АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Барселона

Читайте также:
  1. Барселона, 1936
  2. Барселона, май 1937 г.
  3. Рим - Ливорно / Флоренция / Пиза - Генуя – Ницца – Прованс – море - Барселона

Первые шаги

 

 

Хорхе подрабатывал, тренируя любительскую футбольную команду «Грандолини», в которой Лео и начал играть в 5 лет. В 1995 году Месси перешел играть в профессиональный клуб Ньюэллз Олд Бойз, где стал настоящим лидером команды.Там его заметили вездесущие скауты Ривер Плэйта, и Месси начал заниматься сразу в двух командах. Все мечты Месси были нарушены известием о гормональной болезни парня (причина его невысокого роста и миниатюрного телосложения). На лечение Лео требовались дорогостоящие медикаменты, которые не могла себе позволить его семья. Именно эта болезнь и сыграла в его жизни определяющую роль – отец Лионеля, Хорхе, осознавая всю серьезность положения, решил использовать последний шанс излечить сына: отправил его на просмотр в Барселону, в надежде, что Лео примут в команду и оплатят необходимые ему инъекции гормонов роста. Хорхе повезло, тренеры Барселоны оценили потенциал его сына и зачислили его в команду, разумеется, взяв все расходы по лечению Лео на себя. Таким образом 30 октября 2000 года 13-летний Лионель Месси стал игроком молодежной команды Барсы. В своем первом же матче за юношескую команду он забил 5 голов, а всего за сезон наколотил 37 мячей в 30 матчах.

 

Барселона

 

Дебютировал Месси за основной состав 17 ноября 2003 года в товарищеской игре против Порту. Тогда даже газета El Mundo написала: «У этого паренька левая нога Марадоны, скоростные качества Кройфа и пас Роналдиньо».


Сезон 2004/05

 

Дебют Месси в официальном матче состоялся 16 октября 2004 года в поединке против Эспаньола. «Барселона» победила в каталонском дерби со счётом 1:0. Первый гол за Барселону аргентинец забил 1 мая 2005 года в ворота Альбасете, став таким образом самым молодым игроком в истории каталонского клуба, отличившимся в матче чемпионата Испании. На тот момент ему было всего лишь 17 лет 10 месяцев и 7 дней. 7 декабря 2004 года состоялся дебют Месси в матче Лиги чемпионов, в матче против «Шахтёра», завершившегося победой украинцев со счётом 2:0.

 


Сезон 2005/06

 

В этом сезоне Лионель выиграл Чемпионат Испании. 2 ноября 2005 года Месси забил свой первый гол в Лиге чемпионов в матче против Панатинаикоса. Тогда «Барселона» выиграла со счётом 5:0. Также Месси стал победителем Лиги чемпионов, но из-за травмы не смог принять участие в финальном матче, где каталонцы обыграли Арсенал со счётом 2:1. В декабре итальянская газета Tuttosport наградила его званием «Золотого мальчика» 2005 года, как лучшего среди игроков моложе 21 года. При определении лауреата Месси опередил Уэйна Руни и Лукаса Подольски.

Месси забил 6 мячей в 17 матчах чемпионата Испании и 1 мяч в 6 матчах Лиги чемпионов.


Сезон 2006/07

 

В сезоне 2006/07 Месси показал великолепную игру в чемпионате Испании. В Эль Классико против Реала Месси сделал хет-трик, матч закончился вничью 3:3. После этого матча в мире началась «мессимания», молодой аргентинец стал кумиром миллионов и новым № 1 в Барселоне.[источник не указан 437 дней] Благодаря своим успехам, Месси был номинирован на Золотой мяч (France Football) и занял 3-е место, уступив только бразильцу Кака и португальцу Криштиану Роналду. Также он был номинирован на Бриллиантовый мяч ФИФА, но и тут не добился успеха, получив 2-е место после того же Кака. Роналду занял 3-е место.


Сезон 2007/08

 

Сезон 2007/08 для Месси и Барселоны сложился не очень удачно. Барса заняла скромное 3-е место в чемпионате Испании и добралась до 1/2 Лиги Чемпионов, где «сине-гранатовые» уступили Манчестеру. После этого сезона с поста главного тренера ушёл Франк Райкард. Для Месси этот сезон был «богат» на травмы, которые помешали ему сыграть в полную силу. Но несмотря на это, он был снова номинирован на «Золотой мяч» (от France Football) и «Бриллиантовый мяч» ФИФА, но в обоих рейтингах занял 2-е место, уступив португальцу Криштиану Роналду.


Сезон 2008/09

 

Перед началом нового сезона Лионель Месси сменил свой старый номер 19 на новый 10, который ему достался от ушедшего в итальянский Милан Роналдиньо. Месси великолепно провёл весь сезон, выиграв с Барселоной три турнира: Чемпионат Испании, Кубок Испании и Лигу Чемпионов. В Чемпионате Испании Месси забил 23 гола и отдал 12 голевых передач в 31 встрече, а также отметился голом в Эль Классико с Реалом на Камп Ноу (матч закончился 2:0) и дублем в матче с тем же соперником на Сантьяго Бернабеу (матч закончился со счётом 6:2 в пользу Барселоны). Вскоре Месси забил решающий гол в Финале Кубка Испании, когда каталонцы на Месталье обыграли Атлетик со счётом 4:1


27 мая 2009 года вместе с Барселоной выиграл Лигу Чемпионов в матче с Манчестер Юнайтед. Месси забил решающий гол и Барса обыграла манкунианцев со счётом 2:0. Месси стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов 2008/09, забив в общей сложности 9 мячей. После этих успехов Месси был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим нападающим Лиги чемпионов.

За сезон 2008-09 Месси стал обладателем золотого мяча, как лучший футболист Европы по версии «France Football» и получил «Бриллиантовый мяч» став лучшим футболистом мира по версии ФИФА.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)