АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Партийная система Великобритании; внутренняя организация и полномочия парламента Великобритании

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  4. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  5. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  8. III. Лексика как система (8 часов)
  9. III. Организация и руководство соревнованиями
  10. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. SCADA как система диспетчерского управления
  12. SCADA система Citect

Считается, что первые полит партии (протопартии) возникли в этой стране во второй половине XVIII в. Великобритания - это гос с развитыми проявлениями политического и идеологического плюрализма, хотя там и отсутствует разветвленное кодифицированное з-нодательство о партиях.

В стране утвердилась двухпартийная полит система, основанная на конкуренции и взаимодействии буржуазной консервативной и левоцентристской лейбористской партий. Главным институциональным фактором, поддерживающим двухпартийность, явл мажоритарная избирательная система простого большинства, позволяющая создать ситуацию, в кот победитель получает все преимущества, что ставит в неблагоприятные условия другие партии.

Важное место в общественно-политической жизни занимает Лейбористская партия (от англ. labour - рабочая) - левоцентристская, социал-демократическая организация с богатой историей.

Одна из задач, поставленная при ее создании, - представительство и защита лиц наемного труда в парламенте, других органах гос власти - была осуществлена еще к 20-м гг. XX в. В партийном руководстве до сих пор сильные позиции принадлежат самому крупному профцентру - Британскому конгрессу тред-юнионов.

Решающая роль в формировании и проведении партийной политики принадлежит лейбористской фракции в палате общин британского парламента. Рабочий орган партии - национальный исполком, избираемый на ежегодной осенней партконференции. Основной соперник лейбористов - консерваторы (неофициальное название – тори). Первоначально Консервативная партия выражала интересы крупных землевладельцев и духовенства, а впоследствии широких кругов колониально-банковской и крупной промышленной буржуазии. Консерваторы имеют сильные позиции в парламенте, региональных органах власти и в муниципалитетах. Огромную власть в партии имеет ее лидер, кот в случае победы партии на парламентских выборах становится премьер-министром. Третьей по величине политической партией Великобритании явл Партия либеральных демократов, берущая начало от вигов (конец XVIII в.). Предвыборные обещания либеральных демократов касались снижение налогов, перераспределение бюджетных средств, увеличения экономического роста и благосостояния британцев. Кроме того, дейст Социал-демократическая партия, отколовшаяся от лейбористской, небольшие и маловлиятельные Коммунистическая и Социалистическая рабочая партии.

Старейшим парламентом мира явл английский парламент, создание которого датируют XIII в., когда по требованию восставших феодалов королем Иоанном Безземельным в 1215 г. была подписана Великая хартия вольностей. Она возложила на монарха обязанность создавать для установления налогов Общий совет королевства. При анализе места парламента в системе власти Великобритании следует учитывать, что в ее основу были положены два фундаментальных принципа - парламентского верховенства и парламентарного (ответственного) правления. Важнейшая особенность парламента заключается также в том, что одна из его палат - палата лордов - формируется по наследству, иными словами на невыборной основе. Членство в ней обусловлено получением дворянского титула, дающего право быть ее членом. Конст реформа, кот началась в 1999 г. по инициативе правит лейбористов, важнейшим направлением определяет реформирование английского парламента и прежде всего порядка формирования и правового статуса верхней палаты. Сейчас в палате лордов действует три вида членства:

- духовные лорды (архиепископы Йоркский и Кентерберийский и епископы англиканской церкви);

- наследственные пэры;

- пожизненные пэры (получившие титул и место в палате за выдающиеся заслуги перед Короной), они не имеют права передавать свой титул по наследству.

Духовные лорды пэрами не считаются.

В результате реформы с 2004 г. руководитель палаты лордов (спикер палаты лордов) занимает данную должность на внутрипалатной выборной основе и не входит в состав правит. По традиции руководитель палаты лордов принимает участие в дебатах и голосовании, однако не решает процедурные вопросы, как это делает спикер палаты общин. Эти полномочия осуществляются палатой самостоятельно при координации лидера палаты, которым явл руководитель ее наиболее крупной партийной фракции. В палате имеются лишь неспециализированные комитеты. Также в ходе реформы создано министерство по конституционным вопросам, которое должно было взять на себя большинство полномочий лорда-канцлера, в том числе в судебной сфере В общих чертах компетенция палаты лордов включает в себя следующие полномочия: а) з-нодательные, б) контрольные, в) судебные. Первая группа полномочий обеспечивает участие палаты в з-нодательном процессе (рассмотрение в соответствии с процедурой вносимых з-нопроектов - биллей, исключением здесь явл особ требование к принятию финансовых биллей, кот вносятся лишь в палату общин; внесение поправок в з-нопроекты, принятые нижней палатой и т.д.). Вторая группа полномочий главным образом заключается в мягком контроле за работой правит. Судебные полномочия палаты значительны и определяются уже тем, что она явл высшей апелляционной судебной инстанцией. Нижняя палата - палата общин - единственный выборный центральный орган гос власти. Только депутаты этой палаты могут именоваться членами парламента. Палату общин возглавляет спикер. Данная ответственная должность существует с 1377 г. Палата общин может быть распущена монархом. Выборы в палату общин проводятся по мажоритарной системе относительного большинства. К важнейшим полномочиям палаты относятся: принятие з-нов, бюджета, рассмотрение финансовых биллей, парламентский контроль за деятельностью правит. Только эта палата может выразить последнему недоверие. В целом Великобританию можно с уверенностью охарактеризовать как страну с устойчивой и значительной ролью парламента, во многом обусловленной непрерывностью парламентского развития, сравнимой только с США.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)