АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международный опыт борьбы с преступлениями сопряженными с превышением должностных полномочий

Читайте также:
  1. Автор прицеливается из 75-миллиметровой французской пушки в гору Сьюпи-риор. Это было первое артиллерийское орудие, примененное для борьбы с лавинами в Западном полушарии.
  2. Без своей организации, без вождей, без суровой, идейной дисциплины, без мужественной, жертвенной борьбы до последнего дыхания победа недостижима.
  3. Борьба с помыслами, и чрез них со злыми духами, сопровождающая всякие другие борьбы, и переживающая их все.
  4. В этом письме выражена суть сталинизма, суть той борьбы, которая потрясает народы уже целое столетие.
  5. Влияние глобализации на международный рынок труда
  6. Возможные действия в ситуации борьбы
  7. Временное затихание сословной борьбы
  8. ВСЁ ЭТО САМОЕ ДОПОДЛИННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПОДЛЕЖИТ УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ, НАЧИНАЯ ОТ ПЕРВЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СТРАНЫ.
  9. Вши, блохи. Систематическое положение, морфология, развитие, эпидемиологическое значение, методы борьбы.
  10. ВЫСТУПЛЕНИЯ ПО ВОПРОСУ О МЕРАХ БОРЬБЫ С ГОЛОДОМ
  11. Глава VI.I. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц Мезенского муниципального района
  12. Для борьбы с токсичными веществами устанавливают системы газоулавливателей и нейтрализаторов, применяют средства индивидуальной защиты, инструктируют персонал строек.

Если говорить об уголовной ответственности за превышение должностных полномочий в странах англосаксонской системы права, то она наиболее характерно представлена уголовным законодательством США и Великобритании. В частности, в США ответственность должностных лиц регулируется как федеральным законодательством, так и уголовными кодексами штатов.

В структуре правовых источников и классификации норм федерального законодательства и отдельных штатов наблюдается существенное различие. Так, в одних штатах должностные преступления сгруппированы в главах УК о преступлениях против публичного управления, в других – в главах о преступлениях против исполнительной власти либо против законодательной власти. В разделе 18 Свода законов США вообще нет единой главы о должностных преступлениях. Ответственность за их совершение предусматривается в разных главах раздела 18.

В разделе 18 Свода законов США ответственность за должностные преступления предусмотрена в основном в четырех главах: 1) глава 11 «Взяточничество, нечестные доходы и злоупотребление своим положением публичными должностными лицами»; 2) глава 93 «Должностные лица и служащие по найму»; 3) глава 41 «Вымогательство и угрозы»; 4) глава 29 «Выборы и политическая деятельность». (Никифоров Б.С., Решетников Ф.М., Современное американское уголовное право).

Если субъектами преступлений, ответственность за которые предусмотрена в главе 11, являются преимущественно должностные лица высших органов власти и правительственные служащие, то субъектами преступлений, предусмотренных главой 93 «Должностные лица и служащие по найму», - должностные лица и служащие департаментов и их представительств, которые допускают злоупотребление служебным положением с корыстной целью или получают незаконные вознаграждения. Субъектами вымогательства, предусмотренного главой 41, являются любые федеральные должностные лица и служащие. Глава 29 имеет отношение только к злоупотреблениям в области избирательного права.

В примерном уголовном кодексе США (1962 года) в статье 240.0 дается определение специального субъекта должностных преступлений, под которым понимается «публичный служащий», т.е. любое должностное лицо или служащий государства, включая законодателей и судей, а также любое лицо, которое принимает участие в осуществлении государственной функции как в качестве присяжного заседателя, советника или консультанта, так и в каком-либо ином качестве (Примерный уголовный кодекс США – М., 1998. – С.167). Ответственность по данному кодексу предусмотрена за самые разные должностные преступления, например за взяточничество, вознаграждение за осуществленное в прошлом поведение по должности, подарки публичным служащим со стороны лиц, находящихся в их юрисдикции, притеснение со стороны должностного лица, спекуляция или пари по поводу официальных акций или сведений и т.п. Последние два преступления охватываются разделом 243 «Злоупотребление по должности», где специальными субъектами являются «публичные служащие», т.е. должностные лица.

УК штата Нью-Йорк отводит должностным преступлениям раздел, именуемый «Преступления против публичного управления» (Уголовное право США: Сб. нормативных актов.- М., 1996.-С.345). Он объединяет статьи, предусматривающие уголовную ответственность за неправомерное поведение должностных лиц и воспрепятствование осуществлению должностных обязанностей, взяточничество и примыкающие к нему правонарушения, а также преступления против правосудия.

В параграфе 195 УК (в редакции 1988 года) – неправомерное поведение должностных лиц – дается обобщенное понятие содержания этого уголовного деяния. Оно состоит в том, что государственный (муниципальный) служащий неправомерно ведет себя с намерением получить некую выгоду или лишить другого выгоды, или причинить ущерб другому, пользуясь своими должностными полномочиями и совершая незаконные действия в ходе осуществления этих полномочий. При этом подчеркивается в качестве основного условия осознание преступником незаконность своих действий. Он отвечает аналогичным образом, если удерживается с таким же намерением от исполнения обязанностей, прямо возложенных на него по закону или очевидно присущих характеру его должности. Как и при совершении определенных действий, так и при бездействии основным условием ответственности является умысел. Данная статья УК Нью-Йорка включает в себя и превышение должностных полномочий.

В 1986 году соответствующий раздел УК был дополнен параграф 195, установившем ответственность должностного лица за обманные действия в отношении правительства штата или местного органа власти. Публичный служащий или партийный чиновник отвечает за указанные выше деяния, если он участвует в систематической непрерывной системе обмана штата, местного органа власти штата или органа правительственного содействия штату посредством ложных ложных или мошеннеческих претензий, представлений или обещаний и при этом получает собственность ценой более одной тысячи долларов от этого штата, местного органа власти или органа правительственного содействия штату (Уголовное право США: Сб. нормативны актов. – М., 1996 – С. 345).

По уголовному некодифицированному законодательству Великобритании количество должностных преступлений несколько ограничено. Специальными субъектами должностных преступлений, в основном, являются так называемые публичные должностные лица, но могут быть служащие и частные лица. Как правило, к преступлениям, совершаемым должностными лицами относятся: взяточничество, злоупотребление властью, нарушение доверия и обман, небрежность при исполнении обязанностей, неуполномоченное распространение информации, продажа публичных должностей и другие (Ответственность за должностные преступления в зарубежных странах \ Под ред. Ф.М. Решетникова. – М., 1994. – С. 54,58-59.) преступные деяния, предусмотренные в отдельных многочисленных законодательных актах английского уголовного права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)