АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выберите один правильный ответ

Читайте также:
  1. I Выбери правильный ответ
  2. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  3. VI.Выберите правильную форму глагола.
  4. А — правильный прием; б — неправильный прием
  5. А) Ответ. Выигрыш покупателей увеличится.
  6. Б) Ответ. Возникнет нехватка (дефицит). Величина нехватки (дефицита) - 375.
  7. Б) Ответ. Выигрыш покупателей не изменится.
  8. Б) Ответ. Если Коля не придет в школу, равновесие на данном рынке не установится.
  9. В юбилейной заметке нерадивый журналист допустил целый ряд ошибок. Найдите и исправьте их (по 1 баллу за каждый правильный ответ).
  10. везде найдете правильный путь
  11. Вопрос-Ответ.
  12. ВОПРОС-ОТВЕТ.

Коэффициент Р/О при окислении НАДН в присутствии 2,4-динитрофенола равен:

а) 3 б) 2 в) 1 г) 0

II. Решить задачи:

Задача 1. При проведении кратковременных внеполостных операций в стоматологии и пластической хирургии используется гексеналовый наркоз. Объясните релаксирующее действие гексенала (гексобарбитала натрия). Укажите, как будет изменяться коэффициент Р/О при наркозе.

Задача 2. Почему гипоэнергетические состояния тесно связаны с гиповитаминозами? Какие витамины и почему следует рекомендовать для повышения работоспособности человека?

Задача 3. В косточках миндаля, абрикосов и вишен содержится амигдалин (цианогликозид). В кишечнике амигдалин расщепляется ферментами микрофлоры с образованием HCN (синильной кислоты). Чрезмерное употребление этих продуктов (например, варенья, сваренного с косточками) может вызывать тяжелые отравления. Объясните механизм токсического действия амигдалина. Укажите, как будет изменяться при этом коэффициент Р/О.

Задача 4. Как обеспечиваетсяадаптация к холоду у зимнеспящих животных (медведи, ежи и др.)?

Задача 5. Несколько лет назад 2,4-динитрофенол пытались использовать для борьбы с ожирением. На чем основывался этот выбор? Однако метод не нашел применения в практике, так как в некоторых случаях наступал летальный исход. Как это можно объяснить?

III. Заполнить таблицу (использовать материалы учебника, лекции, методических рекомендаций)

«Митохондриальная цепь переноса электронов»

Название субстрата ЦТК, подвергающегося реакции окисления Кофермент - акцептор водорода Р/О цепи переноса электронов и протонов
1. 2. 3. 4.    

IV. Записать таблицу в рабочую тетрадь:

«Гипоэнергетические состояния»

Причины Факторы, вызывающие развитие Проявление
Снижение эффективности работы ЦПЭ ● Алиментарные (голодание) ● Гипо-и авитаминозы 1, В2, РР, В5) ● Гипоксии (экзогенные, эндогенные) ● Влияние ингибиторов ферментов ЦПЭ: -НАДН-дегидрогеназы (веронал, гесенал и др.) - QH2 - дегидрогеназы (антимицин А) - Цитохром-С-оксидазы(CN-, СО,H2S) ● Митохондриальные энзимопатии   Дефицит АТФ
Разобщение дыхания и фосфорилирования ● Экзогенные разобщители (2,4-динитрофенол, дикумарол, стрептомицин) ● Эндогенные разобщители (жирные кислоты, тироксин, билирубин, белок термогенин, токсины бактерий и вирусов) Дефицит АТФ, гипертермия пирогенный эффект

V. Зарисовать схемув рабочую тетрадь: «Схема дыхательной цепи»

Блок дополнительной информации:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)