АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос Четвертый

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Библия, Танах, Ветхий Завет: термины и понятия. Пространство и время создания. История текста.

 

Иудаизм и христианство – монотоистические религии. Они отчасти имеют общее священное писание. Что в нем общего: Бог единый, всемогущий, благой, Бог является Творцом, Бог открывает свое слово человеку, и отвечает на его молитвы. Считается, что необходимо избавить мир от его несправедливости. Мир, созданный Богом, воспринимается как место, где люди должны вести себя правильно. Вера в загробную жизнь и в воскресение. Обе религии считают, что история имеет свой конец. Вера в полную реализацию божьего замысла на земле, которое произойдет с помощью Мессии.

Различия: в иудаизме Бог один и единый (в христианстве Бог един по своей природе, но выступает в трех лицах); христиане верят в Иисуса как в Мессию (как человека и как Бога, ставшего человеом), и спасение чел-ва рассматривается как дар божий. Иудаизм верит в божью милость. Но она распр. лишь на принадлежащих к Израилю. Иудеи отказываются признавать Иисуса Мессией. По их взглядам, Мессия на Землю еще не приходил; христ. признает только этическое учение Библии (10 заповедей). Иудеи следую другим предписаниям, явл. для них основой поведения; Эти религии по разному смотрят на грехопадение чел-ка. Если христ. держится на грехе, то иудаизм не предает этому особого значения.

Иудаизм считает свои св.книги соверш.источником вероучения и нравственных норм. Для них был и остается главным Ветхий Завет. Иудейская Библия (танах) состоит из законов (Пятикнижие Моисея, Тора), пророков (Нибиим) и писаний (кетувим). Книги иудейской Библии охватывают более чем 13-столетий иудейской истории. Центр Писания – Тораю Книга Бытие содержит историю о сохр.мира, о грех.чел-ка, и о жизни патриархов(Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф). Следующие 4 книги – Исход, Левид, Числа и Второзаконие повествуют об освобождении иудеев из егип.рабства и обретении Моисеем законов на горе Синай. Пророки вкл. Иисуса Новина, Судей, Самуила и царства. В этих книгах рассказывается история Израиля. Писания\Кетувин – вкл. Книгу псалмов, которые представляют собой молитвы, гимны, притчи. Плачь Иеримии (о разрушении иерус.храма), Книга Песен Песней(любовная поэма), книга Иов, Эклистиаста, книга пророка Даниила.

Христ.выделяют пророческие книги из всех чатсей Ветх.завета. Второканонич.книги – «книги примудрости Иисуса», «премудрости Соломона», «история о Тавиде и Юдифе», «описания маккавейского восстания».

Различия между танахом и Ветхим Заветом:

Сегодня существуют три главных формы Священного Писания Танаха/Ветхого Завета, несколько отличающиеся по составу и происхождению:

1. Еврейский канон (Танах), сформировавшийся в иудаизме;

2. Классический Христианский канон, основанный на александрийской версии иудейского канона (Септуагинта) и принятый в Православной и Католической Церквях;

3. Протестантский канон, возникший в XVI веке и занимающий промежуточное положение между первыми двумя.

Иудейский канон был утвержден в 90г в городе Яври.

Треденский собор 1545-1603 – утверждение второканон.книг частью Св.Писания римско-канонич. Книг.

В Новый Завет входит 27 книг – 4Евангелия, 21 послания апостолов, книга деяния апостолов и откровение Иоана Богослова(Апокалипсис).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)