АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единый сельскохозяйственный налог

Читайте также:
  1. В Красноярском крае единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается решением муниципального или районного Совета депутатов каждой территории.
  2. Единый налог на вмененный доход
  3. Единый сельскохозяйственный налог (гл. 26.1 НК РФ)
  4. С 1.01.2015-Армения вступила- поэтому Единый там.тариф в ЕврАзЭс
  5. Социальный налог.

Большинство товаро-сх производителей применяют ЕСХН.
Плательщиками являются:

Сх товаропроизводители - это юридические лица, ИП, Кфх, у которых по итогам предыдущего года доля дохода от реализации сх продукции или рыбы в общей сумме доходов составляет не менее 70%.
Объектом налогообложения являются: доходы - расходы. Доходы и расходы должны учитываться только кассовым методом. В составе доходов учитывают. Доход от реализации продукции доходов и услуг, имущественных прав и внереализационные доходы.
Согласно главе 26 налогового кодекса расходами признаются:

Расходы на приобретение и изгтовтеление основных средств
Расходы на приобретение не материальных активов
Расходы на ремонт основных средств в том числе арендованых
Арендные и лизинговые платежи
Материальные расходы
Расходы на оплату труда и выплату пособий
Обязательное и добровольное страхование работников и имущества
Сумма НДС по приобретаемым товарам работам и услугам
Расходы на командировки
Канцтовары
Реклама
Подготовка и освоение новых производств
Питание работников
Повышение квалификации кадров
На бухгалтерские юридические услуги
На программное обеспечение
На публикаци бух отчетности
Судебные расходы
Уплачивание в течении отчетного периода налоги
И т.д.

Все расходы должны соответствовать закрытому переченью утвержденым налоговым кодексом.

Порядок отражения расходов на приобретение основных средств:
По основым средствам приобретением после перехода на ЕСХН расходы принимаются в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию
По объектам приоритетных до перехода на ЕСХН: а) для основных средств со сроком службы до трех лет расходы признаются в течении первого года уплаты сх налога, Б) для объектов основных средств со сроком служыб от 3-15 лет- 50% первый год, 30%- 2год, 20%-3 году, в) для осн средств со сроком службы выше 15 лет то расходы признаются равномерно в течении 10 лет после перехода на уплату ЕСХН
В чувашской республике налог составляет 6%. Если деятельность плательщика убыточна то налоговая база признается равно 0, соответственно налог не платим. В 2013 году как и в предыдущие годы отчетным периодом является полугодие. По итогам первого полугодия не сдается декларация но уплачивается авансовый платеж. По итогам года не позднее 31 марта следующего года сдается годовая декларация и уплачивается разница между годовой суммой и начисленным и уплаченным в течении года авансовым платежом.
В бух учет начисление налогов по дебюту 91 кредиту 68.
Переход на ЕСХН позволяет получить освобоение от тех же налогов что и при ЕНВД.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)