АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа опытно-экспериментальной работы по оказанию социально – педагогической поддержки младших школьников в условиях ЗДОЦ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Анализ социального окружения
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. II. Время начала и окончания работы
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. III. Задания для работы в малых группах.
  10. III. Задания для самостоятельной работы
  11. III. Обучение по образовательным программам
  12. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Исходя из модели исследования, нами была разработана программа опытно-экспериментальной работы по оказанию социально – педагогической поддержки младших школьников в условиях ЗДОЦ. Дети младшего школьного возраста, приехавшие в лагерь могут столкнуться с массой трудностей – например у ребенка проблемы с адаптацией в коллективе. И в данном случае необходимо его включить в групповое взаимодействие.

Групповое взаимодействие – это процесс непосредственного или опосредованного воздействия множественных объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь; происходит и между частями групп, и между целыми группами. Выступает как интегрирующий фактор, способствующий образованию структур. Известны такие виды взаимодействия группового, как содружество, конкуренция и конфликт. Так, в ходе взаимодействия между членами вновь созданной группы появляются признаки, характеризующие эту группу как взаимосвязанную устойчивую структуру определенного уровня развития.

В детском лагере групповое взаимодействие – факт взаимодействия людей, в нашем случае, оно происходит в системах «взрослый – ребенок»; «взрослый – детская группа»; «ребенок – группа»; «ребенок – ребенок». Взаимодействие осуществляется ради достижения какого-то социально и личностно значимого результата.

Изучение особенностей оказания помощи младшим школьником в ЗДОЦ, будет проведено на базе детского оздоровительно – образовательного центра «Сахареж».

«Сахареж» - лагерь для детей работников Северной железной дороги, располагается в Ярославской области, Некрасовском р-н, ст. «Сахареж».

Лагерь существует более 30 лет и каждое лето сюда приезжают около 700 детей из различных городов северной железной дороги. На территории расположено 6 жилых корпусов, в которых располагаются около 16-17 отрядов. Так же работают различные кружки, каждую смену проводятся образовательные модули соответствующие тематике смены, с 2012 года проводится программа профилактики детского травматизма «Путь твоей безопасности» совместно с ОАО «РЖД»

В исследовании участвовуют ребята из 11 и 13 отрядов (возрастная категория 7 – 9 лет). В рамках исследования будет проведено анектирование «Комфортно ли ребенку в лагере?» которая поможет узнать нравится ли ребенку в лагере. Метод наблюдения поможет определить какие позиции ребята занимают в своих отрядах.

Так же метод индивидуальной беседы с детьми и вожатыми сможет прояснить проблемы младших школьников и выявить нуждаются ли они в социально – педагогической поддержке или нет.

Таким образом, можно предположить, что все вышеперечисленные методы работы будут эффективны в выявлении детей младшего школьного возраста нуждающихся в социально – педагогической поддержке в условиях ЗДОЦ.

Этапы:

1. Ознакомительный - анализ проблемы в целом, установление контакта с общеобразовательным учреждениям, ознакомление с планами адаптационной работы

2. Диагностический - определение наиболее остро стоящих аспектов проблемы, анализ проблемы в целом

3. Основной – проведение основных мероприятий исследования, разработка и написание программы.

4. Заключительный – подведение итогов опытно - экспериментальной работы, оценка полученных результатов, окончательное оформление результатов, подтверждение или опровержение выдвинутой гипотезы.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)