АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПИННОЙ МОЗГ: строение, морфофункциональная хар-ка нейронов и нейроглии

Читайте также:
  1. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  2. Види графіків ЖЦТ та їх хар-ка.
  3. ВОЛОСЫ: классификация, строение, смена волос
  4. Вопрос 42) Общая хар-ка материальной ответственности военнослужащих.
  5. Вывод: наше окружение влияет на нас и формирует определенные эмоции, которые, в свою очередь, формируют настроение, состояние и жизненный опыт.
  6. Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые.
  7. Классиф и ср хар-ка нейролептиков
  8. Клинико- психологическая хар-ка детей с сочетанными дефектами.
  9. Конечный мозг: полушария большого мозга
  10. КОРА БОЛЬШОГО МОЗГА: общая морфофункциональная характеристика, гистогенез, слои, нейроны, нейроглия, полоски миелиновых волокон.
  11. Корпоративные облигации и облигационн. займы:хар-ка, доходность.
  12. М.Ф.Х. и классификация мышечных тканей. Гладкая мышечная ткань: источники развития, строение, иннервация. Структурные основы сокращения мышечных клеток. Регенерация.

Спинноймозг состоит из серого вещества, расположенного центрально, вокруг спинномозгового канала, заполненного спинномозговой жидкостью, и окружающего его белого вещества. Серое вещество состоит из расположенных группами мультиполярных нейронов, нейроглиоцитов, безмиелиновых и тонких миелиновых волокон. Скопления нейронов, имеющих общую морфологию и функцию, называются ядрами. Серое вещество (в форме бабочки) и представлено мультиполярными нейронами трех основных типов: изодендрические – мало длинных и прямых слабо ветвящихся дендритов, находятся в основном в промежуточной зоне, отвечают за интероцептивную чувствительность; идиодендрические – много густо ветвящихся дендритов, находятся в двигательных ядрах (передних рогов), отвечают за болевую, тактильную и проприоцептивную чувствительность; аллодендрические – переходная форманаходятся в дорсальной части передних и вентральной части задних рогов, типичны для собственного ядра заднего рога.

Функционально нейроны делятся на группы:

1) мотонейроны (двигательные) – в передних рогах, их аксоны образуют передние корешки, иннервируют мышечные волокна; делятся на α-мотонейроны (прямые связи с чувствительными путями, идущими от мыш-х волокон) и γ-мотонейроны (иннервирующие интрафузальные мышечные волокна мышечного веретена, получают информацию о его состоянии через промежуточные нейроны).

2) интернейроны – располагаются в задних рогах, реагируют на болевые, t-ые, тактильные, вибрационные, проприоцептывные раздражения. Функции: организация связей между структурами спинного мозга, тормозящее влияние на мышцы-антагонисты.

3) симпатические (в грудном отделе) и парасимпатические (в сакральном отделе) – в боковых рогах сегментов спинного мозга, их аксоны выходят в составе передних корешков;

4) ассоциативные клетки – устанавливают связи между сегментами.

Среди нейронов спинного мозга можно выделить три вида клеток: корешковые, внутренние и пучковые. Аксоны корешковых клеток покидают спинной мозг в составе его передних корешков. Отростки внутренних клеток заканчиваются синапсами в пределах серого вещества спинного мозга. Аксоны пучковых клеток проходят в белом веществе обособленными пучками волокон, несущими нервные импульсы от определенных ядер спинного мозга в его другие сегменты или в соответствующие отделы головного мозга, образуя проводящие пути. Отдельные участки серого вещества спинного мозга значительно отличаются друг от друга по составу нейронов, нервных волокон и нейроглии.

Нейроны ядер передних рогов содержат двигательные нейроны, аксоны которых выходят через передний корешок и иннервируют скелетную мускулатуру. В промежуточной части серого вещества находится медиальное промежуточное ядро, аксоны нейронов которого входят в боковой канатик той же стороны и поднимаются к мозжечку. В боковых рогах на уровне грудных и крестцовых сегментов спинного мозга располагается латеральное промежуточное ядро, которое относится к симпатической и парасимпатической нервной системе. Аксоны его нейронов покидают спинной мозг через передние корешки и идут к симпатическим ганглиям.

Задние рога содержат вставочные клетки. Аксоны ассоциативных клеток заканчиваются в пределах серого вещества спинного мозга той же стороны, а комиссуральных клеткок в противоположной стороне. Нейроны губчатой зоны и желатинозного вещества осуществляют связь между чувствительными клетками спинальных ганглиев и двигательными клетками передних рогов. В центре заднего рога находится собственное ядро заднего рога, аксоны нейронов которого переходят на противоположную сторону в боковой канатик и идут к мозжечку или в зрительный бугор. В основании рога располагается грудное ядро или ядро Кларка, аксоны его нейронов входят в боковой канатик той же стороны и поднимаются к мозжечку, отвечают за проприоцептивную чувствительность.

Спинной мозг служит координирующим центром простых спинальных рефлексов (коленный рефлекс) и автономных рефлексов (сокращение мочевого пузыря); осуществляет связь между спинальными нервами и головным мозгом.

Белое вещество не содержит тел нейронов и состоит из миелиновых волокон, составляющих восходящие и нисходящие пути спинного мозга. Выростами серого вещества (передними, задними и боковыми рогами) белое вещество разделено на три части — передние, задние и боковые канатики, границами между которыми служат места выхода передних и задних спинномозговых корешков. В действительности рога представляют собой непрерывные столбы серого вещества, тянущиеся вдоль спинного мозга.

Глиоциты спинного мозга. Спинномозговой канал выстлан эпендимоцитами, участвующими в выработке спинномозговой жидкости. Основную часть серого вещества составляют протоплазмотические и волокнистые астроциты. В состав оболочек нервных волокон входят олигодендроглиоциты. В сером и белом веществе вместес врастающими кровеносными сосудами в спинном мозге распределяется микроглия.

При трансплантации ткани эмбрионального спинного мозга в спинной мозг молодых и взрослых животных наблюдается:

- приживление и дифференцировка мотонейронов эмбрионального спинного мозга в белом и сером веществе спинного мозга взрослых животных;

- миграция трансплантированных нейронов;

- способность иннервировать мышечную ткань отростками через мостик из периферического нерва;

- замещение недостающих нейронов вентральных рогов;

- проникновение аксонов, происходящих из трансплантата, в мозг рецепция на расстояние до 5 мм;

- миелинизация волокон спинного мозга при трансплантации участков эмбрионального спинного мозга в спинной мозг молодых мышей с дефицитом миелина.

Эффективной оказывается трансплантация периферических нервов взрослых животных в задний рог поврежденного спинного мозга взрослых животных, которая способствует выживанию нейронов, росту аксонов, установлению межнейрональных связей, увеличению скорости регенерации спинальных аксонов. Большой оптимизм в отношении лечения повреждений спинного мозга связывают с успехами трансплантации шванновских клеток с целью восстановления процесса миелинизации аксонов.

При трансплантации спинальных ганглиев наблюдается:

- прорастание сосудов мозга реципиента в ганглии;

- миграция нейронов реципиента в ткань ганглия;

- притягивание трансплантированным ганглием тел или отростков астроцитов реципиента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)