АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие учений современных школ экономической теории

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  5. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  6. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  7. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  8. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  9. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  10. Автором «тектологии»: теории организации является
  11. Аксиоматика теории вероятностей
  12. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.

 

Политическая экономия исторически (начиная с меркантилизма, классиков и К. Маркса) сложилась как наука, которая в центр внимания поставила изучение экономических отношений между классами и социальными группами. Такая трактовка содержания науки получила крайнее выражение в нашей стране.

С середины 50-х годов до конца 80-х годов в нашей стране были изданы учебники по политической экономии, в которых предметом этой дисциплины признавались только общественно-производственные отношения. Поэтому основное внимание в них уделялось исторически специфическим общественным устройствам, которые последовательно сменяли друг друга. Весь учебный курс распадался на разделы, каждый из которых был посвящен одной социально-экономической формации (первобытно-общинной, рабовладельческой, феодальной и др.). Такое толкование политической экономии превратило ее в асимметричную теорию. В ней из предмета науки были исключены организационно-экономические отношения. В результате отдельные формации не соединялись в единый исторический поток с помощью общих для всех эпох организационно-экономических связей.[33]

В совершенно противоположном направлении строилось преподавание экономической теории на Западе. В начале 20-х годов в англо-американской литературе на смену термина "политическая экономия" стал применяться термин "экономике". В новой научной дисциплине был осуществлен синтез неоклассических и кейнсианских теорий, которые были объединены общим представлением о предмете экономической науки.[34]

В 30-е годы профессор Лондонского университета Л.Роббинс, будучи сторонником маржинализма, дал определение предмета экономике. По его мнению, центральной проблемой экономической науки является распределение редко встречающихся ресурсов (которых нехватает для удовлетворения потребностей) между альтернативными целями. Л.Роббинс рассматривал экономике вне всякого конкретного социального содержания. Эта теория, на его взгляд, является одним из разделов некой всеобщей науки о рациональной деятельности. Последняя исследует человеческие поступки как отношение между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь альтернативное использование.[35]

В 40-50-х годах подобное понимание предмета становится в экономике общепринятым. Например, П.Самуэльсон так определил экономике: это наука о редких производственных ресурсах, избираемых с течением времени людьми и обществом с помощью денег или без их участия, в целях производства различных товаров для последующего их распределения в настоящем и будущем между людьми и группами общества.1 В связи с этим во главу угла в экономике поставлены универсальные проблемы экономической организации, составляющие основу любого общества. Выделяются три ключевых проблемы:

"1. У/по необходимо производить, то есть в каком количестве и какие из взаимно исключающих друг друга товаров и услуг?

2. Как они будут произведены, то есть посредством каких ресурсов и с применением какой технологии?

3. Для кого они предназначаются, то есть кто будет их владельцем и извлечет пользу из произведенных товаров и услуг?"2

Значит, с 90-х годов XIX в. и до 60-х годов XX в. экономике решительно отличался от политической экономии тем, что исключил из своего содержания изучение социальных отношений и их исторического развития. Поэтому он так же, как и политическая экономия, являлся асимметричной теорией в части трактовки предмета науки, поскольку имел уклон в сторону технологии и организации производства.

Но жизнь заставила внести серьезные поправки в первоначальные представления о предмете экономике. С середины 60-х годов западные экономисты все больше критикуют неоклассицизм за отрицание важности социальных и политических проблем.[36]


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Экономика - это особая сфера общественной жизни со своими законами, проблемами и противоречиями. В этой сфере формируется экономический потенциал общества, производятся различные блага для удовлетворения физиологических и духовных потребностей людей.

Предмет экономической теории формировался в результате развития, длительной эволюции науки, выявления и преодоления противоречий между различными научными школами.

В западных учебниках по экономической теории достаточно распространено понимание предмета экономической теории как изучение редкости, ограниченности ресурсов. Действительно, только в условиях редкости и ограниченности ресурсов, на основе которых создаются блага, возникают проблемы экономического характера. Экономические проблемы не возникают, если объемы благ и ресурсов, с помощью которых удовлетворяются человеческие потребности, неограниченны.

Как наука экономическая теория возникла в XVI - XVIII веках. Это - период становления капитализма, зарождения мануфактуры, развития общественного разделения труда, формирования внутренних рынков и мировой торговли, интенсификации денежного обращения. В это время создается первая значительная школа в мировой экономической науке - меркантилизм (меркантильный - денежный).

К числу современных направлений экономической мысли принято относить экономические школы, сформировавшиеся в конце XIX — начале XX в. Экономическая наука этого периода получает все более прикладной характер.

Маржинализм (от французского «marginal» — предельный) исследовал как микроэкономические, так и макроэкономические явления исходя из использования предельных (максимальных или минимальных) величин.

Кейнсианство получило широкое распространение в 1950—60-х гг. Современное кейнсианство — неокейнсианство — подвергло некоторые положения Кейнса определенной модификации. Центральной проблемой в теории неокейнсианцев стало обеспечение динамического равновесия, т. е. экономического развития без кризисов и безработицы. Неокейнсианские теории роста явились продолжением и развитием теории Кейнса и ставили целью се приспособление к нуждам послевоенного развития капиталистических стран. Проблема экономической динамики рыночной экономики выдвинулась на первый план еще и вследствие соревнования с социалистическими странами. Неоклассическая теория кроме моделей экономического роста включает в себя теоретическое объяснение циклических колебаний. В неокейнсианстве можно выделить две ветви — американскую и европейскую.

Пытаясь определить суть “институционализма” мы обнаруживаем черты, относящиеся к области методологии: неудовлетворенность высоким уровнем абстракции, присущим неоклассике, и в особенности статистическим характером ортодоксальной теории цены; стремление к интеграции экономической теории с другими общественными науками, или “вера в преимущество междисциплинарного подхода”; недовольство недостаточной эмпиричностью классической и неоклассической теорий, призыв к детальным количественным исследованиям. К этому следует добавить требование усилить “контроль общества над бизнесом", то есть благожелательное отношение к государственному вмешательству в экономику.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1 Введение в экономическую теорию / под ред.А.Я. Лившица, И.Н. Никулиной. М, 2005ю – 234 с.

2 История экономических учений: Учеб. пособие / М.Г. Покидченко, И.Г. Чаплыгина. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 271 с.

3 История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 784 с.

4 История экономических учений: учебник / С.А. Бартенев; Всероссийская академия внешней торговли. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2007. - 478 с.

5 История экономических учений: Учебник / Я.С. Ядгаров; РЭА им. Г.В.Плеханова. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 480 с.

6 Курс экономической теории / Под общей редакцией: проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.Н. - Киров: "НСА". - 2009г. – 434 с.

7 Либерман А.М. Экономическая теория и социальные науки об экономике: некоторые направления развития. М., Институт экономики РАН, 2007. – 387 с.

8 Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. проф. А.Г. Грязновой и проф. А.Ю. Юданова. М.: ИТД "КноРус", 2009 – 236 с.

9 Мировая экономическая наука в лицах / Е.Е. Румянцева. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 456 с.

10 Основы экономической теории. Курс лекций / Отв. ред. Г.К. Лукин, Л.А. Кормишкина. - Сананск 2003. – 453 с.

11 Проблемы современной экономической теории: материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры общей экономической теории экономического факультета Башкирского государственного университета (16-17 ноября 2012 г.) /отв. ред. ст.преп. Ишмухаметов Н.С., ст.преп. Еникеева Д.Д. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. – 317 с.

12 Прыкин Б. В. Новейшая теоретическая экономика. Гиперэкономика (концепции философии и естествознания в экономике). М., 2008. – 125 с.

13 Салихов, Б. В. Экономическая теория [Электронный ресурс]: Учебник / Б. В. Салихов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. - 724 с.

14 Самуэльсон П.А. Экономика. - М.: Бином-Кно Рус, 2013. – 342 с.

15 Худокормов А.Г. Экономическая теория. Новейшие течения запада. М., ИНФРА-М, 2012. – 364 с.

16 Экономическая теория. Микроэкономика: Учебник / Г.П. Журавлева, Н.А. Поздняков, Ю.А. Поздняков. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 440 с.


[1] История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007.

[2] История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007.

[3] История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007.

[4] История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007.

[5] История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007.

[6] История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007.

[7] История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007.

[8] История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007.

[9] История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007.

[10] История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007.

[11] История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007.

[12] История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007.

[13] История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007.

[14] История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. В.С. Автономова и др. - М.: ИНФРА-М, 2007.

[15] История экономических учений: Учеб. пособие / М.Г. Покидченко, И.Г. Чаплыгина. - М.: ИНФРА-М, 2008.

[16] История экономических учений: Учеб. пособие / М.Г. Покидченко, И.Г. Чаплыгина. - М.: ИНФРА-М, 2008.

[17] История экономических учений: Учеб. пособие / М.Г. Покидченко, И.Г. Чаплыгина. - М.: ИНФРА-М, 2008.

[18] История экономических учений: Учеб. пособие / М.Г. Покидченко, И.Г. Чаплыгина. - М.: ИНФРА-М, 2008.

[19] История экономических учений: Учеб. пособие / М.Г. Покидченко, И.Г. Чаплыгина. - М.: ИНФРА-М, 2008.

[20] История экономических учений: учебник / С.А. Бартенев; Всероссийская академия внешней торговли. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2007

[21] История экономических учений: учебник / С.А. Бартенев; Всероссийская академия внешней торговли. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2007

[22] История экономических учений: учебник / С.А. Бартенев; Всероссийская академия внешней торговли. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2007

[23] История экономических учений: учебник / С.А. Бартенев; Всероссийская академия внешней торговли. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2007

[24] История экономических учений: учебник / С.А. Бартенев; Всероссийская академия внешней торговли. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2007

[25] Худокормов А.Г. Экономическая теория. Новейшие течения запада. М., ИНФРА-М, 2012.

[26] Худокормов А.Г. Экономическая теория. Новейшие течения запада. М., ИНФРА-М, 2012.

[27] Салихов, Б. В. Экономическая теория [Электронный ресурс]: Учебник / Б. В. Салихов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014

[28] Салихов, Б. В. Экономическая теория [Электронный ресурс]: Учебник / Б. В. Салихов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014

[29] Салихов, Б. В. Экономическая теория [Электронный ресурс]: Учебник / Б. В. Салихов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014

[30] Самуэльсон П.А. Экономика. - М.: Бином-Кно Рус, 2013.

 

[31] Самуэльсон П.А. Экономика. - М.: Бином-Кно Рус, 2013.

 

[32] Самуэльсон П.А. Экономика. - М.: Бином-Кно Рус, 2013.

[33] Прыкин Б. В. Новейшая теоретическая экономика. Гиперэкономика (концепции философии и естествознания в экономике). М., 2008.

[34] Худокормов А.Г. Экономическая теория. Новейшие течения запада. М., ИНФРА-М, 2012.

[35] Прыкин Б. В. Новейшая теоретическая экономика. Гиперэкономика (концепции философии и естествознания в экономике). М., 2008.

[36] Проблемы современной экономической теории: материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры общей экономической теории экономического факультета Башкирского государственного университета (16-17 ноября 2012 г.) /отв. ред. ст.преп. Ишмухаметов Н.С., ст.преп. Еникеева Д.Д. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2012.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)