АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Александр II

Читайте также:
  1. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  2. Абрамова Александра (не Саша), р/о
  3. Автор – Алесин Юрий Александрович,
  4. Александр
  5. АЛЕКСАНДР (1780-1852)
  6. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  7. Александр I
  8. Александр Блок
  9. Александр БЛОК
  10. Александр Блок
  11. Александр БЛОК

Так ходили братья наши, сыны Израиля, угрюмые и согбенные, от несчастья к несчастью. И некому было их пожалеть. Но неисчерпаема милость Б-га, и милосердие его не иссякло. И поставил для них защитников, и начали они позорить позоривших. И вот их защитники: губернатор южных областей, генерал князь Васильчиков; губернатор Гессе и го друг и помощник Селецкий. Они встали на защиту братьев наших, сынов Израиля, перед властями, как и их предшественник, генерал-губернатор Левашов. А на втором году царствования милосердного царя Александра II (благословенной памяти), вспомнил он среди своих многочисленных подданных также и Якова, при всей его ничтожной малости. И повелел он открыть перед евреями врата Киева для свободного прохода в город.

 

Авраам Коперник. К истории евреев в Киеве

 

«Нельзя предполагать чтобы еврейское общество соединяло в себе одни пороки и было совершенно бесполезно в общем государственном устройстве; напротив, следует допустить со всей справедливостью, что евреи, быв преданы исключительно торговым промышленностям и ремеслам, а некоторые из них владея значительным капиталом и при том никогда практически не изменяя простоте в образе жизни, всегда довольствуются умеренными барышами, а при способности своей к беспрерывным оборотам капитала и неутомимой деятельности, более других в состоянии оживить и развить торговлю и промышленность Киева и заставить тем самым соревновать им купечество христианского общества, принося народу и населению оного большую пользу, живя и торгуя в оном и сосредотачивая здесь свои капиталы.»

 

Киевский губернатор Павел Гессе

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)