АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 1

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1

Задача №3.1. В ОМП (В =0,02 Тл) в плоскости, перпендикулярной линиям индукции, расположено проволочное полукольцо (рис.) длины l =3 см, по которому течет ток силы I =0,1 А. Найти результирующую силу, действующую на полукольцо. Изменится ли сила, если проводник распрямить? [38 мкН; увеличится в p/2 раз] (10, с. 242)

Указания по решению. 1) На элемент тока в магнитном поле действует сила (3.1):

,

направление которой определяется по правилу левой руки (рис.). Силы Ампера, действующие на отдельные участки кольца лежат в одной плоскости (плоскости полукольца), т.е. имеют составляющие по 2-м осям х и у.

Результирующая сила, действующая на кольцо, согласно рис. стремиться растянуть его и находится как

,

т.е.

и .

В силу симметрии

,

тогда

.

Вычислите самостоятельно.

2) Если проводник распрямить, то становится применимой формула (3.3), тогда

,

т.е. сила увеличивается в раз.

Подумайте, чему будет равна сила Ампера в случае, когда полукольцо будет лежать в плоскости, параллельной силовым линиям заданного ОМП?

 

Задача 2

Квадратная рамка с током закреплена так, что может свободно вращаться вокруг горизонтально расположенной стороны. Рамка нахо­дится в вертикальном однородном магнитном поле индукции B. Угол наклона рамки к горизонту a, ее масса m, длина стороны a. Найдите ток в рамке. [ ]

Указания по решению.

Верхняя сторона рамки закреплена и относительно нее происходит вращение. На каждую из сторон рамки как на линейный проводник с током действует сила Ампера. При этом действие магнитного поля на боковые стороны рамки сводится к ее растяжению, а на нижнюю сторону действует сила, направленная вправо по рис..

Т.к. рамка находится в равновесии, то алгебраическая сумма моментов всех сил, действующих на нее относительно оси вращения равен нулю:

,

,

Þ

Изобразите самостоятельно на рисунке все силы, действующие со стороны магнитного поля на каждую из сторон рамки. Найдите моменты этих сил относительно закрепленной стороны рамки.

Задача 3

В ОМП перпендикулярно линиям магнитной индукции движется прямой проводник длиной l =40 см. Определите силу Лоренца, действующую на свободный электрон проводника, если возникающая на его концах разность потенциалов составляет U =10 мкВ. [4×10-24 Н] (8, с. 161)

Указания по решению.

При движении проводника с такой же скоростью перемещаются относительно магнитного поля и свободные электроны в нем. Тогда на отдельный свободный электрон действует сила Лоренца

.

Под ее действием свободные электроны смещаются к одному краю проводника, создавая на его концах разность потенциалов. Смещение электронов прекращается, когда сила Лоренца уравновешивается силой кулоновского отталкивания электронов. При этом уравниваются и значения работы по перемещению электронов для указанных сил:

Þ .

Вычислите самостоятельно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)