АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ, СЦЕПЛЕННЫХ С ПОЛОМ

Читайте также:
  1. Биология и генетика пола, сцепление с полом
  2. Взаимодействие признаков, сцепленных с полом.
  3. Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
  4. Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
  5. Глава 65. НАСЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА
  6. Ема: Типы наследования признаков. Моногенное и полигенное наследование.
  7. Измерение высоты анатомических точек человека над полом
  8. Которая появится утром. Если проявится один из признаков,
  9. Множественные аллели и поигенное наследование на примере человека. Взаимодействие неаллельных генов: комплементарность, эпистаз.
  10. Наследование
  11. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков.
  12. Наследование земельных участков и ограниченно оборотоспособных вещей (на примере оружия).

 

1. От родителей, имевших по фенотипу нормальное цветовое зрение, родилось несколько детей с нормальным зрением и один мальчик-дальтоник. Чем объяснить? Каковы генотипы родителей и детей?

 

2. От брака мужчины-дальтоника со здоровой женщиной родилась девочка-дальтоник. Каковы генотипы родителей?

 

3. Каковы вероятные генотипы и фенотипы детей от брака женщины-дальтоника со здоровым мужчиной? А от брака мужчины-дальтоника со здоровой женщиной?

 

4. Отец и сын дальтоники, а мать различает цвета нормально. Правильно ли будет сказать, что в этой семье сын унаследовал свой недостаток зрения от отца? Почему?

 

5. Дочь дальтоника выходит замуж за сына другого дальтоника. Причем жених и невеста различают цвета нормально. Каким будет зрение у их детей?

 

6. У человека цветовая слепота обусловлена рецессивным геном (с), а нормальное цветовое зрение его доминантной аллелью (С). Ген цветовой слепоты локализован в Х-хромосоме.

 

а) Женщина, страдающая цветовой слепотой вышла замуж за мужчину с нормальным зрением. Каким будет восприятие цвета у сыновей и дочерей этих родителей?

 

б) От брака родителей с нормальным зрением родился ребенок, страдающий цветовой слепотой. Установить генотипы родителей.

 

в) Женщина с нормальным зрением, отец которой страдал цветовой слепотой, вышла замуж за мужчину с нормальным зрением. Установить вероятность рождения ребенка с цветовой слепотой.

 

7. У человека гемофилия-А (кровоточивость) детерминирована сцепленным с полом рецессивным геном h.

 

а) Мать и отец здоровы. Их единственный ребенок страдает гемофилией. Кто из родителей передал ребенку ген гемофилии?

 

б) Здоровая женщина, гетерозиготная по гену гемофилии, вышла замуж за здорового мужчину. Какова вероятность, что их ребенок будет болеть гемофилией?

 

8. Нормальная женщина, имеющая отца с цветовой слепотой, выходит замуж за нормального мужчину. Можно ли ожидать, что их дети будут с цветовой слепотой?

 

9. Если мужчина с цветовой слепотой женился на нормальной женщине и они имеют двоих детей, причем сына с цветовой слепотой, а дочь нормальную, что можно сказать о генотипе матери?

 

10. Нормальная женщина, отец которой был дальтоник, выходит замуж за нормального мужчину. Могут ли у нее быть дети дальтоники? То же, если муж дальтоник?

 

11. У мужа и жены нормальное зрение, а сын – дальтоник. Каковы генотипы родителей?

 

12. Нормальная женщина имеет брата дальтоника. Может ли у нее быть сын с цветовой слепотой?

 

13. Если альбинизм определяется рецессивным аутосомным геном, а гемофилия – рецессивный, сцепленный с полом признак, то могут ли быть мужчины-гемофилики и альбиносы?

 

14. Напишите генотип здоровой женщины, если ее отец был гемофиликом, а мать – альбиносом.

 

15. Если женятся здоровые мужчины и женщина, то могут ли они иметь гемофилика сына? Написать генотипы родителей сына.

 

16. Здоровый мужчина альбинос женился на здоровой женщине, чей отец был гемофилик, а мать – альбинос. Какие дети могут быть от этого брака, и в какой пропорции?

 

17. У здоровых родителей трое детей. Один сын болен гемофилией и умирает в 14-летнем возрасте. Другой сын и две дочери здоровы. Какова вероятность заболевания у их детей?

 

18. Какую долю составят здоровые сыновья от брака альбиноса гемофилика мужчины и женщины-носителя обоих этих генов?

 

19. Отец и сын в семье гемофилики и кареглазые, а мать имеет нормальную свертываемость крови и голубоглазая, можно ли сказать, что сын унаследовал все признаки от отца?

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)