АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сельское хозяйство. Доля сельского хозяйства в экономике Норвегии сократилась с развитием обрабатывающей промышленности

Читайте также:
  1. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  2. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  3. Библиотека в новых условиях хозяйствования
  4. В Новгородской области открыто крупное овцеводческое хозяйство
  5. Вопрос 1. Фирма – основное звено хозяйствования.
  6. Домашнее хозяйство и духовная жизнь матери
  7. Доминирующее положение субъектов хозяйствования
  8. ЗЕМЛЯ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ЭКОЛОГИЯ
  9. Коммунальное хозяйство – «черная дыра» и неисчерпаемый резерв России
  10. Критика затратных методов хозяйствования в 70—80-е гг.
  11. Лесное хозяйство
  12. Лифтовое хозяйство

 

Доля сельского хозяйства в экономике Норвегии сократилась с развитием обрабатывающей промышленности, в 1996 году на сельское и лесное хозяйство приходилось лишь 2,2 % общей продукции страны[13]. Развитие сельского хозяйства в Норвегии затруднено в силу природных условий — высокоширотного положения страны, сравнительно малого вегетационного периода, прохладного лета и невысокой плодородностью почв[13].

 

Энергетика

 

Ветряная электростанция Hundhammarfjellet, Норвегия

 

По производству электроэнергии на душу населения Норвегия занимает первое место в мире. При этом, несмотря на наличие больших запасов углеводородов, 99 % электроэнергии вырабатывается на гидроэлектростанциях[23], в связи с наличием значительных гидроресурсов в Норвегии. Треть произведённой в Норвегии электроэнергии потребляется металлургической промышленностью.

 

Атомная энергетика в Норвегии отсутствует. Тем не менее, законы страны оставляют возможность строительства атомных электростанций[24]. С 2000-х годов идея использования атомной энергии всерьёз рассматривается и имеет поддержку со стороны большинства промышленных лидеров страны[25]. Компаниями Statkraft, Vattenfall, Fortum и Scatec рассматривается возможность строительства атомной электростанции с ториевыми топливными элементами. Не исключается и подключение к проекту российских партнеров[26].

 

Широкое распространение получают ветряные электростанции.

 

Уровень зарплаты в Норвегии

 

В 2011 году среднемесячная зарплата в Норвегии составила 38 100 крон, что в среднем на 3,8 % больше, чем в 2010 году. В среднем, мужчины зарабатывали на 6 тысяч крон больше, чем женщины — 40 800 и 34 800 крон соответственно. Доля женской зарплаты за год выросла с 85 % до 85,3 %. В государственном секторе разрыв в зарплатах женщин и мужчин практически не изменился и прирост произошёл в основном за счёт частного сектора[27].

 

 

Норвегия

 

Основано 872

Дата независимости 7 июня 1905 (провозглашена)

Октября 1905 (признана) (от унии со Швецией)

Официальные языки:норвежский

(букмол и нюнорск)

На местном уровне — саамский

Столица Осло

Крупнейшие города Осло, Берген, Ставангер, Тронхейм

Форма правления Конституционная монархия

Король

Премьер-министр Харальд V

Эрна Солберг

Территория

• Всего

• % водной поверхн. 67-я в мире

385 186[2] км²

Население

• Оценка (2013)

• Плотность

5 063 709[3] чел. (114-е)

13.1 чел./км²

ВВП (ППС)

• Итого

Млрд. долл.

ИРЧП (2013) ▲ 0,955[4] (очень высокий) (1-й)

Этнохороним норвежец, норвежка, норвежцы

Валюта Норвежская крона (NOK, код 578)

Интернет-домен.no

Код ISO NO

Код МОК NOR

Телефонный код +47

Часовые пояса CET (UTC+1, летом UTC+2)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)