, многие фирмы закупают семена сомнительного производства, давая им разные названия, часто не соответствующие тому названию, что были закуплены… Вывести тот же ГМО овощ, который дает большее количество семян, не составляет больших проблем. Многие гибриды связаны с ГМО. Вывод делайте сами! По этой теме легко найти в интернете и скачать книгу другого борца с сложившейся системой, Уильям Ф.Энгдаль «Семена разрушения Тайная подоплёка генетических манипуляций».

Выход – Перестать покупать странные гибриды, вытеснившие наши старые, проверенные сорта. Собирать сохранившиеся сорта, зарегистрированные в госреестре до 90х годов, когда начали появляться модифицированные продукты. Лучше, если эти сорта будут не покупными (многие уже не найти в магазинах), а приобретены у частников. Занявшись этой проблемой, за два года, я нашел около 80 наименований и сортов, много в Белоруссии, Архангельской, Челябинской областях и республики Удмуртия. В небольшом количестве они представлены на сайте руспоселения.рф. В основном, такие семена сохраняют уже не молодые люди, которым когда то понравился какой либо сорт и они из года в год его сохраняют, что уже не всегда получается на пчёлоопыляемых культурах из-за преобладающих гибридов, посаженных соседями. Как известно гибридные семена не дают потомства и эта другая проблема, которая стоит рядом, заключается в прямой зависимости от семенных компаний производителей, которые целенаправленно ведут программы по контролю над продовольствием. Большинство уже вынуждены покупать семена из года в год (кстати, что мы будем делать когда эти семена на порядок, два подорожают? А, это произойдет, как произошло уже в ряде стран..)

Предлагаю весьма выгодный и нужный в настоящее время проект для артели*. Ели найдется группа лиц, заинтересованных в производстве экологически чистых сортовых семян, желающих стать фермерами. Такой проект хорошо реализовать на базе поселений нового типа, которых становится все больше в России и во всем мире. Так же можно реализовать программу в небольшой деревне - снабдив семенами жителей деревни и дав им дополнительный заработок… Единственное требование находиться на достаточном удалении от других поселений, выращивающих овощи, измеряемое расстоянием разлета пчел и иметь свою пасеку. Одна семья могла бы заниматься помидорами, другая огурцами, третья корнеплодами… Внутри поселения можно производить простой обмен. Фасовочный аппарат стоит не дорого, зарегистрировать свой «бренд» тоже, а продукция с фермерских хозяйств не облагается налогами несколько лет, которых хватит что бы «стать на ноги» Кстати, если сопоставить их с фермерским бизнесом, связанным с выращиванием овощей, то по трудозатратам и полученной прибыли такое хозяйство на порядок выгодней! Останется время и появятся средства, для других занятий. И спрос на такие семена растет, проверено опытом! Семеноводство в нашей стране совершенно не развито и будущее, за региональным семенным фермерством! В будущем, приобретая семена и посадочный материал, предлагаю задуматься кого вы поддерживаете своим приобретением, тем самым за кого вы голосуете.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)