АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С чистого листа

Читайте также:
  1. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  2. Відповідно, визначивши експериментальну різницю в температурах кипіння розчину і чистого розчинника
  3. Влияние чистого экспорта на совокупный спрос.
  4. Кривая предельного дохода чистого монополиста
  5. Критика чистого разума
  6. ПРОЛЕГОМЕНЫ. ОБЩИЙ ВОПРОС: КАК ВОЗМОЖНО ПОЗНАНИЕ ИЗ ЧИСТОГО РАЗУМА?
  7. Распределение лучистого тепла по рядам труб
  8. Роль и место дисциплины в системе подготовки специалиста.
  9. Стоимость услуг футболиста.
  10. Строение листа. Устьица.
  11. Техника Чистого Осознания

 

За окном была ночь, а я опять не спала. Не то, чтобы не могла. Просто в голове роилось столько недосказанных слов, что они гулом разрывали мой мозг.

- Опять, - подумала я, - и сильно зажмурила глаза. Все поплыло кругами и разноцветными точками, но это не помогло…

Мне стало так обидно и горько, стало жаль себя, что по щеке незаметно скатилась слезинка…

- Жалость – плохое чувство, - мысленно подумала я, - жалеть себя нет никакого смысла, ведь ничего от этого не изменится.

Мой мозг требовал бунта и он назревал давно. Пять лет, пять чертовски долгих лет и сложных лет я его ждала. Нет, он конечно был рядом, каждый день просыпался рядом со мной, но… меня в его жизни не было… Чем я думала, когда вбила себе в голову, что люблю его, когда ради него ушла из универа и стала просто куклой, тупой куклой, чтобы он мог похвастаться мной перед коллегами и друзьями.

- Уля, опомнись, - проснулось серое вещество в моем бунтующем мозгу, - он тебя не отпустит! Не любит, но и не отпустит. Это выше его достоинства – признать, что от него уходит женщина.

- Господи, Господи, прошу, - в голове моей крутилась неистовая просьба, - прошу, дай мне сил что-то придумать и реализовать это.

Надо что-то делать, делать сейчас, но что…

Зазвенел будильник. - Ненавижу этот звук, он меня с ума сводит… потому что просыпается он… - Скрипнула кровать…

- Кофе будешь?

- Давай…

Дима встал, небрежно откинув одеяло, пошел на кухню, по дороге он, как всегда, остановился у окна, оценил обстановку, и пошел дальше. Я услышала как сработала кофемашина и потянулся сладко-горький привкус кофе…

Я снова откинулась на подушку…

В голове возникли картинки прошлого…

Когда мы с ним познакомились, Дима заканчивал юридический, а я только поступила на журфак, такая себе девочка-припевочка, вечно ищущая приключений на свою пятую точку… ну что ж, в принципе, я их нашла…

Я писала статью о коррупции в ВУЗах, а он проходил практику и расследовал как раз одно дело… из редакции, где я походила практику, меня направили именно в его отдел, за информацией… ну что ж, он мне помог… я даже получила премию, что редко было в газете, да еще и с практикантами…

А потом, как-то завертелось, закружилось, вернее закружилась моя голова… Он очень красиво ухаживал за мной, дарил огромные букеты, водил в шикарные рестораны, говорил красивые слова… Я поверила, что это любовь… Мне завидовали все подруги..

- Да, надо будет запомнить, зависть – тоже плохое чувство…

Да и мама мне тогда сказала, что я буду последней дурой, если упущу такого перспективного парня… Мама, если бы ты была жива… как мне не хватает тебя… Вот я и не упустила…

- Кофе готов.

- Иду…

- Какие планы, - спросил Дима.

- Хотелось бы прогуляться…

- Ок, - он взял телефон, - Вася за тобой присмотрит…

- Дим, - я не хочу гулять с телохранителем… это ты вечно чего-то боишься, а мне бояться нечего… у меня нет врагов…

- Зато они есть у меня, - отрезал сухо он.

- Слушай… - в моей голове резко родилась одна мысль, я понимала, что сейчас совершу большую ошибку… но я должна была это сказать, мне просто надо было понять на каком я нахожусь свете… - я же тебе мешаю… все думают, что ты меня любишь… из-за этого вечные проблемы… может ты меня отпустишь… и проблем больше не будет… у тебя не будет слабых сторон…

Я подняла глаза и увидела синюю грязную лужу его глаз, меня обдало холодом и комок подкатил к горлу.

- Послушай, - начал он, - да, ты права, я тебя не люблю, да и не любил никогда… не умею я любить…но я тебя не могу отпустить, разве что на тот свет…

Комок в горле пропал, мне стало уже все равно, я поняла, что терять больше нечего.

- Так зачем тогда этот цирк с охраной…

- Ну, видишь ли, дорогая моя, у меня далекоидущие планы, я собираюсь балатироваться в меры, а меру нужна жена… а удел жен… ну, в общем, ты в курсе… Я не собираюсь перед тобой распинаться… Свадьбу я планирую через пару месяцев… Салон, где ты будешь покупать платье, я уже выбрал… Не советую тебе мешать моим планам… - сказал он, поднимаясь.

Я опустила лицо в ладони и тихо сидела.

- Да, кстати, сегодня я ночевать не буду – привыкай к роли жены!

Хлопнула дверь, а я продолжала сидеть и перебирать в голове свои мысли и чувства, которые просто захлестнули меня…

Я не видела выхода из этой ситуации, ведь у меня нет таких друзей, которые бы могли вытащить меня из этого болота, я одна, совсем одна… и мне показалось, в этот момент, на какую-то долю секунды, что единственный выход - покончить с собой… уйти красиво… и он не сможет ничего сделать… ничего мне уже не сможет сделать…

Меня остановил резкий звонок… я дернулась от неожиданности и чуть не упала со стула… я опомнилась…

- Господи, прости… - сказала я и пошла в спальню… телефон разрывался…

- Привет, - услышала я приятный мужской голос.

- Привет, - ответила я.

- Давно тебя не слышал, вот решил позвонить, узнать как твои дела, как жизнь.

- Ничего хорошего, - сказала я, - а кто это?

Я услышала смех, такой задорный, легкий, от чистого сердца и мне показалось, что я уже слышала его… нет, я слышала его, мне не показалось… но где…

- Улька, - сквозь смех пытался сказать голос незнакомца, - Улька, это же я, Денис Горлин.

Я оторопела… Денис… мы же с ним встречались… когда я познакомилась с Димой… и тогда он так резко уехал… я еще тогда подумала, что не пришлось ничего объяснять, ведь хотела с ним расстаться…

- Де…нис? – не веря себе произнесла я. – Привет…

- Так здоровались уже, - засмеялся он. – Уль, не парься, ты же не была такой. Выдохни.

Я с облегчением выдохнула, он остался прежним обезбашенным болваном, как и пять лет назад.

- Выдохнула? – спросил он иронично.

- Да, - ответила я. – Как дела?

- Да, вот, приехал сегодня домой, стал разбирать свой хлам и наткнулся на твой телефон, написанный на салфетке. Помнишь, ты дала мне его в кафе?

- Ты что хранил его? – удивилась я.

- Ну не то, чтобы… - попытался увильнуть Денис… - хотя, что врать, хранил… думал, что у нас все получится и потом буду показывать детям и рассказывать, как их мама облила меня горячим кофе в кафе и предложила выстирать рубашку, написав свой телефон на салфетке, но так и не сделала этого…

- Прости… - сказала я.

- Да не парься, Уля, - пробурчал он, - я же сказал… у тебя что проблемы?

- Есть малехо…

- Давай встретимся, потрещим за жизнь, вспомним молодость и обсудим твои проблемы, может смогу чем-то помочь…

- Ты? – удивилась я.

Сразу вспомнился этот шалопай, который ничего и никогда толком не умел, только петь песни под гитару и вечно попадать в переделки.

- Да, я, - сказал он серьезно, - прекращай базар... я слышу твой голос, я помню нотки отчаяния, когда ты не знала, где добыть материал для статьи… Сейчас все намного хуже, судя по твоему голосу!

- Где и когда?

- В пять, на нашем месте. Ты помнишь? – съехидничал он.

- Помню, - тихо сказала я. В трубке раздались гудки.

Наше место… звучит непривычно и так обычно одновременно, словно не было этих пять лет, прожитых с Димой. На душе было так легко, словно с утра мой мир не рушился…

- Как мне улизнуть от Васи, - подумала я… Ведь все это время за дверью стоял телохранитель и ждал, когда я выйду на прогулку…

Я снова закрыла лицо руками и опустилась на пол… Мне показалось, что я ненадолго отключилась, так как никаких мыслей в голове не было… Я посмотрела на мобильный, который лежал рядом на полу…

- Ого, - уже 12, - оказывается я просидела около часа…

Я встала, пошла в ванную, остановилась у зеркала и сказала своему отражению: «Ну что, приведем себя в порядок и пойдем на встречу с прошлым?» Сама себе кивнула в ответ и поправила: «С будущим!»

Время пролетело незаметно, было около трех часов, когда я вышла из дома. Вася стоял за дверью. Раньше бы я удивилась, но за пять лет я к этому просто привыкла.

Я медленно пошла в сторону парка, погуляла около пруда, потом вернулась на проспект…

- Как же от него отвязаться, - думала я все это время…

Я увидела Макдональдс, сто лет не была там и еще столько бы не была, но толпа народу в нем привлекла мое внимание. Я подумала, что может мне удасться незаметно улизнуть.

- Вільна касса, - сказала менеджер и я чуть не прыснула со смеху, я не слышала этого выражения еще с первого курса.

- Чизбургер и большую картошку, - сказала я, - гулять так гулять. Да и колу, со льдом.

Я забралась за самый дальний угловой столик, ближний к туалету, возле него как раз не было ни одного свободного места и рядом бы второй выход, на парковку, где стояли таксисты. Я посмотрела на часы, было уже почти половина пятого.

Я подняла глаза и увидела, что Вася облокотился на столик локтем, самозабвенно мешал кофе. Я моментально вскочила, схватила сумку и бросилась к двери. Выскочив, я прыгнула в первое такси и притихла. Таксист повернулся: «Куда едем?»

- На причал, - сказала я, - в это время из кафе выскочил перепуганный Вася с рацией в руках, через стекло я видела, что он что-то кричал, но не слышала его…

- Слава Богу, - подумала я, глядя на затемненные стекла такси, - он меня не видел…

Пока мы ехали, я мысленно передумала тысячу фраз, которые скажу Денису при встрече… мне было тепло… и почему-то очень спокойно…

- Девушка! Девушка! – я подняла глаза, - таксист видимо уже давно меня звал. – Приехали. Причал.

Я расплатилась и вышла из такси.

В моей памяти урывками проносились моменты, как мы с Денисом любили гулять по причалу, он служил в мореходке, собирался идти на флот… там служил его отец… - Да, точно, я помню…

Я шла по причалу, перебирая воспоминания как бусы…

- Я помню… он хотел назвать свою будущую яхту в честь меня…

- Уля!

Я подняла глаза и увидела Дениса, он стоял у трапа белоснежной красавицы, в его руках был огромных букет хризантем, моих любимых, лиловых…

Я остановилась перед ним… где те слова, что я проговаривала в такси… я не могла вымолвить ни единого звука…

- Уля, - обнял он меня за плечо, - я обещал! – Он рукой повернул меня и я увидела название яхты… красивыми серебристыми буквами было написано мое имя «Ульяна», а снизу дописано «С чистого листа».

Я посмотрела ему в глаза и увидела васильково-синее бездонное небо, в котором было столько теплоты и любви, что мне даже стало тяжело дышать.

- Держись, - схватил он меня под руку, - я, конечно, понимаю, то перед таким капитаном не устоит ни одна девушка, - засмеялся он, - но ты же должна привыкать, ведь, все-таки, ты моя будущая жена!

- Жена? – шепотом спросила я.

- Да, жена, - нежно сказал Денис, - я же тебе обещал, я сдержал свое слово! Прости, что я тогда не попрощался… меня срочно вызвал отец, я думал, что вернусь и все тебе объясню. Но отец договорился о моей практике помощником капитана на судне и оно уходило в рейс в день моего приезда. Я писал тебе письма, но как потом узнал, твоя мама тебе не передавала, так как ты уже встречалась с этим…

Я молчала… крепко сжимала в руках цветы…

- Уля, не молчи! Я должен понимать, согласна ли ты!

- Денис… он же меня не отпустит… - еле выдавила я из себя.

- Да плевать! – закричал он и снова сказал шепотом… Я уже навел о нем справки, у меня много знакомых, которые его мигом успокоят, иначе не видать ему кресла мера.

- Ты все знаешь?

- Ну не все, об остальном я могу только догадываться… Но увидев твои глаза, я понял, что мои догадки верны… Уля, ты уедешь со мной?

- Сейчас?

- Нет, завтра, - рассмеялся он, - я думаю тебе нет смысла к нему возвращаться, ведь я не думаю, что ты стала изменять своим привычкам. Ты же так и носишь свои документы с собой?

- Да, они в сумочке… - сказала я.

- Ну, тогда, прошу на борт! – искренне выдохнул Денис и подал мне руку.

Я положила свою руку в его крепкую и теплую ладонь, тепло тихо заполнило мертвую пустоту в моем сердце…

- Ульяна. С чистого листа,- еще раз прочла я надпись. – Попутного ветра нам!

За один короткий день, можно разрушить свой мир, думать о самоубийстве… Но если в сердце есть Бог, то он всегда даст шанс начать жизнь с чистого листа…


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)