АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение ротовой полости, глотки, пищевода

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Пищеварительная система

Пищеварительная система осуществляет пищеварение и состоит из пищеварительного тракта и желез, пищеварительный тракт (длина 7-9м) включает полость рта, глотку, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник и заканчивается анальным отверстием. Желудок и кишечник составляют ЖКТ. Железы крупные: слюнные, печень и поджелудочная; мелкие: во всех отделах пищеварительного тракта. От пищевода до прямой кишки стенка пищеварительного тракта состоит из четырех оболочек:

1) Слизистая оболочка состоит из трех слоев: эпителия, собственной пластинки (рыхлая волокнистая соединительная ткань, нервы, сосуды, лимфоидная ткань), мышечной пластинки (несколько слоев гладких миоцитов).

2) Подслизистая основа (в рыхлой волокнистой соединительной ткани – эластические волокна, крупные сплетения кровеносных и лимфатических сосудов, железы и нервное сплетение Мейснера).

3) Мышечная оболочка – в основном из двух слоев, разделенных рыхлой волокнистой соединительной тканью – в ней проходят кровеносные и лимфатические сосуды и нервное сплетение Ауэрбаха. В начальной и конечной части пищеварительного тракта поперечно-полосатые, в остальной части – гладкие мышцы.

4) Серозная оболочка – из соединительной ткани, снаружи покрытой мезотелием.

Пищеварение – совокупность процессов, обеспечивающих расщепление поступивших в организм сложных веществ на простые и всасывание их во внутреннюю среду организма. В результате пищеварения пища подвергается физическим и химическим изменениям. Под химическими изменениями понимают действие на питательные вещества ферментов; протеазы расщепляют белки до аминокислот, липазы – жиры до глицерина и жирных кислот, карбогидразы – углеводы до моносахаридов. Ферменты специфичны и активны при определенной рН среды, температуры, наличии субстрата.

Функции пищеварительного тракта: пищварительные: моторная (измельчение пищи, перемешивание ее с секретами, перемещение); секреторная (синтез и выделение ферментов, электролитов, желчных кислот и др.); всасывательная; непищеварительные: защитная, метаболическая, экскреторная, эндокринная.

Виды пищеварения

1. Внутриклеточное – у людей в виде фагоцитоза в лейкоцитах;

2. Внеклеточное: а) полостое – осуществляется в полости ЖКТ; б) мембранное (контактное) – происходит в тонкой кишке на мембране клеток (А.М. Уголев).

Строение ротовой полости, глотки, пищевода

Полость рта (cavitas oris) ограничена сверху твердым и мягким небом, снизу диафрагмой полости рта, спереди и с боков губами, челюстями, зубами, щеками. С помощью зева ротовая полость сообщается с глоткой. Мягкое небо отделяет полость рта от носоглотки. В заднем его отделе находится небный язычок. Слизистая покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием. В полости рта находится язык и зубы. Язык (linqua) образован поперечно полосатой мышечной тканью. Мышцы языка делятся на собственные и прикрепляющиеся к костям. Язык – это орган вкуса; он участвуют в жевании, глотании, артикуляции речи. В языке различают корень, тело, кончик, спинку. На поверхности слизистой оболочки языка находятся сосочки: 1) нитевидные (на спинке) – воспринимают ощущения прикосновения; 2) грибовидные (на кончике и по краям) – сладкое; 3) желобовидные (на границе между спинкой и корнем) – горькое; 4) листовидные (по краям) – кислое и соленое.

Зубы (dentes) укреплены в зубных альвеолах челюстей. У ребенка 20 молочных, а у взрослого 32 постоянных зуба. Они делятся на резцы, клыки, малые и большие коренные. В каждой челюсти по 16 зубов. Зубная формула:

                 
                 

Зуб состоит из коронки, шейки и корня и образован дентином. Коронка покрыта эмалью, шейка и корень – цементом. Внутри зуба находится полость, заполненная пульпой, в ней – нервы и кровеносные сосуды.

Железы рта: мелкие (губные, щечные, язычные, небные) расположены в слизистой оболочке, подслизистой основе и в толще щечной мышцы; крупные – 3 пары: околоушные (открываются на уровне второго большого коренного зуба верхней челюсти); нижнечелюстные и подъязычные открываются общим отверстием на сосочке сбоку от уздечки языка.

Глотка (pharynx) – воронкообразный канал, длиной 11-12 см, на уровне VI-VII шейных позвонков переходит в пищевод. В глотке происходит перекрест дыхательных и пищеварительных путей. Полость глотки делится на носовую, ротовую и гортанную. На уровне хоан на боковых стенках носоглотки находятся глоточные отверстия слуховых труб. Существуют две небные, две трубные, глоточная и язычная миндалины, состоящие из лимфоидной ткани и образующие глоточное лимфоидное кольцо Пирогова-Вальдейера.

Пищевод (esophagus) – цилиндрическая трубка длиной 20-30 см, на уровне XI грудного позвонка впадают в желудок. Различают шейную, грудную и брюшную части пищевода. В пищеводе имеется 2 сфинктера: верхний – находится при переходе глотки в пищевод, нижний перекрывает вход в желудок (при отсутствии глотательных сокращений), слизистая образует продольные складки. Пищевод иннервирует n. vagus. Мышечная оболочка в верхней трети состоит из поперечнополосатых мышечных волокон, а нижний 2/3 из гладких.

Пищеварение в полости рта. В ротовой полости происходит начальная механическая и химическая обработка пищи. Жевание облегчает последующее переваривание и всасывание питательных веществ, стимулирует слюноотделение, секреторную и моторную функцию ЖКТ. Подъязычная и мелкие железы ротовой полости постоянно выделяют водянистую слюну; околоушная и подчелюстная железы выделяют слюну только при возбуждении. Смешанная слюна – это вязкая опалесцирующая, слегка мутноватая жидкость; за сутки выделяется 0,5-2,0 л слюны, рН слюны 5,8-7,4; при увеличении скорости секреции рН возрастает до 7,8. Состав: вода 99-99,5 %; неорганические и органические вещества 0,5-1%. Неорганические: К+, Na+, Са2+, Мg2+, Cl-, НСО3-, Н2РО4, йодиды, фториды, сульфаты и др. Органические: белки, аминокислоты, мочевина, креатинин, аммиак и др. Муцин – слизистое вещество, придает слюне вязкость; лизоцим обладает бактерицидным действием. В слюне обнаружены различные ферменты, но главные из них: α-амилаза – расщепляет крахмал, гликоген до мальтозы; мальтаза расщепляет мальтозу до глюкозы. В ротовой полости пища находится 15-18 сек, поэтому крахмал здесь не полностью расщепляется, но пищеварение в ротовой полости имеет пусковое значение для работы желудочных желез, поджелудочной железы, выхода желчи в 12 перстную кишку, изменения моторики желудка. Для изучения функций слюнных желез И.П. Павлов предложил применять у животных операцию наложения фистулы выводного протока железы. Определение слюны регулируется нервными и гуморальными факторами.

Секреция слюнных желез возбуждается рефлекторно и обусловлена комплексом безусловных и условных рефлексов.

1) Слюна выделяется при виде, запахе, пищи, разговорах и ней (условный рефлекс);

2) Слюна выделяется в ответ на раздражение рецепторов полости рта (механо-, термо-, хемо-).

Импульсы от рецепторов по афферентным волокнам V, VII,IX и X нервов передаются в центр слюноотделения в продолговатом мозге. Эфферентные пути представлены PS и S волокнами.

1). PS: импульсы из центра слюноотделения по волокнам VII и IX нервов поступают к слюнным железам;

2). S: эфферентные пути начинаются с боковых рогов Т24, а затем через верхний шейных ганглий достигают желез.

Медиатор PS нервов ацетилхолин через М-холинорецепторы активирует поступление Са2+, запускается ряд реакций, итог которых – выделение большого количества слюны, бедной органическими соединениями.

Медиатор S нервов норадреналин активирует аденилатциклазу и выделяется небольшое количество слюны, богатой органическими соединениями.

Гуморальные факторы: тормозит секрецию атропин, усиливает пилокарпин. Изменяется слюноотделение под влиянием гормонов гипофиза, надпочечников, поджелудочной и щитовидной желез, продуктов метаболизма.

Акт глотания: пищевой комок → рецепторы → афферентный IX → продолговатый мозг → эфферентные V, IX, X → мышцы полости рта, языка, гортани, глотки пищевода → сокращение → акт глотания. Рефлекторно происходит остановка дыхания: мягкое небо закрывает вход в носоглотку, а надгортанник – вход в гортань. Пища поступает в пищевод. Желудок.

Желудок (gaster) располагается в левом подреберье и по форме напоминает реторту. В нем выделяют: входную часть – кардиальную, дно (свод), тело, выходную часть – пилорическую, малую и большую кривизну. В месте перехода желудка в 12-перстную кишку имеется сфинктер привратника. Емкость 1,5 – 4 л. Стенка желудка состоит из 4-х слоев. В слизистой, которая покрыта однослойным цилиндрическим эпителием, имеются продольные, косые и поперечные складки, желудочные поля (1-6 мм) и ямки. В собственной пластинке слизистой расположены железы, каждая из них перешейком переходит в желудочную ямку. Различают 3 группы желез.

1 группасобственные (фундальные) расположены в области тела и дна (приблизительно 35 млн) – состоят из 4-х типов клеток: а) главные – вырабатывают ферменты; б) обкладочные – вырабатывают соляную кислоту; в) добавочные – мукоидный секрет, бикарбонаты и внутренний фактор Касла; г) желудочно-кишечные – БАВ (гастрин, гистамин).

2 группапилорические (приблизительно 3,5 млн) в них много добавочных и желудочно-кишечных клеток, нет главных и очень мало обкладочных.

З группакардиальные их клетки похожи на клетки пилорических желез.

В мышечной оболочки желудки различают 3 слоя гладких мышц: наружный – продольный; средний – циркулярный; внутренний – косой.

Снаружи желудок покрыт серозной оболочкой – брюшиной.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)