АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема построения сети

Читайте также:
  1. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  2. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  3. А - схема строения лиосорбной пленки
  4. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  5. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  6. Аппаратурная схема производства драже
  7. Архитектура построения сети WiMAX
  8. Аэродинамическая схема
  9. Блок-схема алгоритма
  10. Блок-схема одноканального усилителя
  11. Бюджетная система Российской Федерации и принципы ее построения
  12. В АЛСН числового и частотного кода в схемах кодирования станционных путей ПС однопутных участков

Самая простая и распространенная схема: - «точка-точка» (рисунок 1), для построения такого соединения необходимо учесть следующие факторы:

- расстояние. Один из определяющих факторов при выборе оборудования - антенны и точки доступа. Существует возможность построения сети до 50км на вполне доступном оборудовании (BreezNet и BlueBox);

- видимость. При отсутствии прямой видимости никаких гарантий работоспособности построенной сети не даст. Тут все решит только эксперимент. Зачастую при отсутствии прямой видимости используют отраженный от стены здания сигнал;

- возможности и особенности монтажа. Если вы ставите точку доступа в квартире или офисе, из окна которого отлично видно вторую точку подключения - вам просто повезло. В этом случае вы обойдетесь точкой доступа, метровым кабелем и установленной на подоконнике или на стене дома антенной - это будет идеальный вариант. Но так везет не всем, и тогда приходится выходить на крышу здания и ставить антенну на мачте.

 

 

Рисунок 1 – Схема построения сети «точка-точка»

Вторая схема – «центр-точки» (рисунок 2,3).

При построении такой схемы большинство неопытных авторов испытывают большой соблазн поставить одну всенаправленную антенну и подключить к ней всех клиентов в радиусе 2-3 км. Но это невозможно по нескольким причинам:

- всенаправленная антенна соберет все помехи в округе;
- ограничение на количество соединений. Одна обычная точка доступа (Linksys WRT54G, DWL-2100), даже при условии хорошей связи не в состоянии обрабатывать более 20 соединений.

Исключение - специальные точки доступа, но и их мощности далеко не безграничны. Так что первое, что следует учитывать при проектировании такой схемы - это ограничение количества клиентов на одну точку доступа.

В первом случае сеть сводится от центра до точки доступа, к которой подключена группа компьютеров. Это может быть районный или микрорайонный узел, или даже просто точка подключения одного дома.

 

Во втором случае используется принцип сотовой связи: центральный узел делит всех клиентов на территориальные сегменты с помощью секторных антенн. Число антенн - от двух до шести. Оборудование для таких сетей выбирать сложнее.

 

 

Рисунок 2 – Схема построения сети «центр-точки»

 

 

Рисунок 3 – Схема построения сети «центр-точки»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)