АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новосибирск, 2005

Читайте также:
  1. Content
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. III. Нормы, свойственные и устной, и письменной форме речи
  4. А. ЖУРАВЛЁВА
  5. Август-Сентябрь 2013.
  6. АЛМАЗНАЯ СУТРА
  7. Археалагічная перыядызацыя. 5 страница
  8. Бесплатное участие в конкурсе принимают дети, не достигшие 18 лет, из социально незащищённых слоёв населения (необходимо предоставить документ).
  9. Беспроводные сети.
  10. Библиографический список
  11. Библиотечное обеспечение учебниками и учебными пособиями в КемГУ
  12. библиотечному и издательскому делу

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный университет

Дизайна и технологии

Новосибирский технологический институт

Московского государственного университета дизайна и технологии (филиал)

(НТИ МГУДТ (филиал))

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой ТДШИ

_______Мокеева Н.С.

«_____» ______2005 г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

к выполнению лабораторной работы

по дисциплине «Технология швейных изделий»

 

по направлению 553900 «Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности» (подготовки бакалавра),

по направлению 656100 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности» (подготовки дипломированного специалиста)

 

по специальности 280800 «Технология швейных изделий»

 

ПРОЦЕССЫ ОБРАЗОВАНИЯ МАШИННЫХ СТЕЖКОВ И СТРОЧЕК

 

 

Новосибирск, 2005


Составители:

доц., к.т.н. Урядникова И. В.

доц. Низовских Е. В.

 

Рецензент:

доц., к.т.н. Яковлева С. В.

 

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры ТДШИ

от «_ 18 __» __ ноября ___200 5 г., протокол № __ 3 __

 

Зав. кафедрой ТДШИ:

проф., д.т.н. Мокеева Н. С.

 


Тема: Процессы образования машинных стежков и строчек

 

Цель работы: Ознакомление с рабочими инструментами швейных машин и

изучение технологических процессов образования стежков

 

Содержание работы:

1 Ознакомиться с конструкцией рабочих органов машин челночного и цепного стежка, их назначением

2 Изучить технологический процесс образования челночных стежков и составить технологическую схему процесса образования стежков 301 типа

3 Изучить технологической процесс образования цепных стежков и составить технологическую схему процесса образования стежков 103, 501 и 504 типа.

4 Выполнить практически, переплетая вручную строчки указанных типов стежка с помощью раздаточного материала (301, 304, 101, 504)

5 Проанализировать особенности процесса образования цепных стежков по сравнению с челночными

6 Сделать выводы

Требования к отчету:

В отчете должно быть представлено:

1 Характеристика рабочих инструментов швейных машин челночного и цепного стежка [1, стр. 59-103; 2, стр. 40-43, 46-49] в табличной форме (таблица 1)

2 Схема технологического процесса образования челночного стежка 301 типа с описанием этапов [1, стр.54-55; 2, стр. 44-45]

3 Схемы технологических процессов образования цепных стежков 101, 103, 501 и 504 типов с описанием этапов [1, стр. 56-59; 2, стр. 50-57]

4 Сравнительная характеристика процессов образования челночных и цепных стежков

5 Выводы о проделанной работе

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Основными рабочими органами швейной машины являются игла, челночное устройство (для строчек челночного стежка), петлители (для строчек цепного стежка), нитеподающее устройство (нитепритягиватель), устройство продвижения материала.

В большинстве швейных машин игла представляет собой прямой цилиндрический стержень неодинакового сечения, заостренный с одного конца. Стержень иглы выполняется с двумя желобками. В машинах челночного стежка один желобок длинный и глубокий, служит для размещения нитки при прокалывании иглой материала. Другой желобок короткий и более мелкий служит лишь для частичного предохранения нитки от перетирания о сшиваемый материал. Со стороны короткого желобка игла имеет выемку для лучшего захвата петли игольной нитки челноком.

В машинах цепного стежка мелкий желобок такой же длины, как и глубокий. Это связано с тем, что при образовании цепного стежка игла участвует в процессе затягивания стежка, и нитка должна перетягиваться из предыдущего стежка в отличие от челночной строчки. При образовании потайных стежков используются радиусные иглы.

Иглы выпускают с покрытием: хромированные, титановые, никелированные. Никелированное гальваническое покрытие не улучшает свойств износостойкости, а только придает красивый внешний вид. Хромированное и титановое покрытие значительно увеличивают твердость, а значит, срок службы иглы. Титановое покрытие предполагает нанесение керамического слоя на поверхность иглы – игла приобретает золотистый цвет.

В настоящее время скорости швейных машин очень высоки, что приводит к возникновению дефекта прорубаемости материалов иглой. Решить эту проблему может использование более тонких игл, поэтому вопрос повышения их прочности весьма актуален.

Очень важной характеристикой иглы является способ заточки острия. В настоящее время существует тенденция к выбору игл с округлым острием, позволяющим уменьшить повреждение элементов структуры материалов.

Согласно ГОСТ 22249-89 иглы подразделяются на типы, варианты и номера. Более подробно характеристика игл представлена в [1 стр.59-61;2, стр. 40-41, 46-47].

Челночные устройства промышленных швейных машин могут быть двух типов: колеблющиеся и вращающиеся. Наибольшее распространение имеет вращающийся челнок. Ось вращения челнока располагается в горизонтальной или вертикальной плоскости. Горизонтальная ось вращения челнока может быть направлена вдоль линии строчки (в универсальных машинах) или поперек нее (в двухигольных машинах и машинах зигзагообразного стежка).

Челнок захватывает петлю игольной нити, расширяет ее и обводит вокруг половины шпули.

Основные конструктивные элементы челночного устройства и их назначение подробно рассмотрены в [1, стр. 73-74; 2, стр. 41-42].

Нитеподающие устройства в машинах челночного стежка бывают трех типов: шарнирно-стержневые, кулисные и вращающиеся.

Рабочим инструментом первых двух служит рычаг с ушком на конце, который совершает движение вверх и вниз по дуге (кулисный) или по сложной траектории (шарнирно-стержневой). Вращающийся нитепритягиватель имеет четыре точки взаимодействия с ниткой иглы и два рабочих профиля.

Нитепритягиватель в машинах челночного стежка подает верхнюю нитку игле и челноку, обводит ее вокруг второй половины шпули, затягивает стежок и сматывает нитку с бобины.

В машинах цепного стежка нитеподающие устройства могут быть эксцентриковыми (на стачивающих машинах двух-, трехниточного цепного стежка) и рычажными (на стачивающе-обметочных машинах).

Подробно устройство нитепритягивателей рассмотрено в [1, стр. 79-80; 2, стр. 42-43, 47].

В качестве устройств продвижения материала чаще всего используется реечный механизм. Он имеет зубчатую рейку, которая движется в прорези игольной пластины, прижимает материал к лапке и перемещает его на величину стежка. отрицательным моментом в работе двигателя материала с одной нижней рейкой, заложенным в его конструкции, является образование посадки материала при продвижении. Основными причинами посадки являются:

- растяжение верхнего слоя материала при набегании его на лапку;

- изгибание нижнего слоя материала зубцами рейки;

- проскальзывание нижнего слоя материала относительно верхнего.

Для устранения посадки нижнего слоя материала используют однореечный двигатель материала с отклоняющейся иглой (рисунок 1 а). В момент перемещения материала игла находится в нижнем положении. Данный механизм используется для толстых и плотных материалов и не рекомендуется для легких и тонких тканей.

Дифференциальный двигатель материала представляет собой две нижние рейки с различной траекторией перемещения (рисунок 1 б) обеспечивает регулируемую посадку слоев материала. Если траектория движения первой рейки (перед иглой) больше, чем второй – происходит уменьшение посадки, в обратном случае данный механизм перемещения используют для соединения материалов с заданной посадкой. Не рекомендуется использовать этот двигатель материала с большим содержанием синтетики. Идеально подходит для соединения деталей из трикотажных полотен.

Рейки, расположенные с двух сторон материала (верхняя и нижняя рейки) обеспечивают выполнение швов с заданной посадкой одного из соединяемых материалов или беспосадочных соединений труднотранспортируемых материалов (рисунок 1 в).

Верхняя и нижняя рейки с отклоняющейся иглой рекомендуется для очень толстых, труднотранспортируемых материалов (рисунок 1 г).

Верхний и нижний, регулируемый на ходу транспортер применяется в машинах для втачивания рукава с заданной посадкой. Для получения точно заданной посадки вводится разделительная пластина между верхним и нижним слоями материалов (рисунок 1 д).

Кроме реечных механизмов для продвижения материалов используют продвигающие ролики, верхнюю рейку с выдавливателем в процессе образования потайных стежков.

Нижний транспортер с тянущими роликами (рисунок 1 е) применяется для соединения материалов, значительно отличающихся по толщине. Также может дополнительно использоваться отклоняющаяся игла (рисунок 1 ж), недостатком последнего механизма является сложность выполнения криволинейных швов.

Для соединения деталей из натуральной кожи и меха используются подающие ролики (рисунок 1 и).

Кроме того, в полуавтоматах могут использоваться специальные двигатели материалов: верхний и нижний зубчатые ремни, кулачки-копиры; следящие механизмы, шаблоны и т.д.

В качестве элементов механизма транспортирования могут также использоваться прижимные лапки различных конструкций (качающаяся – для любых видов материалов; роликовая – для труднотранспортируемых материалов; в виде диска с рифленым ободком – для соединения деталей из утеплителя – синтепона, холлофайбера и т.п.) - рисунок 1 к.

Характеристика механизмов перемещения материалов представлена в [1, стр. 98-103; 2, стр. 43-44,49].

По конструкции петлители бывают заправленные нитками или без ниток (крючки). Петлители имеют различное перемещение относительно иглы: перпендикулярно оси иглы или под углом к ней и сложное движение под углом к ней и вдоль направления строчки. Характеристика петлителей представлена в [2, стр. 47].

Для изучения принципа образования стежков необходимо рассмотреть технологическую схему, которая представляет собой последовательность выполнения стежка по элементам.

Технологическая схема процесса образования челночного стежка состоит из следующих этапов:

1 Опускание иглы из крайнего верхнего положения, прокол материала и проведение нитки в отверстие прокола до крайнего нижнего положения иглы (рисунок 2, а).

2 Подъем иглы из крайнего нижнего положения и образование петли напуска. Петля-напуск образуется со стороны короткого желобка иглы за счет трения о материал, упругих сил самой нитки и изгиба ее нижней кромкой ушка иглы (рисунок 2, а).

3 Захват и расширение петли носиком челнока. Захват петли происходит при подъеме иглы из крайнего нижнего положения на 2-3 мм (рисунок 2, б).

4 Обвод петли вокруг шпули. Обвод петли вокруг первой половины шпули выполняется челноком (рисунок 2, в), далее вступает в работу нитепритягиватель, который совершает обвод петли вокруг второй половины шпули и выводит петлю из челночного устройства для дальнейшего затягивания (рисунок 2, г).

5 Затягивание ниток стежка. Стежок считается нормально затянутым, когда узел переплетения находится в середине соединяемых материалов (рисунок 2, г, д).

6 Продвижение материала на величину стежка (рисунок 2, г).

Технологическая схема процесса образования цепных стежков может быть пояснена на примере однониточного однолинейного прямого цепного стежка (рисунок 3) и состоит из следующих этапов:

1 Прокол материала иглой и проведение нитки через материал (рисунок 3, а).

2 Образование петли напуска из игольной нитки (рисунок 3, а).

3 Захват петли петлителем (рисунок 3, б).

4 Продвижение материала на величину стежка (рисунок 3, б).

Указанные четыре этапа выполняются также, как при образовании челночного стежка. Особенностью является то, что продвижение материала осуществляется не в конце цикла образования стежка, как в челночных машинах, а в середине этого цикла

5 Подача петли петлителем на линию движения иглы (рисунок 3, в).

6 Прокол материала иглой и проведение игольной нитки в петлю предыдущего стежка (рисунок 3, г).

7 Сбрасывание петли петлителем (рисунок 3, д, е).

8 Затягивание ниток стежка (рисунок 3, ж).

Выполнение последних четырех этапов происходит различными способами в зависимости от типа цепной строчки. Технологические схемы процессов образования основных типов цепных стежков представлены на рисунках 4 – 6.

Отличительной особенностью образования цепных стежков является также то, что затягивание стежка выполняется в два этапа:

I этап. Предварительное затягивание – нитеподатчик подает нитку игле до тех пор, пока игла, проколов материал, не войдет в свою петлю или петлю петлителя. После этого количество подаваемой нитки становится меньше, чем требуется игле для дальнейшего хода; в результате нитка перетягивается со стороны стежка и предварительно затягивает его.

II этап. Окончательное затягивание чаще всего осуществляется петлителями и механизмом перемещения материала.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1 Савостицкий А.В. Технология швейных изделий / А.В. Савостицкий, Е.Х. Меликов. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. – 440 с.

2 Меликов Е.Х. Лабораторный практикум по технологии швейных изделий / Е.Х. Меликов, В.Е. Мурыгин, З.Ф. Куликова, М.П. Березненко – М.: Легкая индустрия, 1977. – 121 с.

3 ГОСТ 22249-89 Иглы для швейных машин. Типы и размеры. – М.: Изд-во стандартов, 1989.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)