АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НА 2015-2018 ГОДЫ

Читайте также:
  1. Информация о проекте строительства на 30.04.2015г.

ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

ПО государственным ОРГАНИЗАЦИЯМ сферы образования ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2015-2018 ГОДЫ

 

г. Вологда, 2015 г.


ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2015-2018 ГОДЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Отраслевое Соглашение (далее - Соглашение) заключено в соответствии с законодательством Российской Федерации, направлено на обеспечение стабильной и эффективной деятельности государственных образовательных организаций Вологодской области (далее - образовательные организации) и определяет общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работников образовательных организаций.

Соглашение является правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в сфере образования Вологодской области, определяющий согласованные меры по усилению социальной защищенности работников образования и их дополнительные социально-экономические, правовые и профессиональные гарантии и льготы.

Настоящее Соглашение основывается на действующих нормах, содержащихся в Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ), Федеральных законах: «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «Об образовании в Российской Федерации», «О занятости населения в Российской Федерации», «О специальной оценке условий труда», Отраслевом соглашении по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации на 2015-2017 годы, Соглашении между региональной общественной организацией Вологодской областной Федерацией профсоюзов, региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области», Агропромышленным союзом Вологодской области и Правительством Вологодской области по вопросам социально-экономической политики на 2015 год, иных нормативных правовых актах.

1.2. Положения Соглашения рекомендованы к применению при заключении территориальных отраслевых соглашений на уровне муниципальных районов и городских округов области (далее – муниципальных образований), коллективных договоров в образовательных организациях, трудовых договоров с работниками, при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Соглашение устанавливает минимальные социальные гарантии работникам и не ограничивает права органов местного самоуправления муниципальных образований и образовательных организаций в расширении этих гарантий при наличии собственного ресурсного обеспечения.

1.3. Сторонами Соглашения (далее - стороны) являются:

работники образовательных организаций в лице их полномочного представителя - Вологодской территориальной (областной) общественнойорганизации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее - Профсоюз);

Работодатели – образовательные организации, подведомственные Департаменту образования Вологодской области, - в лице их полномочного представителя - Департамента образования Вологодской области (далее – Департамент образования).

1.4. Стороны обращаются к руководителям и работникам образовательных организаций с предложением о вступлении в Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации для выработки консолидированной позиции и защиты собственных интересов, установления взаимовыгодных отношений и более эффективного диалога, конструктивного взаимодействия с органами власти всех уровней.

1.5. В образовательных организациях, на которых распространяется действие настоящего Соглашения, Работодатели по письменному заявлению работников, не являющихся членами Профсоюза, уполномочивших орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений, ежемесячно перечисляют на счета профсоюзных организаций денежные средства в размере одного процента заработной платы указанных работников в порядке, предусмотренном для перечисления членских профсоюзных взносов из заработной платы членов Профсоюза.

1.6. Профсоюз, его территориальные и первичные организации в соответствии с Уставом Профсоюза выступают полномочными представителями работников образовательных организаций при разработке, заключении и изменении соглашений и коллективных договоров, при разрешении коллективных трудовых споров, ведении переговоров по разрешению трудовых, профессиональных и социально-экономических проблем.

1.7. На уровне муниципальных образований между органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, и территориальными (местными) организациями Профсоюза заключаются территориальные отраслевые соглашения, устанавливающие условия труда, социальные льготы и гарантии работникам муниципальных образовательных организаций, конкретизирующие и дополняющие положения данного Соглашения исходя из территориальных особенностей муниципальных образований. Территориальные отраслевые соглашения не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством и настоящим Соглашением.

В тех случаях, когда на работников образовательных организаций в установленном порядке одновременно распространяется действие нескольких соглашений, действуют наиболее благоприятные для них условия соглашений.

1.8. Непосредственно в образовательных организациях регулирование социально-трудовых отношений между работниками и работодателями осуществляется путем заключения коллективных договоров.

В коллективном договоре с учетом особенностей деятельности образовательной организации и ее финансовых возможностей могут устанавливаться дополнительные льготы и преимущества по сравнению с нормами и положениями, установленными законодательством и настоящим Соглашением.

Работодатели и соответствующие выборные органы первичных профсоюзных организаций могут заключать иные соглашения в соответствии с частью 10 статьи 45 ТК РФ, содержащие разделы о распространении отдельных социальных льгот и гарантий только на членов Профсоюза, а также на работников, не являющихся членами Профсоюза, но уполномочивших выборный орган первичной профсоюзной организации на представление их интересов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Условия коллективных договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством, отраслевыми и территориальными соглашениями, недействительны и не подлежат применению.

1.9. Законодательные и иные нормативные правовые акты, улучшающие социально-экономическое положение работников по сравнению с настоящим Соглашением, применяются с даты вступления их в силу.

1.10. В течение срока действия Соглашения стороны вправе вносить дополнения и изменения в него на основе взаимной договоренности. При наступлении условий, требующих дополнения или изменения настоящего Соглашения, заинтересованная сторона направляет другой стороне письменное уведомление о начале ведения переговоров в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Внесенные сторонами изменения и дополнения рассматриваются Комиссией по заключению и реализации настоящего Соглашения и оформляются дополнительным соглашением к Соглашению, являются его неотъемлемой частью и доводятся до сведения органов управления образованием муниципальных образований (далее - органы управления образованием), работодателей, профсоюзных организаций и коллективов образовательных организаций.

1.11. Ни одна из сторон не вправе в течение установленного срока действия соглашения в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

1.12. Представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению соглашений и коллективных договоров или неправомерно отказавшиеся от их подписания, а также лица, виновные в непредставлении информации, необходимой для ведения коллективных переговоров, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных соглашениями и коллективными договорами, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

1.13. Соглашение вступает в силу смомента подписания сторонами и действует в течение трех лет.

Стороны имеют право продлить действие Соглашения на срок до трех лет. Коллективные переговоры по разработке и заключению нового Соглашения должны быть начаты не позднее чем за три месяца до окончания действия настоящего Соглашения.

1.14. Стороны доводят текст Соглашения до сведения органов управления образованием, работодателей, территориальных и первичных организаций Профсоюза в течение семи дней со дня его подписания.

1.15. В случае реорганизации сторон Соглашения их права и обязанности по настоящему Соглашению переходят к их правопреемникам и сохраняются до заключения нового Соглашения или внесения изменений и дополнений в настоящее Соглашение.

1.16. Соглашение состоит из основного текста и приложений к нему, являющихся неотъемлемой частью данного Соглашения.

1.17. Текст Соглашения публикуется в областной газете «Красный Север», в информационном бюллетене «Защита» и размещается на официальных сайтах Департамента образования и Профсоюза в сети Интернет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)