АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вакуумная система дозирования и напуска пробы

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

 

Вакуумная система дозирования и напуска пробы предназначена для отбора определенного количества исследуемого вещества, находящегося в парообразной или газовой фазе, и ввода его в разделительную систему при давлении от минус 1 до 5 кгс/см2. Принципиальная газовая схема системы дозирования и напуска пробы представлена на рисунке 1.

Система напуска пробы состоит из дозы, мановакууметра, двухпозиционного шестиходового крана, трехпозиционного трехходового крана, вакуумного насоса, и системы трубопроводов. Кроме того к системе напуска, подсоединяются трубопровод с газом-носителем и баллон с пробой. Доза представляет собой трубку со свободным объемом 3 см3 свернутую в спираль. Шестиходовый кран Кр1 имеет две позиции: "отбор" и "напуск", трехходовый кран Кр2 имеет три позиции: "промывка", "закрыто" и "вакуум".

 
 
 
 
 
 
 
"пром."
"вакуум"
Пр
P1
Кр1
Кр2
Дз
ГН3
ГН1
РС
ВН
В1
"закр."

 

 

P1 – мановакууметр;

Пр – баллон с пробой;

Кр1 – двухпозиционный шестиходовой кран (в позиции отбор);

Кр2 – трехпозиционный трехходовой кран (в позиции промывка);

В1 – вентиль;

Дз – доза;

ВН – вакуумный насос;

ГН1, ГН3 – ввод газа-носителя;

РС – выход пробы в разделительную систему;

Рисунок 1. Газовая схема системы дозирования и напуска пробы

 

В начале работы с системой напуска необходимо включить вакуумный насос. Для отбора пробы подсоединяют баллон с исследуемым веществом к системе напуска, и при закрытом вентиле В1 переводят кран Кр1 в положение "отбор" и производят 2-х - 3-х кратную промывку системы напуска газом носителем для удаления из нее воздуха и остатков предыдущей пробы. Для этого кран Кр2 переводят в положение "промывка" и заполняют систему напуска газом-носителем до давления около 1 кгс/см2 по мановакууметру P1, затем кран Кр2 переводят в положение "закрыто" и через 1 минуту – в положение "вакуум" и производят вакуумирование системы напуска (для полного откачивания обычно требуется 10 – 15 минут). После промывки и вакуумирования системы напуска кран Кр2 оставляют в положении "закрыто" и, приоткрывая вентиль В1 на баллоне с пробой, производят напуск в дозу исследуемого вещества, количество которого контролируют по мановакууметру P1.

Напуск пробы, в разделительную систему осуществляют переводом крана Кр1 в положение "напуск", одновременно включают регистрирующее устройство (нажатием кнопки "Анализ" на аналитическом блоке или кнопки "Пуск анализа" в панели инструментов программы "Хромос™"). Момент переключения крана Кр1 в положение "напуск" считается началом анализа.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)