АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микроскопа на примере наномикроскопа NT-MDT NanoEducator

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»
  2. Вопрос 6. Ранняя греческая тирания (на примере Сикиона, Коринфа и Самоса).
  3. ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ И ФУНКЦИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БАЗОВОЙ ТАМОЖНИ
  4. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА НА ПРИМЕРЕ ТОВАРА «IPHONE» КОМПАНИИ «APPLE INC.»
  5. Глава 2. Подбор управленческих кадров на примере гостиницы «Космос»
  6. Глава 3: Родовые недостатки системы обязательного социального страхования (на примере медицинского страхования РФ)
  7. Государственный аппарат на примере Российской Федерации
  8. Для примера оформления данной лабораторной работы приведен расчет задания на конкретном примере.
  9. До сих пор с помощью формул Льюиса и правила октета мы не объясняли причину переменной валентности некоторых элементов. Давайте сделаем это на примере элемента
  10. Импульсная САУ на примере электронагревателя.
  11. Интенсивность отказов, общая интенсивность отказов, возможные последствия отказов в человеко-машинной системе (на примере выполнения контрольных операций)
  12. Интерактивные лекции (презентации с обсуждением проблем, возникающих при ведении налогового учета, на примере судебных решений) – 2 часа

Исследование поверхности CD диска с помощью атомно-силового зондового наномикроскопа NT-MDT NanoEducator

Investigation of the surface of the CD drive using an atomic force nanomicroscope probe

Лабутин Никита

г.Санкт-Петербург, Пушкин, ГБОУ средняя общеобразовательная школа №530 10а класс

Научный руководитель: Братушка А.Д

Nanotechnology - one of the leading and emerging science to date. In my work, tell aboutthe principle of an atomic force nanomicroscope. I also used a nanomicroscope to obtain the relief image CD to determine its basic characteristics. This, to me the greatest possible use of nanomicroscope, I have outlined in this paper.

Общемировые затраты на нанотехнологические проекты сейчас превышают $9 млрд. в год и Россия также выделяет средства на исследования и внедрения нанотехнологий. Особенность этой сферы науки, которая заключается в мельчайших размерах, обратила на себя мое внимание, и я решил написать на эту тему исследовательскую работу.

Первое упоминание о нанотехнологиях можно отнести к выступлению на ежегодной встрече Американского физического общества американского ученого Ричарда Фейнмана в 1959 году, но впервые термин «нанотехнология» употребил японский физик Норио Танигутив 1974 году

В качестве единицы измерения в нанотехнологиях пользуются нанометрами. Нанометр равен 10-9 метров. Эти расстояния настолько малы, что их невозможно увидеть при использовании абсолютно любой оптики, так как длина световой волны колеблется от 0,38 до 0,76 микрон (1 микрон равен 1000 нанометров) и мы фактически не можем увидеть частицу размером 2, 7 или 264 нанометра.

Наноматериалы

К наноматериалам относят материалы, у которых один из характерных размеров лежит в промежутке от 1 до 100 нанометров. Способы их получения можно разделить на две группы:

1. сборка из отдельных атомов

2. диспергирование (измельчение макроскопических тел)

Устройство и принцип работы зондового атомно-силового

микроскопа на примере наномикроскопа NT-MDT NanoEducator

 

Работа ЗСМ построена на поддержании постоянной силы взаимодействия между атомами сканируемой поверхности и атомами зонда, но эта постоянная сила будет постоянной только при постоянном расстоянии, таким образом, главная цель работы исполнительного центра микроскопа на основе сил между атомами микроскопа и поверхностью вычислить и поддерживать постоянное расстояние. Так как расстояние всегда одинаковое, то для его поддержания перемещается или сам зонд, или выполняется обратное перемещение столика с поверхностью. Изменения положения регистрируются и также передаются в вычислительный центр, который создает картинку сканируемого материала..

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)