АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные причины

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. А) для выражения причины или доказательства
  11. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  12. А) Причины незавершенности реформы

В результате нерациональной воспроизводственной структуры капитальных вложений и деформации размещения производительных сил в России сложилась неэффективная структура народного хозяйства, в которой преобладают базовые отрасли промышленности: энергетика, металлургия, горнодобывающая промышленность и другие, являющиеся основными загрязнителями природной среды. Так, ликвидация дефицита энергии и конструкционных материалов на протяжении многих лет велась наращиванием их производства, а не путем внедрения технологий энерго- и ресурсосбережения, сокращения производственного потребления энергии и материалов. Избыточная материало- и энергоемкость производства обусловливала, в свою очередь, огромные масштабы добычи полезных ископаемых и их переработки. Это порождало по технологической цепочке образование дополнительных объемов отвалов пустой породы, золы и шлаков, вредных выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты. Одновременно в народном хозяйстве сложился форсированный режим эксплуатации основных видов природных ресурсов.

Результатом такого положения стало снижение эффективности отраслей народного хозяйства, связанных с добычей и переработкой первичного природного сырья, необходимость увеличения доли ресурсов, направляемых в эти отрасли. В конечном итоге это привело к стагнации отраслевой структуры экономики и сдерживанию ее роста. В этих условиях необходима структурная трансформация сложившихся хозяйственных связей и пропорций в соответствии с экологическими требованиями.

Потребительский подход к использованию ресурсов окружающей среды и развития экономики в предыдущие годы не позволил России вместе с другими странами мира перейти к активному ресурсосбережению и сделать НТП основным фактором поддержания экономического роста и рационального природопользования. Это позволило бы отойти от экстенсивного пути развития, поддерживать объемы производства не столько за счет вовлечения в хозяйственный оборот новых ресурсов, сколько за счет комплексного и более эффективного их использования. Не осуществив своевременную переориентацию на интенсивный путь развития, Россия испытывает в настоящее время значительные трудности в экономике: усилилось отставание от мирового уровня производства, качества продукции, что, в свою очередь, проявляется в наращивании все обостряющихся экономических, социальных и экологических проблем.

Начиная с 70-х годов стали усиливаться негативные тенденции в народном хозяйстве, заметно снизились темпы экономического роста, слабо осуществлялась интенсификация производства и перестройка структуры хозяйства. Тесная связь экологических и экономических проблем здесь объясняется тем, что экологические проблемы во многом были порождены существованием до последнего времени и доминированием в экономике устаревшей воспроизводственной структуры. Она вступила в такую стадию развития, когда при близком к нулю приросте конечных результатов ее функционирования все больше ресурсов требуется на поддержание и сохранение этой структуры. Постоянный приток ресурсов и эксплуатация изношенного производственного оборудования оказывает разрушающее воздействие на природу. Так, например, такие города как Кемерово в России и Запорожье в Украине имеют предприятия металлургической промышленности со степенью износа основных фондов, достигающей 70%. На предприятиях черной металлургии, расположенных здесь, выпускается продукция, не отвечающая современным требованиям. Одновременно вклад этих предприятий в общую массу выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду на территории данных городов, по оценкам, составляет не менее 60%. В этом случае коренная реконструкция и модернизация металлургической промышленности за счет уменьшения доли загрязняющих и энергоемких производств представляется предпочтительной как с экономической, так и с экологической точек зрения. В настоящее время износ основных производственных фондов в России превышает 40%, фактические сроки службы промышленного оборудования вдвое превышают нормативные.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)