АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Снижение потребления ТЭР при использовании теплоизоляции

Читайте также:
  1. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  2. III. Трудности словоупотребления
  3. Адаптация к «обществу потребления»
  4. Активность потребления продукции
  5. Больному после употребления инфицированного продукта необходимо провести экстренную профилактику ботулизма. Укажите. какой из перечисленных препаратов следует использовать ?
  6. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  7. В снижение уровня мужского гормона тестостерона и ухудшение качества спермы.
  8. Глава 11. Социальные последствия употребления алкоголя
  9. Группы слов, объединённые сферой употребления. Лексика общеупотребительная и лексика ограниченного употребления. Специальная лексика (терминологическая, профессиональная).
  10. ЗАБЛУЖДЕНИЯ О РОЛИ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ В ВЫЗДОРОВЛЕНИИ И СРЫВЕ
  11. Задача №3. В результате тяжелой травмы у больного открылось сильное кровотечение, сопровождающееся выраженным снижением АД и анурией.
  12. Какие дефекты теста и готовых изделий из него могут возникать при использовании больших количеств соды и углекислого аммония при химическом способе разрыхления.

Энерго- и ресурсосбережение

Общие положения

Энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Ограниченность энергетических ресурсов, высокая стоимость энергии, негативное влияние на окружающую среду, связанное с ее производством, - все эти факторы невольно наводят на мысль, что разумней снижать потребление энергии, нежели постоянно увеличивать ее производство, а значит, и количество проблем. Во всем мире уже давно ведется поиск путей уменьшения энергопотребления за счет его рационального использования. Несколько лет назад и в Беларуси началось формирование такого понятия, как энергосберегающая политика.

Деятельность по организации энергосбережения организована в соответствии со следующими нормативными актами:

· Закон Республики Беларусь «Об энергосбережении» от 15 июля 1998 г. № 190-З;

· Директива Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» от 14 июня 2007 г. № 3;

· Закон Республики Беларусь «О возобновляемых источниках энергии» от 27 декабря 2010 г. № 204-З;

· Концепция энергетической безопасности Республики Беларусь (Указ Президента Республики Беларусь от 17 сентября 2007 г. № 433);

· Республиканская программа энергосбережения на 2011–2015 годы (утверждена постановлением Совета Министров Республики

Снижение потребления ТЭР при использовании теплоизоляции

В целях сокращения потерь тепла в зимний период и поступлений тепла в летний период при проектировании здания производится теплотехнический расчет чердачных перекрытий.

Посчитаем экономический эффект от утеплителя.

Рисунок 8.2.1 - Утепление чердачного перекрытия: 1 - цементно-песчаная стяжка, 2 - утеплитель - плиты минераловатные на синтетическом связующем, 3 – монолитное железобетонное перекрытие, 4 - известково-песчаная штукатурка.

 

Условия эксплуатации ограждающих конструкций А (согласно табл. 4.2 [1]). Характеристики стенового ограждения принимаем по приложению А [1] и приводим в таблице 8.1

Таблица 8.2.1 – Характеристики чердачного перекрытия

№ п/п Наименования слоёв Плотность ρ, кг/м3 Толщина слоя δ, м Коэффициент теплопроводности λ, Вт/ м2˚С Коэффициент теплоусвоения s, Вт/ м2˚С
  Цементно-песчаный раствор   0,02 0,52 10,42
  Плиты минераловатные на синт. связующем   0,29 0,51 0,83
  Железобетонное перекрытие   0,18 1,92 17,98
  Известково-песчаная штукатурка   0,02 0,70 8,69

Ранее была рассчитана толщина утеплителя δ2=290 мм.

Сопротивление теплопередаче наружной ограждающей конструкции Rт:

1) с утеплителем:

2) без утеплителя:

Тепловой поток определим по формуле 8.2.1:

(8.2.1)
где - температура поверхности стены внутри помещения, оС, оС;
  - температура поверхности стены снаружи помещения, оС, оС;
  - поверхность теплопередачи, м2.
       

Тепловой поток, проходящий через 1 м2 конструкции наружной стены:

1) с утеплителем:

2) без утеплителя:

Представим количество теряемого теплового потока в денежном выражении.

1 кВт - 0,0008598 Гкал
1Гкал - 0,175 т.у.т
1 т.у.т - 250 у.е. (для использования в расчетах при составлении технико-экономических обоснований энегросберегающих мероприятий рекомендуется при формировании программ энергосбережения на 2015 год использовать расчетную стоимость 1 т.у.т равной 250 долларов США по прогнозному средневзвешенному курсу 9800 рублей за 1 доллар)

Для всей поверхности здания, имеющей чердачное перекрытие (F=810,38 м2):

Тогда эффективность равна:

Таким образом, видно, что утепление чердачного перекрытия необходимо для уменьшения энергопотерь и экономии финансовых средств на дальнейшую эксплуатацию здания.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)