АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достоинства блочных шифров

Читайте также:
  1. XXIII. На борту «Человеческого достоинства»
  2. Вопрос 15. Бюрократические модели: характеристика, достоинства и недостатки
  3. Вопрос 17. Модель «матрица»: характеристика, достоинства и недостатки
  4. Вопрос 18. Адаптивные (органические) структуры: характеристика, достоинства и недостатки
  5. Вопрос 73. Линейные и функциональные организационные структуры-управления: достоинства и недостатки
  6. Глава 23. Преступления против чести и достоинства
  7. Достоинства
  8. Достоинства
  9. Достоинства
  10. Достоинства Lab-модели
  11. Достоинства и Недостатки

Блочный шифр - шифр, в котором исходное открытое сообщение разбивается на блоки - отрезки фиксированной длины, шифрование осуществляется путем применения таблицы замены (зависящей от ключа но не от номера блока) блока на блок.

Достоинствами блочных шифров являются:

· Стойкость к многократному использованию одного и того же ключа в том числе и при наличии практически неограниченного количества пар открытый - шифрованный текст, полученных на одном ключе

· Возможность расшифровывания произвольного участка (с точностью до длины блока) шифрованного текста без предварительных вычислений.

· Возможность реализации на основе блочного шифра, шифра гаммирования.

Шифры замены:

· шифр простой замены(т.е. каждый символ из алфавита А меняется на один и тот же символ алфавита B)

· шифр пропорциональной замены.(некоторые символы открытого текста заменяются на разные символы шифрованного)

В случае если существуют исходные элементы замены образы которых имеют длину (над алфавитом В) отличную от длины исходных элементов замены (над алфавитом А) шифр называется «шифром разнозначной замены». В противном случае шифр называется «шифром равнозначной замены».

Шифр перестановки: перестановка, символов алфавита внутри блока фиксированной длины, на которые разбит открытый текст, по фиксированной же подстановке.

«Шифром гаммирования» называется шифр с алфавитом открытых сообщений Zm,, совпадающим с алфавитом шифрованных сообщений и ключевым множеством K.

Таким образом, шифр гаммирования, заключается в сложении по модулю m (мощность алфавита открытых сообщений) открытого текста с некой последовательностью чисел из Zm - гаммой, полученной из исходного ключа и предыдущих знаков открытого текста.

Задача создания качественного шифра гаммирования заключается в обеспечении следующих свойств.

· Максимальную близость гаммы по статистическим свойствам к случайной равновероятной последовательности независимых величин (далее по аналогии с термином «белый шум», известным из физики, такую последовательность будем называть «белой гаммой»).

· Отсутствие возможности практического восстановления неизвестных отрезков гаммы и ключа по известным.

К достоинствам шифров гаммирования следует отнести следующее

· Возможность достижения высоких скоростей шифрования.

· Коэффициент размножения ошибки равен единице.

· Поточность шифрования и расшифрования.

· Сохранение размера текста при шифровании

К недостаткам относится:

· Нестойкость шифра при повторном использовании ключа

· Последовательность доступа к информации

Желание создать шифр, стойкий к перекрытиям ключа, т.е. к более чем однократному использованию одного ключа привело к созданию шифров колонной замены. Шифром колонной замены» называется шифр с алфавитом открытых сообщений Zm,, совпадающим с алфавитом шифрованных сообщений и ключевым множеством K. Таким образом, шифр колонной замены, заключается в применении к знакам открытого текста подстановок из симметрической группы порядка мощности алфавита открытых сообщений. При этом каждая подстановка выбирается в зависимости от ключа и предыдущих знаков открытого текста. Практически же зависимость от знаков открытого текста не используют и подстановки выбирают только по ключу.

К достоинствам шифров колонной замены следует отнести следующее

· Стойкость к многократному использованию одного и того же ключа

· Коэффициент размножения ошибки равен единице

· Поточность шифрования

· Сохранение размера текста при шифровании

К недостаткам относится:

· Нестойкость шифра при наличии достаточного количества пар открытый - шифрованный текст, полученных на одном ключе

· Последовательный доступ к шифрованному тексту

· Более низкую скорость работы, по сравнению с гаммированием (для качественных шифров). Обусловленную необходимостью выработки нескольких знаков гаммы для шифрования одного знака открытого текста.

· Сложность реализации табличных операций при шифровании очередного знака.

· Серьезным недостатком и шифров гаммирования и шифров колонной замены является последовательный доступ к шифруемой информации.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)