АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример использования ДПФ для фильтрации данных

Читайте также:
  1. Cитуация-пример.
  2. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  3. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  4. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  5. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  6. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Tough Enough в качестве примера
  9. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  10. VI. Загрузка данных на внешние носители
  11. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  12. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений

Для лучшего понимания принципов преобразований Фурье рассмотрим пример. На рис. 23 приведены графики полезного сигнала и шума. Ширина спектра сигнала (рис. 24) много уже спектра шума (рис.

25).

 

 

На основании спектрального анализа (рис. 24) можно заметить, что полоса сигнала практически ограниченна пятью гармониками, с учетом особенностей спектрального анализа методом Фурье и проявления эффекта размытия для обратного преобразования необходимо использовать не менее десяти гармонических составляющих.

 

 

Спектр шума (рис. 25), представляет сплошной спектр характерный для шума называемого – б е л ы й ш у м.

Спектральное сопоставление сигнала и шума показывает, что амплитуды главных гармоник сигнала ограничены значениями 75 и 45 единиц, амплитуда шума ограниченна значениями до 6,5 единиц, при этом основная плотность амплитуд ограничена значениями 2 – 4 единицы.

Характер сигнала при сложении с шумом сильно меняется (рис. 26),

при этом меняется его спектр (рис. 27).

 

 


Фильтрация суммы сигнала и шума, произведенная на основе прямого и обратного (БПФ) позволяет выделить полезный сигнал практически не искаженным (рис. 28). Фильтрация производилась следующим образом: после прямого преобразования были выделены десять первых гармоник, на основе которых было произведено обратное преобразование. При уменьшении отношения амплитуд сигнал/шум и (или) большем совпадением спектров шума и сигнала будет наблюдаться уменьшение эффективности фильтрации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)