АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психология деятельности личности и коллектива сотрудников ИУ

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. II. Предмет деятельности Товарищества
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. III. Психологический анализ деятельности
  9. PR-технологии в коммерческой деятельности
  10. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  11. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  12. Алгоритм тандемной деятельности.

- изучить функции и структуру деятельности ведущих категорий сотрудников (начальников отрядов, сотрудников оперативного отдела и отдела безопасности, подразделения охраны);

- письменно проанализировать, какие психологические знания, умения и навыки необходимы для успешного осуществления сотрудниками различных служб своих функций;

- изучить под руководством психолога факторы, носящие наиболее стрессогенный характер для сотрудников ИУ: конфликты, возникающие у сотрудников с осужденными; противоречия руководства и сотрудников ИУ; влияние особенностей профессии на характер сотрудников; недостаточная профессиональная подготовленность к работе и ее причины;

- на основе бесед с сотрудниками ИУ совместно с психологом определить тематику и методики психологического и социально-психологического консультирования сотрудников;

- ознакомиться с содержанием и методикой подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях, программой психологической подготовки в ИУ;

- ознакомиться с социально-психологическим климатом в коллективе сотрудников ИУ и с мероприятиями, разрабатываемыми психологом по его оптимизации.


5. Порядок оформления результатов производственной практики и подготовки отчетных документов

 

5.1. По прибытии в подразделение УИС курсанты в течение рабочего дня под руководством руководителя практики от учреждения УИС должны подготовить индивидуальные планы прохождения практики (приложение 1) и представить их на утверждение руководителю учреждения УИС.

Руководитель учреждения УИС утверждает индивидуальные планы работы практикантов, и совместно с руководителем практики от учреждения обеспечивает их выполнение обучающимися.

При разработке индивидуального плана прохождения практики курсантам следует ориентироваться на содержание настоящей программы практики.

По мере отработки мероприятий индивидуального плана прохождения практики курсантам следует делать отметки об их выполнении. Если мероприятия индивидуального плана прохождения практики не выполнены, то необходимо изложить причины их невыполнения.

5.2. В соответствии с индивидуальным планом прохождения практики курсантом-практикантом ежедневно заполняется дневник прохождения практики (приложение 2). В дневнике прохождения практики должны быть отражены: дата и содержание выполненной работы.

Выполнение того или иного мероприятия, отраженного в дневнике прохождения практики заверяется подписью руководителя практики от учреждения.

Также в дневник прохождения практики могут быть включены приложения, содержащие различного рода психодиагностические, психокоррекционные, тренинговые программы, методы и методики психологической работы с осужденными и с персоналом учреждения, итоговые данные отработки программы практики и т.д.

При посещении учреждения УИС руководителем практики от академии курсанты должны предоставить ему дневник прохождения практики и отчитаться о проделанной работе за истекший период.

5.3. По итогам прохождения практики курсанты должны представить отчет, согласованный с руководителем практики от учреждения (приложение 3).

В отчете должны быть отражены сведения о месте прохождения практики (место нахождения ИУ, вид режима), должность, звание, Ф.И.О. руководителя практики, общие сведения об учреждении (состояние оперативной обстановки, организация работы психологической службы, организация воспитательной и психологической работы с персоналом и осужденными, наличие положительного опыта работы психолога в учреждении), а также сведения о выполнении индивидуального плана, краткий перечень проделанных работ и мероприятий, анализ и решение практических ситуаций и т.д.

Также отчет должен содержать выводы и предложения по итогам практики.

5.4. По итогам прохождения практики руководитель практики от учреждения составляет на каждого курсанта отзыв (приложение 4), характеристику и представляет их на рассмотрение начальнику учреждения не позднее чем за три дня до окончания практики. В них отражаются:

а) полнота и качество выполнения программы практики, индивидуального плана;

б) наличие у практиканта организаторских способностей, знание нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность учреждений УИС, вопросов обеспечения безопасности персонала, правил внутреннего распорядка и др.;

в) приобретение навыков составления документов, образующихся в результате участия в профессиональной деятельности учреждения;

г) морально-волевые качества, общий уровень культуры, уровень дисциплинированности, исполнительности курсанта;

д) умение ориентироваться в оперативной обстановке и решать вопросы служебной деятельности.

В отзыве рекомендуется также указывать оценку работы курсанта за время прохождения практики.

5.5. Полнота и качество представленных отчетных материалов учитывается комиссией при выставлении итоговой оценки по результатам прохождения практики.

 


6. Учебно-методическое и информационное обеспечение производственной практики

6.1. Рекомендуемая литература

Базовый учебник

1. Дмитриев А. Ю., Казак Б. Б.Пенитенциарная психология: учебник /.. Казак Б. Б.,Дмитриев А. Ю – Ростов н/Д: Феникс, 2007.

2. Практические ситуации в деятельности пенитенциарного психолога: метод, пособие для психологов ИУ и следств. изоляторов. - Вып. 1 / М. Г. Дебольский [и др.]. М., 2006.

3. Проведение социально-психологических тренингов с осужденными: методическое пособие для начальников отряда, воспитателей, психологов исправительных учреждений. - М.: ФСИН России, 2005.

4. Психодиагностика в уголовно-исполнительной системе: учеб.-метод. пособие / М. Г. Дебольский [и др.]. - М., 2008.

5. Психологическое обеспечение деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста России (теория и практика). - Томск, 2004.

6. Ушатиков А. И. Пенитенциарная психология: учебник. - Ушатиков А. И., Казак Б. Б. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2003.

7. Ушатиков А. И.Психологическая служба уголовно-исполнительной системы. - Ушатиков А. И., Лузгин С. А., Суровцев В. А.Рязань, 2001.

8. Методическое пособие для психологов образовательных учреждений ФСИН России: программы тренингов, направленных на повышение профессионально-значимыхкачеств курсантов юрид., экон. и психол. фак. Рязань, 2008.

9. Профессиональная адаптация молодых сотрудников, принятых на службу в УИС: метод. рекомендации / Н. Н. Барановский [и др.]. - М., 2007.

10. Психологическое обеспечение деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. материалов положительного опыта. М.: НИИ УИС Минюста России, 2004.

11. Психологическое обеспечение служебной деятельности сотрудников охраны и конвоирования уголовно-исполнительной системы: материалы региональных учебно-методических семинаров пенитенциарных психологов и методические рекомендации. – Томск: Томск. филиал АПУ Минюста России, 2001.

12. Составление психологических рекомендаций по результатам психодиагностического обследования (в помощь психологу): метод. пособие. - М., 2007.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)