АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Введение в историческую антропологию

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Антропология (общая антропология) – наука о происхождении и эволюции человека, с уклоном на физическую природу человека (расовая эволюция, строение тела и т.д.), но общая антропология не сводится к биологии человека! – с общей антропологией знакомились при изучении истории первобытного общества, этнологии.

Термин «антропология» во второй половине ХХ в. стал очень популярным – используется при описании каких-либо своеобразных аспектов человеческого бытия, так появилось расширенное толкование данного термина, но при этом ядром понятия остается описание базовых констант человеческого бытия – т.е. антропология рассматривает человека в основном как существо с неизменным набором сущностных свойств, как человека вообще – в этом антропология близка к философским наукам.

Культурная антропология – наука о культуре как совокупности материальных объектов, идей, ценностей, представлений и моделей поведения во всех формах ее проявления – сформировалась на рубеже ХIХ – ХХ вв. (Б. Малиновский, А. Радклиф-Браун, К. Леви-Стросс, М. Миклухо-Маклай – российский ученый, путешественник) – многие сближают ее с этнологией, но культурная антропология – более широкое понятие, она занимается не только сравнительным анализом культур, но и осмыслением сущности самих феноменов, институтов культуры.

Проблемный вопрос. Подумайте, как схематично можно определить поле культурной антропологии по отношению к этнологии и философским наукам?

Историческая антропология – применение подходов и методов культурной антропологии для целей и задач истории, использование антропологической модели в истории. Разброс мнений по поводу исторической антропологии очень широк.

А. Бюргер: историческая антропология – история поведения и привычек, история повторяющегося (жесты, обряды, мысли-стереотипы), но не институтов.

М. Кром – автор учебника, дает наиболее системное определение исторической антропологии. Включает в себя четыре аспекта:

1. Междисциплинарность – стремление стать наукой наук о человеке

2. Преимущественное внимание к межличностному и межгрупповому взаимодействию

3. Взгляд на происходящие процессы с позиций его участников

4. Стремление к изучению всех видов социальных практик, в т.ч. и повседневных

Вспомните известные Вам определения понятия «цивилизация»? Как Вы думаете, насколько они соотносятся с определением исторической антропологии по М.Крому?

Подумайте над вторым аспектом исторической антропологии по Крому? Какие моменты исторического процесса он сознательно отставляет на задний план?

Как Вы понимаете третий аспект исторической антропологии по Крому? С какой отраслью исторической науки он связан больше всего?

Н. Козлова дает несколько суженное определение исторической антропологии – см. самостоятельно.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)