АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение годового графика расхода тепла

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. V2: Компьютерная графика.
  6. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  7. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  8. А. Построение кривой предложения
  9. А. Построение кривой спроса
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. АРХИТЕКТУРНАЯ ГРАФИКА И АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  12. Ассимптоты графика: вертика, гор, накл. Геом смысл накл ассимптоты.

После определения расчетного теплопотребления приступают к построению графиков часовых расходов теплоты на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение района города. По оси абсцисс откладывают температуру наружного воздуха от +10°С до tн.о., по оси ординат — часовые расходы теплоты.

График часового расхода теплоты на отопление в зависимости от температуры наружного воздуха будет представлять прямую линию, а при t = + 10 °С расход теплоты на отопление определяют по формуле[10,п.4.2]:

Расход теплоты на вентиляцию при диапазоне температур +10 С... tн.в также зависит только от tн. Следовательно, график Q = f(tН) может быть построен аналогично графику расхода теплоты на отопление: при t=t*Q=Q,а при t = +10 °С расход теплоты на вентиляцию определяют по формуле[10,п.4,2]:

 

При дальнейшем понижении температуры наружного воздуха в целях экономии топлива расход теплоты на вентиляцию сохраняется постоянным за счет рециркуляции воздуха.

Тепловая нагрузка на горячее водоснабжение, являющаяся круглогодичной, в течение отопительного периода условно принимается постоянной, не зависящей от температуры наружного воздуха. Поэтому график часового расхода теплоты на горячее водоснабжение представляет собой прямую, параллельную оси абсцисс.

Суммарный график часовых расходов теплоты на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение строится сложением соответствующих ординат при tкоп= +10°С, tн.в =-14ºС и tн.о=-27ºС.

Для определения загрузки, режима работы и экономичности использования теплофикационного оборудования, подсчета выработки тепловой энергии пользуются годовым графиком расхода теплоты по продолжительности стояния температур наружного воздуха. Он строится на основании графика часовых расходов теплоты и состоит из двух частей: правой — графика зависимости часовых расходов теплоты от температуры наружного воздуха и левой — годового графика расхода теплоты.

 

На последнем по оси ординат откладываете расход теплоты, по оси абсцисс — число часов стояния температур наружного воздуха, которое за отопительный период для заданного города определяют по [10,с.5].

В летний период имеет место нагрузка на горячее водоснабжение. Площадь, ограниченная осями координат и кривой расхода теплоты, представляет собой годовой расход теплоты районом города.

 

 

По данным из [10] рассчитываем ∑n и строим годовой график.

 

50 и ниже -49.9- 45 - 44.9- 40   - 39.9- 35 -34.9- 30 -29.9- 25   -24.9- 20 -19.9- 15 -14.9- 10 -9.9- 5 -4.9-0 + 0.1 -+5 +5.1 - +8 Всего
- - - -                    

∑n 6 38 134 448 1106 2253 3962 5785 6744

 

 

Годовой график расхода тепла см. рис.5.1

 

 

6. Определение расчетных расходов теплоносителя в тепловых сетях.

 

Расчетный расход сетевой воды для определения диаметров труб в водяных тепловых сетях при качественном регулировании отпуска теплоты следует определять отдельно для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения по формулам, приведённым ниже, с последующим суммированием этих расходов.

Расчетные расходы воды, кг/ч[8, п.5.2*]:

а) на отопление

где С=4,187 КДж/(кг ºС)- удельная теплоемкость воды.

б) на вентиляцию

 

в) на горячее водоснабжение

- средний

,

где =60ºС - температура воды, поступающей в систему горячего водоснабжения потребителей;

=5ºС – температура холодной воды в отопительный период.

- максимальный

,

Суммарный расчетный расход сетевой воды: [8, п.5.3 ]:

 

,

К3 =0.8 –коэффициент, учитывающий долю среднего расхода воды на горячее водоснабжение.

Расчетный расход воды в неотопительный период[8, п.5,4]:

 

Результаты расчёта сводятся в таблицу №6.1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)