АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для расчета осадки воспользуемся методом послойного суммирования

Читайте также:
  1. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  2. А.1 Пример расчета решеток с ручной очисткой
  3. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ РЕЧОВИНИ МЕТОДОМ ЗМІШУВАННЯ
  4. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  5. Алгоритм расчета и условия выплаты премии директорАМ дополнительных и операционных офисов за продажи физическим лицам
  6. Алгоритм расчета и условия выплаты премии начальникАМ управлений по розничному бизнесу, советникАМ/заместителЯМ управляющих по розничному бизнесу и территориальным управляющим
  7. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ отдела ПРОДАЖ розничных ПРОДУКТОВ (в т.ч.начальникАМ отДела ПРОДАЖ розничных ПРОДУКТОВ) и начальников операционных отделов
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникам отдела продаж розничных ПРОДУКТОВ корпоративным клиентам
  9. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, Департамента по развитию розничного бизнеса
  10. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, занимающиМся продажами b2b (ПАРТНЕРСКИЙ КАНАЛ) и сопровождением ипотеки и начальникАМ отделов, отвечающих за ипотеку
  11. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  12. Алгоритм расчета и условия выплаты премии рядовым работникам

 

Методы эквивалентного слоя (Н.А. Цытовича) и метод линейно деформируемого слоя конечной толщины (К.Е. Егорова) рассматриваются самостоятельно при использовании учебной литературы.

 

При использовании этого метода используются следующие теоретические предпосылки (см. рис.1.2).

 

Рис. 1.2. Теоретические предпосылки

Слева вверху. Эпюры напряжения от собственного веса грунта представляют собой площадь фигуры в форме треугольника, ограниченного осями (ось напряжений и ось глубины) и линией, соединяющие значения эпюр напряжений. NL – отметка природного рельефа. FL – отметка подошвы фундамента.

Далее показано влияние сооружение котлована и удаление из него некоторого объема грунта на напряжения от собственного веса грунта и от нагрузки фундамента.

Справа вверху. Схема котлована под фундамент. Эпюры слева показывают напряжения от веса вынутого грунта. Представим, что вместо вынутого грунта снова приложена равная по характеристикам (давление, площадь) нагрузка. От нее возникнут напряжения. Эпюры от веса вынутого грунта будут иметь такой вид. Эпюры справа характеризуют напряжения от собственного веса грунта на дне котлована под фундамент при условии его обустройства. Эпюры напряжений после отрывки котлована вычисляются следующим образом: из напряжений от собственного веса грунта вычитают напряжения от собственного веса грунта, вынутого при отрывке котлована: . Данная схема отражает это графически.

Внизу. На этой схеме показано влияние отрывки котлована под фундамент на напряжения от веса фундамента. Действие нагрузки от удаленного грунта аналогичное. Удаление грунта ведет к снятию какой-то степени нагрузки, в грунте наступает «релаксация» в результате, напряжения от нагрузки фундамента оказываются меньше на величину напряжений от собственного веса грунта, вынутого при отрывке котлована.

Для решения учебной задачи используются схема без заглубления фундамента, фундамент проектируется на земной поверхности, соответственно эпюры напряжений от собственного веса грунта имеют вид как на рис.1.2 слева вверху.

Общий вид формулы для послойного суммирования

где - безразмерный коэффициент, равный 0,8; - среднее значение вертикального нормального напряжения (далее - вертикальное напряжение) от внешней нагрузки в -м слое грунта по вертикали, проходящей через центр подошвы фундамента (см. 5.5.32), кПа; - толщина -го слоя грунта, см, принимаемая не более 0,4 ширины фундамента; - модуль деформации -го слоя грунта по ветви первичного нагружения, кПа; - среднее значение вертикального напряжения в -м слое грунта по вертикали, проходящей через центр подошвы фундамента, от собственного веса выбранного при отрывке котлована грунта (см. 5.5.33), кПа; - деформации -го слоя грунта по ветви вторичного нагружения, кПа; - число слоев, на которые разбита сжимаемая толща основания.

При отсутствии опытных определений для сооружений II и III уровня ответственности допускается принимать .

В формуле правое слагаемое вносит корректировку на величину осадки, связанную с тем, что после обустройства котлована при повторном нагружении грунты ведут себя иначе, чем образцы испытанные нагрузкой единожды в лаборатории.

В учебных заданиях принимается использовать более простую формулу для расчета осадки каждого слоя, выделенного в разрезе:

или

Для вычисления общей осадки необходимо сложить осадку каждого слоя.

Вычисление осадки выполняют до границы сжимаемого слоя, на рис. 1.2 это линия ВС.

Рис. 1.2. Общий вид схемы расчета

Нижняя граница сжимаемой толщи определяется с учетом геологического строения и формы фундамента. В случаях, когда на незначительных глубинах залегают плохо сжимаемые грунты (скальные и полускальные грунты) за нижнюю границу сжимаемой толщи принимают кровлю этих грунтов. В остальных случаях разбивку на элементарные однородные слои продолжают до глубины, где σzp = m * σzg. Коэффициент m удобнее определять по графику на рис.1.3 в зависимости от модуля деформации грунтов и ширины фундамента.

Рис. 1.3. График для определения нижней границы

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)