АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи курса. «Правовое регулирование банковской и биржевой деятельности

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. Условия проведения фотоконкурса
  5. II. Участники конкурса портфолио
  6. II. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
  7. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  8. II. Цели и задачи Конкурса
  9. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III. Задачи ОЦП

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Дисциплины

«Правовое регулирование банковской и биржевой деятельности

 

 

Направление подготовки:

 

030900 Юриспруденция

 

 

Квалификация (степень) выпускника: «бакалавр»

 

Форма обучения: очная

 

Тула 2012

 

 

Рабочая программа составлена доцентом кафедры государственного и административного права С.Г. Гришиным и обсуждена на заседании кафедры юридического факультета.

протокол № от «» 2012г.

 

И.о.зав. кафедрой____________________С.Г.Гришин

 

СОГЛАСОВАНО:

Заведующий отделом комплектования научной библиотеки ФГБОУ ВПО ТулГУ

 

__________ _____________ ______

личная подпись расшифровка подписи дата

 

Рабочая программа зарегистрирована под учетным номером на правах учебно-методического электронного издания.

 

Инженер УМУ __________ О.И. Зайцев ______

личная подпись дата

 

I Цели и задачи изучения дисциплины

 

Дисциплина «Правовое регулирование банковских услуг» является фундаментальной юридической дисциплиной, составляющей базу юридического образования.

Цель изучения дисциплины – сформировать у студентов необходимые представления о правовых принципах и механизмах организации и функционирования банков в России,

о назначении и способах правового регулирования банковской деятельности на всех уровнях и во всех элементах банковской системы.

Данная дисциплина задает устойчивую систему научных категорий и понятий в целях использования их в юридической деятельности. Систематические знания, приобретенные в рамках дисциплины, создают необходимую базу для усвоения в последующем специальных юридических дисциплин. Изучение данного предмета необходимо будущим юристам для расширения кругозора, формирования юридического мышления и пригодится им как в правотворческой, так и в правоприменительной банковской деятельности. Правовое регулирование банковских услуг - достаточно сложная и противоречивая отрасль права. Как учебная дисциплина она характеризуется большим объемом учебного материала и быстрым обновлением нормативно – правовых актов. Зыбкость многих положений этого права зачастую представляет трудность для изучения.

Цели и задачи курса

Изучение курса «Правовое регулирование банковских услуг» преследует цели:

1.Формирование у студентов четкого понимания необходимости банковского права в системе регулирования банковской деятельности.

2.Изучение специфики правовых основ регулирования проведения отдельных банковских операций.

3.Особое внимание уделяется федеральной законодательной базе, регулирующей ключевые аспекты банковской деятельности, и юридической стороне нормативных актов Банка России, определяющей конкретные правовые механизмы проведения банками операций.

4.Сформировать у студентов навыки самостоятельной работы с решением практических задач;

5.Изучить взаимодействие государственных структур и правовых институтов в области правового регулирования банковских услуг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)