АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема легализации однополых браков в современном мире

Читайте также:
  1. XI. РОЛЬ НОВОЙ ФИЗИКИ В СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
  2. А. УРИБЕ И ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА
  3. Буття людини як проблема філософії.
  4. В которой героини знакомятся, неожиданно делятся своими проблемами и начинают от них избавляться
  5. в современном гражданском государстве
  6. В течение ближайших трех дней убери из своего лексикона слово «проблема». Замени на «возможность» и действуй исходя из этого.
  7. В чем, по твоему мнению, состоит проблема вредных привычек?
  8. Важные аспекты норвежско-российского взаимодействия на современном этапе.
  9. Введение. Понятие о современном русском литературном языке
  10. Внедрение ресурсосберегающих технологий в современном сельском хозяйстве
  11. Возвращение к проблематике упадка
  12. Возникновение и особенности римской культуры. Проблема вторичности римской культуры. Закат античной культуры.

В современном обществе по всему миру последние несколько лет идут ожесточенные споры по поводу легализации однополых браков.

В силу многообразия общества наблюдается и многообразие мнений людей в зависимости от воспитания, мировоззрения, религиозной принадлежности по отношению к сексуальным меньшинствам и их целям. Как и при любом конфликте, общество реагирует своеобразно, имея противников, сторонников и нейтралитет.

Люди, поддерживающие однополые браки, объясняют свою позицию тем, что регистрация брака есть юридическое действие, независимое от религиозной нормы (в большинстве современных государств юридическое и церковное оформление брачных отношений происходят раздельно). И что закон должен следовать за общественными изменениями, приводящими к ликвидации неравноправия между людьми, — как это и происходит на протяжении последних столетий, когда постепенно отменялись существовавшие прежде запреты на регистрацию браков (например, между супругами, принадлежащими к различным социальным слоям, конфессиям или расам). Тем более, если государство по конституции является светским. По мнению сторонников, аргументы против однополых союзов, указывающие на традиции и религиозные нормы, следует трактовать как давление на светское государство или избирательное применение закона.

Противники однополых браков считают, что признание государством и регистрация однополого брака изменяет принципы гражданского законодательства, в котором заменяются слова «муж» и «жена», «отец» и «мать» на бесполые и общие термины («супруг 1» и «супруг 2», «родитель 1» и «родитель 2»). Также они утверждают, что при этом упраздняются половые особенности и пересматривается принцип идентичности человека: полового отличия и базирующейся на нём родственной связи, давая начало новой форме связи — «социальной», не зависящей от реальности человеческой природы и основываясь не на половой принадлежности, а на стиле жизни и сексуальных предпочтениях. Противники также заявляют, о том, что легализация данного вида браков может повлечь и усыновление (удочерение) детей. Исследователи-консерваторы полагают, что развитие ребёнка в нетрадиционных союзах не может быть полноценным. Психоэмоциональные последствия таких неоднородных соглашений для неокрепших душ детей могут быть катастрофическими.

Однополый брак – определенно не в интересах детей, и хотя можно посочувствовать гомосексуалистам, желающим создать семью и вырастить детей, нельзя позволять, чтобы наше сочувствие к ним перевешивало сочувствие к детям. В состязании между желаниями некоторых гомосексуалистов и нуждами всех детей нельзя допустить, чтобы проиграли дети.

В силу нетерпимости части общества к людям с нетрадиционной ориентации возникают проблемы, связанные с дискриминацией. В прошлом дискриминация сексуальных меньшинств была велика в странах Азии и Африки, а особенно была ярко выражена в странах, где религия либо идеология были против такого поведения, в некоторых странах и в настоящее время сохраняется вид такого ущемления людей. А в СССР с 1933 по 1993 годы в Уголовном Кодексе СССР существовала статья, предусматривавшая уголовную ответственность за «мужеложство». На сегодняшний день в мире сохраняются элементы дискриминации, несмотря на то, что мировое сообщество проводит политику толерантности по отношению к гомосексуалам.

Но в современном российском обществе не так легко встретить толерантного отношения к людям с нетрадиционной ориентации, потому что пережитки прошлого, стереотипы и в целом российский менталитет имеют очень сильный и влиятельный характер.

Достаточно важную роль в процессе легализации «нетрадиционной семьи» в мировом сообществе сыграла Каирская международная конференция ООН по народонаселению и развитию, состоявшаяся в Каире в 1994 году. В этой конференции, помимо представителей таких государств, как Англия, США, ФРГ, приняли участие и представители России.

Каирская конференция утвердила «Программу действий по регулированию народонаселения». Принцип 9 программы закрепил равноправие и равноценность разных типов половых союзов, включая однополые союзы[15]. Провозглашенный Каирской конференцией постулат вызвал резко негативную оценку со стороны делегаций из Ватикана и Латинской Америки. Российская делегация не высказалась по данному вопросу, может быть, в связи с тем, что в то время в России он был неактуален, — в силу ст. 121 Уголовного кодекса РСФСР 1960 года гомо­сексуализм (мужеложство) рассматривался как уголовное преступление. На сегодняшний день данный уголовный запрет не действителен, и российское общество вплотную встало перед проблемой легализации «нетрадиционной семьи».[16]

Позиция России по легализации однополых браков резко отличается от позиции европейских государств, таких как Франция, Дания, Нидерланды и т.д. Когда Франция принимает закон "О легализации однополых браков и усыновления детей гомосексуальными парами", Россия делает все возможное, чтобы ущемить в правах секс-меньшинства.

Семейный Кодекс Российской Федерации не содержит конкретного определения понятия брак, однако подразумевает брак как союз мужчины и женщины. Согласно статье 1 часть 3 "Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию…"[17]. Статья 12 закрепляет следующее положение: "Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста"[18]. Как отмечает одна из разработчиц Семейного кодекса РФ О. Хазова, в Кодексе изначально закладывался высокий уровень консервативности, а брак в российском семейной законодательстве всегда мыслился как союз мужчины и женщины, и это выступало «имплицитным условием брака»[19]. Таким образом, в Семейном кодексе РФ не заложено никаких путей официальной легализации однополых союзов как семей.

3 июня 1993 года, после отмены уголовного наказания за мужеложство, с 2000-х годов предпринимались попытки законодательного запрета «пропаганды гомосексуализма». Государственная Дума 11 июня 2013 года в целях «защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей»[20] в окончательном чтении приняла закон, дополняющий Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации статьёй 6.21, устанавливающую ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. Закон вступил в силу 30 июня 2013 года после подписания его президентом России Владимиром Путиным.

 

Законодательные инициативы:

реализованные:

· 3 июля 2013 года Владимир Путин подписал закон, который запретил усыновлять российских сирот иностранцам, которые состоят в однополом браке, а также не состоящим в браке вообще. Это произошло всего через два дня после подписания «антигейского» закона.

· 13 февраля 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запретило усыновлять российских детей-сирот всем гражданам стран, в которых разрешены однополые браки

те, что обсуждались

· Страны-соседи, глядя на Россию, также начали обсуждать возможность ввести такой закон. Как минимум трое: Армения (август 2013 г. — законопроект отозван), Киргизия и Казахстан (судьба законопроектов неизвестна, но, скорее всего, о них попросту забыли).

· В сентябре 2013 года депутат «Единой России» Алексей Журавлев предложил внести поправки в Семейный кодекс РФ: «основанием для лишения родительских прав станет наличие факта нетрадиционной сексуальной ориентации родителей или одного из них». Обосновывалось это защитой детей. Законопроект был отозван. Пресс-секретарь депутата сообщила, что после доработки его вновь внесут на рассмотрение, но пока этого не произошло.

Российская Федерация является не единственной страной, которая не поддерживает легализацию однополых браков. В 76 странах гомосексуализм является преступлением и подлежит уголовному наказанию. Как минимум в пяти государствах – Иране, Саудовской Аравии, Мавритании, Судане и Йемене – геям может грозить смертная казнь.

Организация объединенных наций выступает с защитой геев. Принятая в 1995 г. Генеральной Ассамблеей ООН «Декларация принципов терпимости» гласит: «Люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». «Терпимость – говорится там же – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Терпимость – это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира»[21]. По этому поводу 17 июня Совет ООН по правам человека принял резолюцию, которая запрещает дискриминацию на основе сексуальной ориентации. Согласно этой резолюции будет создана комиссия, которая будет проверять законодательства стран на предмет наличия в них законов, ущемляющих права людей нетрадиционной ориентации. В пользу принятия резолюции высказались 23 участника совета из 47. 5 стран воздержались от голосования. Среди 19 стран, проголосовавших против его подготовки – главным образом, арабских и африканских – оказались Молдова и Россия.

Таким образом, исходя из вышесказанного, проблемой данного социологического исследования будет являться выявление отношения российского общества по отношению к легализации однополых браков.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)